Мы в Telegram
Добавить новость

Россини и Канчели: новые откровения от фирмы «Мелодия»

Россини и Канчели: новые откровения от фирмы «Мелодия»

Среди последних релизов нашего знаменитого звукозаписывающего лейбла наиболее заметными, пожалуй, являются издания произведений итальянского гения Джоаккино Россини и замечательного отечественного композитора Гии Канчели.

Джоаккино Россини
«Bon Appetit!»


Вниманию меломанов предлагается любопытный альбом, представляющий собой несколько фортепианных миниатюр из сборника «Грехи моей старости», который создатель «Севильского цирюльника» и «Сороки-воровки» сочинил в последние десятилетия жизни, в эпоху загадочного творческого молчания.

Хорошо известно, что Россини обладал не только феноменальным музыкальным талантом — еще он слыл изысканным гурманом. Возможно, не в последнюю очередь, именно поэтому музыка великого итальянского композитора такая искрометная и, как правило, жизнерадостная. Достаточно взглянуть практически на любой портрет Джоаккино, чтобы понять: этот добродушный и довольно упитанный уроженец города Пезаро искренне любил жизнь во всех ее проявлениях — от творчества до сугубо плотских удовольствий. И в самом деле, человек, любящий вкусно и красиво покушать, крайне редко бывает наделен скверным характером.

Но реформатор итальянской оперы (или Божественный маэстро, как называл Россини выдающийся немецкий поэт Генрих Гейне) был не только утонченным едоком — он понимал толк во вкусной пище и с другой, скажем так, «технической» стороны. Его рецепты с изысканными ингредиентами и сегодня служат приманкой для эстетствующих гурманов.

После премьеры оперы «Вильгельм Телль» (1829) оперная муза покинула Россини и, казалось, что он целиком отдал себя кулинарному искусству, угощая гостей на своих званых вечерах все новыми блюдами и соусами. Сборник «Грехи моей старости», на основе которого составлен настоящий альбом, был обнаружен уже после смерти композитора и содержал более 150 (!) пьес, в основном, вокальных и фортепианных миниатюр...

Пианист, музыковед-исследователь и телерадиоведущий Алексей Сканави отобрал из этого внушительного цикла пьесы с гастрономическими названиями, отразившими кулинарные интересы старого маэстро. В результате получилась эдакая музыкальная гастрономия от Джоаккино Россини. Сканави записал все «вкусные» пьесы из этого сборника. Миницикл «Четыре мендианта и четыре закуски» (мендианты – шоколадные диски с сушеными фруктами, традиционное рождественское блюдо французских монахов) здесь удачно и остроумно соседствует с пьесами из «Альбома для подросших детей»: «Ох, горох!», «Соте» и «Романтические отбивные».

Помимо того что сам творческий подход весьма нетривиален (нечасто выдающиеся композиторы посвящали яствам свои сочинения), с сугубо музыкальной точки зрения эти гастрономические зарисовки тоже весьма любопытны. Остроумные пародии на исполнительские штампы «новейшей» фортепианной техники, изобретательные приемы звукоизвлечения, шутливые «реверансы» в сторону современников Россини (Листа и Шопена) — все это можно найти в цифровом альбоме, записанном Алексеем Сканави в Cinelab studios, в феврале 2022 года.

Гия Канчели
«Музыка театра и кино для кларнета и фортепиано»


«Мелодия» выпустила студийную запись произведений одного из крупнейших композиторов второй половины ХХ века Гии Канчели, автора многих сочинений для оркестра (в том числе семи симфоний), вокальных, хоровых и камерных произведений, и, конечно же, музыки для кино, принесшей Гии Александровичу подлинную всесоюзную славу.

Более сорока лет Канчели активно сотрудничал с крупнейшими режиссерами драматического театра и кинематографа — Резо Габриадзе, Георгием Данелия, Робертом Стуруа, Резо Чхеидзе, Эльдаром Шенгелая, оформив в общей сложности более пятидесяти спектаклей и около ста фильмов. Театральная и киномузыка композитора стала одним из опознавательных знаков искусства 1960 — 2000 годов, перешагнула границы стран и континентов, став, без преувеличения, поистине мировым достоянием. Примечательно, что музыка, созданная Канчели в «легком» жанре, всегда стилистически коррелировала с крупными, академическими сочинениями мастера. Ушедший ровно три года назад, осенью 2019-го, Гия Александрович был, если так можно выразиться, весьма «пластичным» композитором.

На предлагаемом альбоме преобладают медленные, медитативно-элегические номера, рассчитанные на длительно тянущиеся горизонтальные звучности, особенно выразительные у кларнета, в ансамбле с обволакивающими фоновыми напластованиями рояля. В цикл вошла музыка из таких фильмов, как «Не горюй!», «Когда зацвел миндаль», «Мимино», «Слезы капали», «Кин-дза-дза!», а также спектаклей «Как вам это понравится», «Мамаша Кураж и ее дети», «Ханума», «Синьор Тодеро хозяин», «Гамлет», «Король Лир», «В ожидании Годо», «Кавказский меловой круг»...

18 миниатюр исполняют Юлиан Милкис (США) — выдающийся академический и джазовый кларнетист, выпускник Джульярдской и Манхэттенской школ музыки, адресат множества композиторских посвящений новой музыки последних десятилетий (кстати, Милкис является единственным учеником самого «короля свинга» — Бенни Гудмена, то есть) и Полина Осетинская — пианистка, ученица Марины Вольф и Веры Горностаевой, лауреат множества престижных премий, одна из наиболее ярких представительниц отечественной фортепианной школы. Запись осуществлена на Студии Мосфильм в 2020 году.

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Новости тенниса


WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Все новости по теме на сегодня

Мелодия в новостях



«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”


Авто в России и мире

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде





«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости