Мы в Telegram
Добавить новость

Мелодия родного края

Колоритная культурная программа предварила форум «Знай наших», на который собрались многочисленные гости и уроженцы Чувашской земли. В республике стартовал III Международный фестиваль «Созвездие земляков». В этом году он проходит в рамках Года выдающихся земляков

«Проведение уже третьего фестиваля — это новая традиция, которая формируется прямо на наших глазах. И создают ее наши земляки — выдающиеся деятели исполнительского искусства. Их всех связывают одни корни — корни Чувашии. Это радует и наполняет гордостью!» — дал оценку событию Глава региона Олег Николаев. Он также напомнил, что на форуме «Знай наших» обсудят развитие разных отраслей экономики республики.

Организатором музыкального форума выступила Чувашская государственная академическая симфоническая капелла. «Мы многократно меняли программу, чтобы добиться наиболее гармоничного впечатления, дать залу накал эмоций, — рассказал на пресс-конференции в день открытия фестиваля Морис Яклашкин, легендарный дирижер капеллы. — Использовали возможность для каждого исполнителя — и мастера, и дебютанта — раскрыть весь свой потенциал. И постарались сохранить народный колорит! Ведь речь идет о родине выступающих, о Чувашии, в которой некоторые не были много лет. Со сцены прозвучат и «Кай, кай, Ивана», и Моцарт, потому что даже маститые композиторы использовали в своем творчестве национальные мотивы».

Большинство из участников фестиваля окончили здесь музыкальные школы, училище и благодарны чебоксарским педагогам за заложенные основы сегодняшнего мастерства, за их усилия, такт, доброту. Маэстро пригласил на музыкальный праздник единомышленников, с кем когда-либо работал. К примеру, он считает своей удачной находкой москвичку-скрипачку Яну Мишину, правнучку известного китаеведа Николая Ашмарина. У преподавателя кафедры «Оркестровые и струнные инструменты» Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова теперь будет опыт выступления в столице республики и общения с местной публикой.

— «Созвездие» станет украшением форума «Знай наших», и это несомненная заслуга капеллы и Мориса Яклашкина лично, — отметил Георгий Богуславский, заместитель министра культуры Чувашии. — Продолжается большая работа: необычные выступления, мастер-классы для чебоксарской молодежи, огромное удовольствие для слушателей на концертах. Спасибо всем, кто откликнулся на приглашение: очень важно не терять ту кровную связь, которую наши успешные выпускники сохраняют в душе и в своем творчестве.

«Мы не считаем себя звездами. А вот «созвездие» — очень точный термин, поскольку мы дополняем выступления друг друга, создавая гармонию», — сказала Евгения Гончарова, солистка государственной капеллы им. А.А. Юрлова из Балашихи.

«Сейчас очень сложное и даже тяжелое для многих время. Но именно музыка умеет поддержать и даже иногда дает силы выжить», — подчеркнул Михаил Шиков, солист Уральского академического филармонического оркестра Свердловской филармонии. III Международный фестиваль «Созвездие земляков» собрал на одной сцене 11 выдающихся мастеров исполнительского искусства из разных уголков страны — из Москвы, Казани, Екатеринбурга, Сыктывкара, Балашихи, Нижнего Новгорода. Он завершится 27 октября гала-концертом, в котором примет участие и Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» — его художественный руководитель Кирилл Ильин тоже наш земляк, выходец из Козловского района.

«Получился красивый, наполненный сильными эмоциями праздник», — отметил в своем телеграм-канале Денис Спирин, глава администрации города Чебоксары.

Сегодня же начнется деловая программа форума «Знай наших». Первым пройдет круглый стол «Актуальные вопросы развития агропромышленного комплекса». Затем стартует стратегическая сессия «Капитаны бизнеса», в которой примут участие представители органов власти и бизнеса. Состоится награждение победителей республиканского конкурса «Молодой предприниматель Чувашии — 2022».

Параллельно обсудят современность и перспективы на круглом столе «Промышленность: новый импульс». Представители нескольких министерств и ведомств затронут нюансы оздоровительного и санаторно-курортного туризма в новых условиях. В Доме дружбы народов запланирован круглый стол «Чувашские национально-культурные объединения: вчера, сегодня, завтра». Глава республики Олег Николаев примет участие в пленарном заседании «Чувашия и мир», в качестве спикера в режиме ВКС выступит губернатор Мурманской области Андрей Чибис. С видеообращением к участникам форума обратится и заместитель Председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев.

В рамках форума состоится выставка народных художественных промыслов в парке «Амазония». А 28 октября Театр оперы и балета приглашает на премьеру оперы «Сурский рубеж».

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

Новости тенниса


WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Все новости по теме на сегодня

Мелодия в новостях



Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого


Спорт в России и мире

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде





Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Отдых во имя открытий



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости