Мелодия вместо таблетки: что такое саундхилинг и можно ли лечиться звуком

Рассказываем, как на этот вопрос смотрят адепты «вибрационной» терапии и врачи

Гонги, ханги и поющие чаши… Всё это не просто музыкальные инструменты, а медицинские приспособления. По крайней мере, так утверждают приверженцы саундхилинга — лечения звуком. «Вокруг света» при помощи саундхилера, физика и врача попытался разобраться, можно ли исцелить тело и душу с помощью такого рода терапии.

304

Фото

Aliaksandr Lobach / Alamy via Legion Media

Истоки звукотерапии: Пифагор, «Братья чистоты» и «животные духи»

Саундхилинг — это комплекс практик, которые направлены на восстановление человека как физически, так и психологически. Термин происходит от английских слов sound и heal («звук» и «исцеление»), а корнями звукотерапия уходит в далекое прошлое.

«Испокон веков человечество использовало вибрации для улучшения жизни человека. Пифагор лечил людей музыкой, древние тибетцы использовали в тех же целях гармоничное звучание поющих чаш и колоколов. Гармоничные вибрации резонируют с нашим организмом не разрушая его, а, наоборот, восстанавливая работу внутренних процессов», — объясняет музыкант-психолог Игорь Волков.

Действительно, согласно книге Мартина Веста «Музыкальная терапия в античности», именно древние греки одними из первых прибегли к попыткам излечиться с помощью звуков. Это, к слову, отражено и в мифе об Орфее — певце-прорицателе, чьи песни творили настоящие чудеса: успокаивали хищников и останавливали бури.

Древнегреческий философ Порфирий в своем сочинении «Жизнь Пифагора» писал, что великий мыслитель и математик был уверен в пользе определенных музыкальных гармоний для тела:

«Занятия свои он начинал дома поутру, успокоив душу лирною игрою под пение старинных Фалетовых пеанов. Пел он также и стихи Гомера и Гесиода, считая, что они успокаивают душу; не чуждался и некоторых плясок, полагая, что здоровье и красивые движения на пользу телу. <…> От телесных недугов у него были напевы, которыми он умел облегчать страждущих, а были и такие, которые помогали забыть боль, смягчить гнев и унять вожделение»

Порфирий

древнегреческий философ

Именно Пифагор в итоге определил звуки древнейшей музыкальной гаммы. Кроме того, он был убежден, что каждое из небесных светил также имеет свой звук, однако люди не слышат этого, так как привыкли к ним с детства.

В IХ веке древнегреческую идею о целебной музыке развило мусульманское сообщество ученых «Братья чистоты». По мнению его участников, звуки струн уда (арабский музыкальный инструмент) влияют на телесные жидкости и на их баланс.

Мелодия вместо таблетки: что такое саундхилинг и можно ли лечиться звуком

Ричард Броклсби (1722-1797)

Фото

engraved by Ridley from an original picture from Copley, Public domain, via Wikimedia Commons

В XVIII веке за изучение целительной силы музыки взялся английский врач Ричард Броклсби. В «Размышлениях об античной и современной музыке» он писал, что бодрые мелодии разгоняют меланхолию и даже порой заставляют страдающих от нее людей пускаться в пляс, восстанавливая их душевное и физическое здоровье. Броклсби придерживался теории, похожей на идею «Братьев чистоты», это была теория о «животных духах» — жидкостях, двигающихся по нервным волокнам. Врач считал, что музыка могла приводить эти «жидкости» в гармоничное состояние.

В ХХ веке музыку стали использовать в больницах. Так, в начале 1910-х американский хирург Эван О’Нил Кейн включал успокаивающие мелодии во время операций, проводившихся под местной анестезией. А в 1918 году основы музыкотерапии и вовсе начали преподавать в Колумбийском университете.

Саундхилинг для души и тела

По словам Игоря Волкова, основа саундхилинга — это вибрации. В современном саундхилинге существуют два основных направления. Первое связано с использованием звуков во время медитации для очистки сознания.

«Дело в том, что мы живем паттернами, а, к примеру, поющая чаша звучит неравномерно. Сознание запоминает паттерн вибрации и расслабляется. Это можно только ощутить. Тяжело описать это, так как каждый человек пропускает этот опыт через свою призму восприятия. Могу лишь сказать про себя, что при воздействии вибраций мысли будто структурируются в голове, перестают создавать лишний шум», — поясняет Волков.

Второе направление предполагает использование звуков в сочетании с физическим воздействием на тело — массажем. Если в медитации могут использоваться любые музыкальные инструменты, которые дают вибрацию и гармонию, то в массажных практиках важны именно поющие чаши, создающие в тканях организма вибрации, способствующие расслаблению мышц.

Мелодия вместо таблетки: что такое саундхилинг и можно ли лечиться звуком

Пример сеанса саундхилинга с использованием поющей чаши для воздействия на тело вибрациями

Фото

Daniela Romero / Alamy via Legion Media

«Есть теория об автоколебательной системе. Она гласит, что каждый объект в этой вселенной, колеблется с определенной частотой, включая наши внутренние органы. Если орган работает некорректно, то и вибрировать он будет с другой частотой, отличной от той, которая заложена в него природой, и есть мнение, что чашей можно войти в резонанс с органом и исцелить его, — говорит Игорь Волков. — Но я как прагматик подчеркну важный момент. Чаши действительно удивительные, но они не являются панацеей. Чаши не исцеляют. Исцеляется сам человек. У него работают воображение, иммунитет и другие механизмы самовосстановления. Чаша лишь создает атмосферу для этого».

По словам Волкова, саундхилинг изменил и его жизнь. Регулярные медитации помогли избавиться от панического ощущения неуверенности в завтрашнем дне и достичь состояния внутренней гармонии. В результате он перестал бояться неизвестности и решился на переезд из Подмосковья в Азию.

Что думает о звукотерапии наука

Звуковые технологии в медицине используются уже довольно давно, потому что кажутся безопасными и безвредными. Но это не практики саундхилинга, описанные выше. По словам ученого-физика и автора научно-популярного подкаста «Белка и Стрелка» Амины Мирсакиевой, в сфере доказательной медицины звуковые технологии представлены в основном в виде ультразвука низкой интенсивности.

«Технология Low-Intensity Pulsed Ultrasound (LIPUS) воздействует небольшими порциями, поэтому нагревания не происходит. Безопасность технологии была впервые показана в 1930-х, а в 1994 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США зарегистрировало первый коммерческий аппарат на основе LIPUS. Самое первое применение этой технологии — заживление переломов. Так, с помощью ультразвука низкой интенсивности срок заживления перелома сокращается до 40%, — рассказывает Мирсакиева.

«Вторая область применения — заживление сухожилий, связок, межпозвоночных дисков и хрящей. Мы все еще не знаем наверняка, но, судя по всему, ультразвук низкой интенсивности влияет на клеточном уровне и регулирует пролиферацию и дифференцировку клеток, то есть технология как бы ускоряет клетки и заставляет их быстрее реализовывать заложенные в них программы»

Амина Мирсакиева

популяризатор науки

Стоит отметить, что авторы опубликованного в 2017 году обзора применения ультразвука при лечении свежих переломов усомнились в эффективности технологии LIPUS в этой сфере. В то же время возможности применения этого метода для борьбы с воспалительными процессами, восстановления мозга после травм, а также в стоматологии активно исследуются и сейчас находятся на стадии испытаний. Так, эксперименты японских ученых на мышах с деменцией оказались весьма многообещающими.

Мелодия вместо таблетки: что такое саундхилинг и можно ли лечиться звуком

Пример применения технологии LIPUS для воздействия на кости после перелома

Фото

Dove Medical Press / YouTube

Между тем врач-терапевт, ведущий специалист клиники «Семейная» Александр Лаврищев отмечает, что существуют некоторые научные данные, свидетельствующие о том, что прослушивание бинауральных ритмов (слуховая иллюзия, возникающая, когда в оба уха одновременно поступают сигналы с двумя разными частотами) может способствовать расслаблению, снижению тревожности, улучшению концентрации и внимания. Однако не существует доказательств, что эффект обусловлен именно изменением активности головного мозга.

«Например, обзор имеющихся исследований бинауральных ритмов 2018 года показал, что они могут оказывать положительное влияние на тревожность, восприятие боли, настроение и ощущение себя здоровым. Другое исследование, опубликованное в 2015 году, свидетельствует, что прослушивание бинауральных ритмов связано с увеличением активности альфа-волн мозга, которые ассоциируются с состоянием расслабления и спокойного бодрствования, — поясняет медик.

При этом врач отмечает, что простое прослушивание субъективно приятной музыки в спокойной атмосфере также вызывает увеличение активности альфа-волн. Дело в том, что наш мозг представляет собой сложную систему из ежесекундно адаптирующихся под изменение окружающей среды элементов, их биоэлектрической активности и результатов сложения этих факторов.

«Если говорить еще проще: наш мозг за секунду „поедает“ столько стимулов, сохраняя при этом стабильность и способность к адаптации, что надеяться на то, что звуковые колебания изменят активность всей этой огромной системы — означает надеяться, например, на то, что бросок камня в воду вызовет туман на противоположном конце Земли», — подытоживает он.

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Все новости по теме на сегодня

Мелодия в новостях



Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке

Музыка Шопена под небом

Зрители опровергли массовый уход с концерта Александра Серова в Угличе

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры


Rss.plus

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP





Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей

Shaman разрешил певице из Нижнего Новгорода Ивановой петь свою песню «Встанем»

Концерт ансамбля "Русский тембр"



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости