Денис Мацуев после получасовой репетиции сыграл с артистами детской филармонии в Челябинске

Народный артист России, пианист-виртуоз Денис Мацуев сыграл две части концерта Грига с воспитанниками челябинской детской филармонии. Он анонсировал это событие еще год назад. Сегодня он признался: сыграть с юными музыкантами удалось после всего одной получасовой репетиции.

Мероприятие состоялось а рамках подведения итогов конкурса «Новые имена». В нем приняли участие около 300 юных южноуральцев. Восемь из них стали стипендиатами.

«Мы не просто раздаем стипендии талантливым детям. Это все большие артисты, несмотря на то, что это все авансом», - сказал со сцены Денис Мацуев.

В разговоре с журналистами он отметил, что играть с детским оркестром ему особенно нравится, так как дети играют «по наитию», не просто по нотам, но уже с чувствами и осмысленно. Он назвал юных музыкантов коллегами с большим профессиональным будущим.

«Сегодня вручаем стипендии, а их восемь. Это говорит о том, что Челябинск подтверждает планку, которая была занята много-много лет назад», - сказал Денис Мацуев.

Он отметил, что детская филармония может быть подпиткой для большого симфонического оркестра. По его оценке, у участников конкурса «Новые имена» есть перспектива стать солистами филармонии. Этот тезис подтвердил и министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. 

«Спектр предложений у нас очень большой. После музыкальной школы можно поступить в институт музыки, в федеральный институт культуры, в магнитогорскую консерваторию. В общем, масса вариантов, где можно продолжить обучение и, уже став профессионалом, вернуться в наш симфонический оркестр: есть оркестр оперного театра в Челябинске, в Магнитогорске, можно просто стать педагогом. Сегодня у нас есть дефицит духовых специальностей, а также связанных с народными инструментами. У нас 133 музыкальные школы. Дефицит педагогических кадров в ближайшие годы составит 300 вакансий», - прокомментировал Алексей Бетехтин.

 Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин: солисты у нас получают так же, как министр С 8 по 12 апреля в Челябинске проходит фестиваль «Денис Мацуев представляет». Мероприятия организованы не только в Челябинской филармонии, но и других городах региона. Накануне праздник был в Озерске. А вот концерт в Магнитогорске Денис Мацуев перенес на 23 или 24 мая. Купленные ранее билеты будут действительны. Он объяснил это решение своим недомоганием. В Троицке, Магнитогорске и других городах в это время играли лауреаты конкурса «Новые имена».

Международная благотворительная программа «Новые имена» была создана в 1989 году, в 1992 году – одноименный фонд. Инициатором была заслуженный деятель искусств России Иветта Воронова. С 2008 года Фонд возглавляет Денис Мацуев.

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Денис Мацуев в новостях



Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Новости тенниса

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде





Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости