«Мелодии её души», к 100-летию со дня рождения крымской писательницы М.В. Глушко


 18 января 1922 года, в семье военнослужащего родилась Мария Васильевна Глушко крымская писательница,  председатель Крымской организации Союза писателей Украины, редактор литературно-художественного альманаха «Крым». К 100-летию со дня рождения в симферопольской библиотеке-филиале № 7 им. Т. Г. Шевченко открылась выставка-досье «Мелодии её души».

Не смотря на то, что родилась Мария Глушко во Владивостоке, училась она в Московском механико-машиностроительном институте им. Баумана, потом в Крымском пединституте, позже окончила Литературный институт.  С 1946 года и до конца своих дней Мария Васильевна прожила в Симферополе. Работала заведующей детским садом, учителем русского языка и литературы в средней школе.

 

Жизнь и творчество Марии Васильевны отображены на выставке в двух разделах «Леди крымской словесности» и «Мудрый наставник и друг». Здесь представлены книги самой Марии Глушко такие как: «Мадонна с пайковым хлебом», «Ночной троллейбус», «Живите дважды», роман «Потому что люблю» и другие. А также книги авторов, которые обязаны Марии Васильевне своим творческим восхождением. С ее помощью, стал мастером слова и лидером Союза писателей А. Домбровский, а так же такие известные крымские писатели, как В. Маковецкий, В. Фролова, В. Терехов, В. Митрохин, В. Бушняк.

 

В своих книгах Мария Васильевна  рассказывала о радостях и заботах материнства, о любви к детям и в своих героинь вкладывала часть самой себя. Она анализировала поступки, искала их психологические мотивы. В литературном мире Марию Глушко называли «королевой Марго», «железной леди», «мадонной». Вот как вспоминают о ней ее коллеги и друзья: «…Мария Васильевна была энергичной, трудолюбивой, требовательной в первую очередь к себе. Обладая по-мужски сильным характером, она была верным помощником и надежным другом…». «…Книги ее и сейчас вызывают слезы и улыбки, любовь и ненависть. Марии Васильевне удалось самое трудное в работе писателя – она изобразила человека, которому хочется подражать и в мыслях, и в действиях».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве

Новости тенниса


WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде



Все новости по теме на сегодня

Мелодия в новостях



Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком


Авто в России и мире

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной





Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Shaman разрешил певице из Нижнего Новгорода Ивановой петь свою песню «Встанем»

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости