Денис Мацуев анонсировал концерт для российских спортсменов после Олимпиады в Токио

Пианист Денис Мацуев заявил, что хочет вместе с дирижером Валерием Гергиевым исполнить для российских олимпийцев концерт для фортепиано с оркестром 1 Петра Чайковского.

Москва, 27 июля. Пианист Денис Мацуев заявил, что хочет вместе с дирижером Валерием Гергиевым исполнить для российских олимпийцев концерт для фортепиано с оркестром №1 Петра Чайковского.

После допингового скандала России запретили выступать на Олимпийских играх в Токио под национальным флагом. Под санкции попал и гимн страны. Вместо него на церемонии награждения российских спортсменов звучит фрагмент из концерта для фортепиано с оркестром №1 Петра Чайковского. Адаптацией музыкального отрывка под требования Международного олимпийского комитета занимался пианист Денис Мацуев.

"Понятно, что нет ни одной гениальной мелодии, которая заменяет гимн, так как гимн стоит выше всего, выше всякой гениальной музыки, но раз уж мы попали в такую ситуацию, то Петр Ильич точно не испортил церемонию награждения на Олимпийских играх", — отметил музыкант в беседе с РИА Новости.

Со старта Олимпиады в Токио произведение Чайковского прозвучало в честь российских спортсменов семь раз. Денис Мацуев заявил, что вместе с дирижером, худруком Мариинского театра Валерием Гергиевым хочет исполнить для олимпийцев концерт для фортепиано с оркестром № 1 целиком.

В четвертый день в японской столице произошло историческое событие — российские гимнастки завоевали золотую медаль в командных соревнованиях на Олимпийских играх в Токио. Последний раз сборная России одерживала победу в этом состязании в 1992 году.

Случай на концерте Metallica в России

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Новости тенниса


WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Все новости по теме на сегодня

Денис Мацуев в новостях



Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора

Алсу ире белән аерылышканмы?

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей


Новости тенниса

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой





Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости