Денис Мацуев высоко оценил профессионализм владимирского губернаторского оркестра

ГТРК «Владимир»
63
Денис Мацуев высоко оценил профессионализм владимирского губернаторского оркестра

Член Совета по культуре и искусству при Президенте, пианист-виртуоз, близкий друг владимирского губернаторского симфонического оркестра в Центральном выставочном зале «Манеж» сегодня слушал послание Владимира Путина Федеральному собранию.

Напомним, во Владимире в понедельник завершился 4-й Танеевский фестиваль. Его закрывал Денис Мацуев. В сопровождении губернаторского симфонического оркестра Денис играл Рахманинова.

Вернувшись в столицу, на своей странице в Фейсбуке Денис Мацуев рассказал, как он спас финальный концерт и поздравил владимирцев с тем, что у них есть «такой фестиваль и такой оркестр».

«Я люблю импровизации и, к счастью, даже в условиях пандемических ограничений они в моей жизни случаются. Буквально позавчера мне позвонил с неожиданным творческим предложением дирижёр Владимирского губернаторского симфонического оркестра Артём Маркин. С маэстро Маркиным у нас состоялось немало удачных премьер: мы играли как очень популярные произведения, так и совершенно экзотические для широкой публики концерты. Такие как Каприччо И. Стравинского, Прометей А. Скрябина, Четвертая симфония кончертанте К. Шимановского, Четвёртый концерт для фортепиано с оркестром С. В. Рахманинова. Всего больше 20 концертов-премьер мы с ним сыграли. Во Владимире есть замечательный Танеевский фестиваль, торжественное закрытие которого было вчера. Планировалось, что на нём выступит знаменитый канадский пианист Марк-Андре Амлен. Но, к сожалению, он заболел и не смог прилететь. Артём позвонил мне и попросил приехать, чтобы выступить на закрытии. Я, конечно же, не мог отказать своим друзьям, тем более из Владимира. В этом городе я в первый раз побывал с концертом за месяц до Конкурса П. И. Чайковского 1998 года, который оказался для меня счастливым. И с того самого первого приезда у нас с этим городом головокружительный роман.

Для того, чтобы было понятно, насколько плотно (к счастью) у меня выстроен график, приведу пример сегодняшнего вечера: у нас запланирована съёмка в Концертном зале им. П. И. Чайковского для платформы OKKO. Будем записывать камерную музыку, это для меня первый подобный опыт. В программе: Трио П. И. Чайковского с Сергеем Крыловым и Александром Раммом, и два квинтета с Квартетом им. Ойстраха – Форельный квинтет Ф. Шуберта и Концерт №2 Ф. Шопена в переложении для фортепиано и струнного квинтета.

Но, несмотря на непростую логистику и другие сложности, я с огромным удовольствием вчера рванул во Владимир. И не пожалел об этом ни на секунду. Вчера был какой-то особенный концерт, и атмосфера фестиваля была чарующая. Возможность встретиться с моей дорогой публикой и, конечно, с оркестром, который, на мой взгляд, совершил огромный творческий скачок вперёд за последнее время – это большое счастье. Музыканты изумительно талантливы, они на блестящем уровне играют такие произведения, как Шестая симфония А. Брукнера. Радостно видеть, как оркестр развивается, насколько хорошо, буквально с одной репетиции они могут сыграть практически любое произведение, что и подтвердил вчерашний наш концерт. Поздравляю всех владимирцев с тем, что у вас есть такой фестиваль и такой оркестр.

С Владимирским оркестром я прощаюсь ненадолго. Мы увидимся 4 и 5 июля этого года на фестивале Alma Mater легендарной творческой школы фонда «Новые имена» в Суздале.

А сегодня держите кулаки за нас, когда мы будем записывать концерт, который совсем скоро можно будет увидеть на ОККО. Я вам обязательно отдельно ещё расскажу о своих впечатлениях от этой записи.»

Случай на концерте Metallica в России

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Алсу ире белән аерылышканмы?

Новости тенниса


Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года



Все новости по теме на сегодня

Денис Мацуев в новостях



Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

Пианист из Электроуглей получил областную премию

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня


Новости тенниса

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года





Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Концерт "Настроение - весна!"

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости