Губернатор Денис Паслер и народный артист России Денис Мацуев открыли Оренбургскую областную филармонию после реновации

Оренбург. 19 ноября. НТА-Приволжье — Губернатор Денис Паслер и народный артист России Денис Мацуев открыли Оренбургскую областную филармонию после реновации.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, 18 ноября, в Оренбурге состоялось торжественное открытие областной филармонии – единственной в регионе профессиональной концертной площадки в сфере академического музыкального искусства. В рамках открытия здесь стартовал фестиваль "Оренбургские сезоны Дениса Мацуева".

"Все эти годы сцена принимала зрителей и гостей. Здесь выступали выдающиеся и талантливые артисты и музыканты. Перед нами стояла задача не просто отремонтировать, но и создать новые возможности для этой площадки. Музыкальное оборудование, закупленное сюда, позволит принимать на сцене не только академические коллективы, но и эстрадные, театральные. Я невероятно рад, что нам удалось воплотить этот проект. Детская филармония станет продолжением трехступенчатой системы творческого образования в нашем регионе. У нас много талантливых детей, и им нужна репетиционная база. Мы определили здание, это объект культурного наследия. В конце года планируем приступить к проектированию, в следующем начнем реконструкцию, чтобы у юных артистов тоже появился свой дом", - отметил Денис Паслер.

Народный артист Денис Мацуев подчеркнул, что после капитального ремонта уникальная акустика филармонии сохранилась.

"Здание имеет большую историю, и ремонт здесь был необходим. Но самое главное - замечательная акустика - она не испортилась. Когда репетировали с оркестром, я был в потрясении - звук стал ещё лучше. Таких акустических залов, как в Оренбурге, по всей стране немного, поэтому его нужно холить и лелеять. Губернатор сказал - губернатор сделал. Огромное событие для Оренбурга. Поздравляю всех!" - сказал Денис Мацуев.

19-20 ноября на сцене Большого зала Областной филармонии пройдёт ещё один музыкальный фестиваль - "Денис Мацуев представляет: диалог поколений". Пройдут концерты академической и джазовой музыки.

Реновация филармонии началась в марте 2021 года. Здание – объект культурного наследия регионального значения, построено в 1956 году в стиле советского классицизма.

За 1,5 года в филармонии полностью переустроили зрительный зал и сцену, отреставрировали историческую лепнину, отремонтировали стены и потолки, изготовили и установили утраченные элементы декора.

В основу проектных решений сценического комплекса, подбора оборудования и проекта капитального ремонта зала лег акустический расчет. В зрительном зале на 620 мест полностью заменен и увеличен в размере планшет сцены, установлены новые двери и кресла. Новые конструкции пола значительно улучшили комфорт зрителей в партере и амфитеатре. Над сценой обустроен современный аппаратный комплекс.

Благодаря перепланировке здания у творческих коллективов появились современные рабочие и репетиционные пространства. Сегодня ведущими коллективами областной филармонии являются легендарный государственный академический Оренбургский русский народный хор, Камерный оркестр, известные детские коллективы – хор "Новые имена", ансамбль песни и танца "Зернышко".

Прилегающую территорию филармонии также благоустроили – заменили плитку, организовали новый въезд. Смонтирована система наружного освещения и видеонаблюдения, обустроена новая система полива. Высажены деревья.

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



Все новости по теме на сегодня

Денис Мацуев в новостях



Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей

На первичный-вторичный рассчитайсь // Спрос на элитное жилье Москвы и Санкт-Петербурга разошелся по рынкам

Если ты не поступил в колледж или вуз

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Авто в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?





Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости