Выставка-сериал Бахрушинского музея «Майя Плисецкая — Родион Щедрин: геометрия жизни» пройдет в онлайн-эфире

Выставка-сериал Бахрушинского музея «Майя Плисецкая — Родион Щедрин: геометрия жизни» пройдет в онлайн-эфире

Пользователи увидят красивую историю любви двух уникальных деятелей искусства, окрыленных стихией музыки и танца. В течение 25 дней в новых сериях выставки зрители будут открывать для себя путь героев: их детство, юношеские годы, творческий путь до знакомства, встречу, которая изменила их судьбу, и совместные проекты.

«Удивительный пример гармонии и таланта супружеского и творческого союза Майи Плисецкой и Родиона Щедрина стал главной темой нашего нового онлайн-проекта. Мы придумали необычный формат, когда выставка выходит посерийно, как онлайн-сериал с трансляцией раз в неделю новой серии. Каждые четыре дня зрителей будет ждать новая серия из жизни двух стихий — великой балерины и гениального композитора. Надеемся, что ожидание каждого нового эпизода будет нарастать вплоть до финального выхода, когда сложится полный пазл этой поразительной истории верности друг другу и искусству», — прокомментировала генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.

Для зрителей это возможность увидеть не только архивные фото двух творцов, но и предметы из коллекции музея, которые благодаря Zoom-эффекту можно изучить досконально. Каждая фотография обрабатывалась художником вручную.

Первая серия проекта стартует в день рождения балерины — 20 ноября — с рассказа о ее детских годах, впечатлениях и родителях. Заключительный эпизод выйдет 16 декабря, в день рождения супруга Майи Михайловны, знаменитого композитора Родиона Щедрина, который в этом году отметит 90-летний юбилей. В финале зрители разделят творческий успех двух великих творцов, подаривших миру настоящие произведения искусства – балеты «Чайка», «Анна Каренина», «Кармен-сюита», «Дама с собачкой».

Новые серии будут выходить по графику: 24 и 28 ноября, далее — 2, 6, 10 и 14 декабря. Установленный на закрытых к просмотру сериях таймер обратного отсчета подскажет посетителям, сколько времени осталось до премьеры нового эпизода.

Зрителей ожидает знакомство с детством Родиона Щедрина и началом его творческого пути, а также будут представлены период обучения Майи Плисецкой в Московском хореографическом училище и ее первые выходы на сцену.

Дальше они узнают, кто судьбоносно познакомил Плисецкую и Щедрина, где произошла их первая встреча и какое место в их жизни занимал Большой театр.

Отдельные главы посвящены балетам Плисецкой — от первых партий до знаковых и любимых: «Умирающий лебедь», «Раймонда», «Лебединое озеро», «Ромео и Джульетта», «Спартак» и мн. др.

В главе о работе балерины с зарубежными хореографами — Альберто Алонсо, Роланом Пети, Морисом Бежаром, Джиджи Качулеану — прозвучат воспоминания балерины от первого лица.

Героем проекта также станет московская квартира супругов, где они прожили более тридцати лет. Здесь рождались совместные замыслы, воплощавшиеся в новые произведения, проходили значимые встречи с именитыми гостями, отсюда уезжала Майя Плисецкая в свой последний приезд в Москву в 2015 году. В феврале 2022 года Родион Щедрин передал эту квартиру в дар Бахрушинскому музею.

Фото: Минкультуры РФ

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России

Баста, Валерия и "Любэ" исполнили песни Муслима Магомаева

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год

Новости тенниса


WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Все новости по теме на сегодня

Майя Плисецкая в новостях



Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова


Rss.plus

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри





Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»

Олег Митяев отменил концерты в Тюмени и Тобольске

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости