Денис Мацуев впервые представил в Уфе программу «…И классика, и джаз»

ГТРК Башкортостан
61
Денис Мацуев впервые представил в Уфе программу «…И классика, и джаз»

В Уфе завершился музыкальный фестиваль Дениса Мацуева. Маэстро предстал в не совсем привычном для академического музыканта амплуа джазового исполнителя. А перед концертом пианист встретился с одаренными детьми - победителями конкурса «Новые имена». Все подробности в материале Александра Колинченко.

Казалось бы узнаваемая тема из балета щелкунчик в исполнении 14 летней Полины Домрачевой звучала по новому. «До мурашек!» - признаются зрители. Полина постаралась передать в этом произведении Чайковского то, что обычно остается далеко за скобками – трагические обстоятельства, при которых оно было написано.
Это был гала-концерт юных музыкантов из Башкирии, которые прошли конкурсный отбор организованный Благотворительным фондом «Новые имена». Из зала за выступлениями детей внимательно следил сам маэстро. Денис Мацуев когда-то и сам был подопечным этого фонда. С этим был связан даже его первый приезд в Уфу. Еще мальчишкой 30 лет назад он выступал в башкирской столице как степендиант. Многие уфимцы это даже помнят.
В этот день список сегодняшних степендиантов фонда пополнили 10 одаренных музыкантов из Башкирии. Казалось как-то по-отечески взирал на них со своего портрета Сергей Рахманинов. 150 этого композитора посвящен музыкальный фестиваль Дениса Мацуева под говорящим названием названием: «Диалог поколений».
Фестиваль открывался третьим фортепианным концертом Рахманинова – ярко и блистательно. Как не раз признался сам Денис Мацуев – это одно из его любимейших произведений. Ну а спустя два дня – академизма как не бывало. Для тех кто хотел послушать классику – это был весьма необычный концерт.
В каскаде явно джазовых гармоний то и дело угадывались мелодии из классического репертуара. Вместо оркестра на сцене джаз-бэнд. И как Дмитрий честно предупредил публику:
Если кратко, то джаз – необычный даже для джазменов. Тот почти уникальный случай когда «посвинговать» решили музыканты академической школы. Так пускалась в неудержимые импровизации русская дОмра Екатерины Мочаловой. А в руках финалистки «Синей птицы» Софьи Тюриной саксофон – а в репертуаре «Полет Шмеля».
А как бы звучал Римский Корсаков – если бы писал джазовые стандарты – возможно так.
Джаз-бэнд становился то квартетом, то квинтетом. А музыканты заставляли свои инструменты издавать не свойственные им звуки. Так барабанная установка Александра Зингера – вдруг зазвучала как восточная перкуссия.
А вот и сам процесс перехода классического исполнителя в стан джазовых музыкантов.
Для всемирно известного кларнетиста Артура Назиуллина – это дебют. Впервые вынужден был играть не по нотам, а то что подсказывало сердце.
Эксперимент можно считать успешным. Публика топила академический джаз-бэнд в овациях и не хотела отпускать со сцены. Однако пришлось. Впрочем как пообещал маэстро – теперь он будет бывать в Уфе чаще.

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Розенбаум высказался о пластических операциях

Случай на концерте Metallica в России

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь

Новости тенниса


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Денис Мацуев в новостях



Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.


Rss.plus

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года





Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости