Мы в Telegram
Добавить новость

От юных талантов до признанных маэстро: как в Уфе стартовал музыкальный фестиваль Дениса Мацуева

ГТРК Башкортостан
142
От юных талантов до признанных маэстро: как в Уфе стартовал музыкальный фестиваль Дениса Мацуева
Именитые солисты и юные музыканты выступят в государственном концертном зале "Башкортостан" в сопровождении Национального симфонического оркестра республики. О сюрпризах, которые приготовил публике знаменитый маэстро, расскажем далее.

Во главе сцены концертного зала “Башкортостан” - двенадцатилетний Лев Бакиров. Играет концерт для фортепиано с оркестром Роберта Шумана, который всемирно известные исполнители держат у себя в репертуаре. Зрелая игра юного пианиста с первых нот подкупает и убеждает слушателя в том, что перед ними уже состоявшийся солист.

Лауреат и обладатель гран-при различных международных конкурсов, победитель проекта “Синяя птица”, а также финалист отбора Российского национального оркестра Лев Бакиров когда-то стоял перед непростым выбором дальнейшего пути.


Лев Бакиров, пианист:

“Я сначала занимался шахматами и рисовал, потом был сложный выбор между шахматами и музыкой. Выбрал музыку”.


Следом на сцене появляется солист, который старше Льва почти в три раза. Заслуженный артист Армении – виолончелист Нарек Ахназарян, давно покоривший сердца слушателей не только России и СНГ, но и стран Европы и Азии.


Нарек Ахназарян, виолончелист:

“Трудно представить свою жизнь без музыки. Не важно, ты музыкант, слесарь, ученый. Поэтому когда я играю – я эту музыку проживаю. Я не могу как-то конкретно сказать, что я переживаю. Потому что это больше такое состояние аффекта”.


Четырехдневный музыкальный фестиваль Дениса Мацуева объединил на одной сцене, как признанных мэтров, так и юных победителей международных конкурсов. Поэтому название самое, что ни на есть, говорящее: диалог поколений.


Денис Мацуев, пианист-виртуоз, народный артист РФ:

“Этот фестиваль, он объединяет и разные поколения, разные школы, разные стили темпераментов, эмоций, мудрости не по годам зрелых музыкантов. Вот это сумасшествие, в хорошем смысле слова, оно должно покорить Уфу мою любимую, с которой у нас уже долгие отношения”.


В этом году фестиваль посвящен 150-летию Сергея Рахманинова, поэтому важное место в программах занимают фортепианные сочинения великого русского композитора. В первый фестивальный день Денис Мацуев сыграл с Госоркестром Башкирии третий концерт для фортепиано с оркестром ре минор.

Программа разнообразна: от классики до джаза. Вместе с выдающимся пианистом сыграет и генеральный директор национального симфонического оркестра республики Артур Назиуллин.


Артур Назиуллин, генеральный директор национального симфонического оркестра РБ:

“Мы все большая семья “Новых имен”. Я тоже выходец из этого фонда и с Денисом Леонидовичем мы дружим больше половины моей жизни. И вот логично, что такой большой и потрясающий фестиваль должен быть у Уфы”.


22 города, свыше 60-ти концертов, более 50 солистов и дирижеров. Музыкальный фестиваль “Денис Мацуев представляет: диалог поколений” реализуется при поддержке “Президентского фонда культурных инициатив” и впервые в истории Башкирии радует поклонников высокого музыкального искусства в столице республики.

Алсу ире белән аерылышканмы?

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта

Новости тенниса


Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Все новости по теме на сегодня

Денис Мацуев в новостях



Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть


Спорт в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA





ПРОЕКТ «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости