Мы в Telegram
Добавить новость

Ольга Любимова и Рамзан Кадыров посетили концерт Дениса Мацуева в Грозном

192

Денис Мацуев впервые дал концерт в Чечне В Грозном 29 мая прошел концерт народного артиста Российской Федерации, пианиста-виртуоза Дениса Мацуева "И классика, и джаз". Среди гостей вечера были глава Чеченской республики Рамзан Кадыров и министр культуры РФ Ольга Любимова, которая приехала в регион с рабочим визитом по национальному проекту "Культура".

Организатором мероприятия выступила Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ "Росконцерт".

Пианист собрал полный зал Дворца торжеств имени Дагуна Омаева, который открылся в Грозном только в прошлом году. Афиши о приезде Дениса Мацуева были развешены по всему городу. По словам директора Национальной библиотеки Чеченской Республики Сациты Исраиловой, музыканты, признанные во всем мире, приезжают в регион не часто. Обычно концерты дают эстрадные артисты. Классическую музыку можно послушать только в исполнении местного симфонического оркестра или детских коллективов.

"После большого перерыва, связанного с пандемией коронавируса, культурная жизнь чеченской столицы начала постепенно оживать. Одним из таких лучей жизни стал великолепный концерт Дениса Мацуева", - сказал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Министр культуры Ольга Любимова тоже отметила несравненный талант пианиста и заявила, что необходимо поддерживать выступления выдающихся российских музыкантов.

"Выступление Дениса Мацуева совместно с уникальной творческой командой стало возможно благодаря реализации Всероссийского гастрольно-концертного плана, включающего программы "Мы - Россия" и "Большие гастроли". Считаем важным поддерживать расширение географии гастролей наших выдающихся исполнителей, ведь обеспечение доступа жителей нашей страны к богатому культурному наследию — одна из важнейших стратегических целей", - отметила Ольга Любимова.

Для Дениса Мацуева это был первый концерт в Грозном.

Сейчас, по словам пианиста, его график становится почти таким же насыщенным, как и до пандемии коронавируса, залы заполняются, открываются европейские страны, но он не отказался от предложения выступить в Чечне вместе с коллегами. Пианист назвал свой дебютный концерт в республике "важным экзаменом". Для него нет разницы – выступать на сцене самого крупного концертного зала в мире или в небольшом культурном центре в регионе. Каждый раз в новом месте Мацуев очень волнуется.

"Я был больше чем в 120 городах России, 93 странах мира, но в Грозном никогда. Для меня это дебют и знакомство с замечательным народом. Для меня неважно, где я играю, будь то Carnegie Hall или маленький Дом культуры в районном центре. Я везде выкладываюсь одинаково", – сказал Денис Мацуев на пресс-конференции перед концертом.

Пианист сравнил город Грозный с "Шехерезадой" Римского-Корсакова, но для выступления в этот вечер были выбраны не восточные мотивы, а синтез разных форматов: джазовых стандартов и знаменитых классических мелодий. То, что происходило на сцене, было импровизацией, в которой детский "Кузнечик" соседствовал с "Временами года". Как рассказал Мацуев, главная интрига выступления в незнании, каким оно будет на этот раз.

"Я никогда не назову себя джазовым музыкантом, но я всегда любил импровизацию, не только в музыке, но и в жизни тоже. У нас есть каркас концерта, программы, но то, что внутри, – это здесь и сейчас", - отметил пианист.

Программу открыло их знаменитое трио Мацуев-Иванов-Зингер. Начался концерт с "Рапсодии в стиле блюз" Джорджа Гершвина. Ритм задавал ударник Александр Зингер, а на контрабасе играл Андрей Иванов. Музыканты также исполнили импровизацию на тему пьесы "В пещере горного короля" из сюиты норвежского композитора Эдварда Грига "Пер Гюнт", джазовые хиты "I got rhythm" и "Lullaby of beard land". Вместе с трубачом Виталием Головневым трио сыграло блюз "Night Train". В программу вошли и композиции самого Дениса Мацуева: "Баллада" и "Байкальская самба", посвященная родине пианиста. Музыкант родился в Иркутске.

"Рок-звездой" концерта стал российско-американский виолончелист, универсальный мультистилист Борислав Струлев. Он стал одним из первых, кто начал играть джаз на виолончели. В дуэте Струлев и Мацуев представили интерпретацию на марш из советского фильма "Цирк", написанный Исааком Дунаевским. Музыканты часто пересекаются на гастролях, и это их любимое совместное произведение. Новаторской вышла и вариация Струлева и Мацуева на песню "Опавшие листья" Жозефа Космы, которую исполнил Ив Монтан в фильме "Врата ночи".

Важная задача их выступления, по словам Мацуева, — разрушить стереотипы не только о сочетании разных жанров, но и о русских народных музыкальных инструментах. На них можно сыграть совершенно любой репертуар, в том числе классику и джаз. В подтверждение этому Екатерина Мочалова исполнила на домре "Полет шмеля" Римского-Корсакова.

На сцену Дворца торжеств вместе с мэтрами также вышли и совсем юные музыканты.

С трио Дениса Мацуева выступили победители Всероссийского конкурса детских талантов "Синяя птица" и стипендиаты учрежденного Иветтой Вороновой Фонда "Новые имена", который поддерживает талантливых молодых музыкантов в российских регионах.

"Любое русское имя на афише любого зала мира, — это выходцы из этого Фонда", — заявил Мацуев.

Вместе с пианистом и его коллегами в Грозный прилетела одиннадцатилетняя Анастасия Тюрина, которая сыграла с ними на балалайке "Рапсодию на тему Паганини" Сергея Рахманинова, и вокалистка Ярослава Симонова, ставшая победительницей конкурса "Синяя птица" в 2018 году. Она спела "My man's gone now" и "Chinese".

В будущем Денис Мацуев пообещал приехать с профессорами Московской консерватории имени Петра Чайковского и в Чеченскую Республику, чтобы провести мастер-классы для занимающихся музыкой детей и найти новые таланты. Развитие филармонического искусства в российских регионах он назвал приоритетным направлением в своей работе.

Завершил концерт джем-сейшн на тему одной из самых известных композиций Дюка Эллингтона и Хуана Тизола "Караван": джаз с классикой, балалайка с виолончелью и новые имена со знаменитыми инструменталистами.

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

Новости тенниса


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Все новости по теме на сегодня

Денис Мацуев в новостях



Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол


Новости тенниса

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде





Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости