50 Лучших песен Metallica - 5

Блог сайта «Все о Музыке»
124

50 Лучших песен Metallica - 2

Этим выпуском мы заканчиваем обзор лучших песен легендарной группы для тех кто пропустил обзор может пройти по ссылкам и насладиться творчеством музыкантов, выпуск 1 - здесь ,  выпуск 2 здесь ,  выпуск 3 здесь , выпуск 4 здесь 

 

 

10   ‘Wherever I May Roam’  (1991)

 

Каждое поколение получает песню со странным звучанием ситара, которую оно заслуживает, и когортой Metallica была потрясающе крутая “Wherever I May Roam”, в которой странное гитарное вступление и гортанный 12-струнный бас сочетаются с одним из самых отвратительных риффов группы за все время. В другой песне с альбома Black о жизни в дороге (см. также “Nothing Else Matters”) Хэтфилд рассказывает о том, что он “бродяга”, в то время как соло Хэмметта - одно из его самых экзотических, в нем звучит вау-вау и исследуются необычные масштабы.

 

 

  ‘Disposable Heroes’   (1986)

 

Хэтфилду едва исполнилось 22, когда Metallica впервые исполнили “Disposable Heroes”, жестокую военную эпопею о 21-летнем парне, “рожденном убивать, а не заботиться” и отправленном умирать, и, слушая ее сейчас, вы все еще можете услышать, как он сыграл этого персонажа, как актер Method из гнев в его голосе. Группа озвучила его ярость грохочущими пулеметами риффами, экспрессионистскими гитарными соло-брызгами и вокалом банды death squadron, угрожающе приказывающим солдату “вернуться на фронт”. “В этой песне есть некоторые из моих любимых текстов, написанных Джеймсом”, - сказал однажды Ульрих. “Он показал всю бесполезность солдата, отправляющегося на войну, и жизнь, разыгрывающуюся до его рождения”.

 

 

   ‘Fade to Black’  (1984)

 

Как и “Stairway to Heaven” трэша, первая пауэр-баллада Metallica также является одной из лучших в металле за все время. С текстами о суицидальных идеях, контрастирующими с триумфальной структурой музыки, “Fade to Black” открывается изящной акустической фигурой и постепенно переходит в две заключительные минуты абсолютного металлического безумия с двумя гитарами и соло, которое с течением времени становится все более маниакальным. Все 20 лет, когда он записывал это, Хэтфилд звучал как подавленный, сердитый подросток, которым он недавно перестал быть; неудивительно, что планете, полной подавленных, сердитых подростков, это понравилось.

 

 

  ‘Enter Sandman’  (1991)

 

Вступительный трек Metallica 1991 года — и первая песня, написанная для проекта — “Enter Sandman” ознаменовали новое направление для группы, готовое к выходу на арену, и привели к их первому синглу с миллионным тиражом. Хотя песня гораздо менее сложная и более ориентированная на грув, чем все, что они делали ранее, она не принесла в жертву ни одной из их потрясающей мощи; построенная на массивном ми-минорном риффе Хэмметта (который гитарист придумал после прослушивания альбома Soundgarden Louder Than Love), “Enter Sandman” имеет по меньшей мере 9,0 по шкале головокружения. А благодаря зловещему вокалу Хэтфилда и текстам песен, которые зловеще превращают детские стишки и молитвы перед сном в кошмарные видения, песня по-прежнему производит зловещее впечатление даже после бесчисленных прослушиваний.

 

 

  ‘For Whom the Bell Tolls’   (1984)

 

Первая по-настоящему прямолинейная металлическая песня, когда-либо записанная Metallica, “For Whom the Bell Tolls” отказывается от ранней трэшевой атаки группы в пользу развязного грува, подчеркнутого размытыми басовыми линиями Бертона в высоком регистре. (Забавный факт: “Колокольчики” во вступлении на самом деле - это Ульрих, стучащий металлическим молотком по чугунной наковальне!) Вдохновленная сценой из одноименного романа Эрнеста Хемингуэя, в которой бойцы-антифашисты Гражданской войны в Испании гибнут в результате авиаудара, песня соответственно мрачная и жестокая; его сосредоточенная интенсивность, беспощадный импульс и авторитетный вокал Хэтфилда отмечают его как очевидный предшественник “Enter Sandman”.

 

 

   ‘Battery’   (1986)

 

С его акустическими фигурами в стиле спагетти-вестерн и грандиозными гитарными гармониями в стиле арена-рока, первая минута “Battery” открывает Master of Puppets в соответствующей драматической манере, но затем начинается бодрящий трэш-штурм. Призыв к металлической сцене Сан-Франциско, которая рано приняла Metallica (группа сыграла пару ставших легендарными концертов 1982 года в городском клубе Old Waldorf club на 444 Battery Street), “Battery” - это обнадеживающее заявление о цели группы, которая начинает коммерчески опережать остальных. вне зависимости от того, насколько большими они станут, обещает, Metallica останется верна музыке и духу, которые изначально поддерживали их

 

 

  ‘One’   (1988)

 

Частично вдохновленный экранизацией антивоенного романа Далтона Трамбо 1971 года Johnny Got His Gun (сцены из которого были вкраплены в видеоклип на песню), “One” 1988 года принес Metallica их первый хит в Топ-40 — немалый подвиг для почти восьмиминутной металлической песни о раненом, солдат без конечностей, который не может видеть, говорить или слышать. Шедевр напряжения и динамики, “One” использует сдержанные, задающие настроение сцены куплеты, чтобы усилить сокрушительный припев “Задержи мое дыхание, когда я желаю смерти”. Скорострельный бридж еще больше усиливает интенсивность песни, прежде чем она, наконец, достигает кульминации с одним из величайших твин-гитарные джемы во всем каталоге группы.

 

 

  ‘Sad But True’   (1991)

 

То, что может быть или не быть посредничеством в алкоголизме Хэтфилда (“Я твой единственный настоящий друг сейчас / Они (они), они предадут / я всегда рядом”), похоже на первую песню остальной жизни Metallica, платонический идеал пост-чистого трэша Классика Металлики. Все еще тяжелая, но менее сложная в музыкальном плане, чем их предыдущая работа, “Sad But True” проложила путь группе, готовой к большому успеху. У нее была загробная жизнь фаворита фанатов: Kid Rock сэмплировал ее для “American Badass”, в то время как на трибьют-альбоме 2021 года “The Metallica Blacklist” есть не менее семи каверов на эту песню, включая версии Джейсона Исбелла, Сент-Винсента и Мексиканского института звука.

 

 

  ‘Creeping Death’   (1984)

 

Хэмметт был еще новичком, когда его коллеги по группе Metallica совершили набег на демозаписи, которые он записал с бывшей группой Exodus, и нашли “Die by His Hand”, вызывающий раздражение трэшер, который Хэмметт написал в 16 лет с запоминающимся припевом. Хэтфилд переписал текст, чтобы рассказать библейские истории о египетских язвах и Песахе, и включил его в песню, над которой Metallica уже работала над созданием “Creeping Death”. Мостик трека — когда все начинают скандировать “Умри! Умри! Умри!” — стало одним из определяющих моментов концертов Metallica, когда публика подпевала.

 

 

  ‘Master of Puppets’  (1986)

 

Теперь, на новой волне признания благодаря Stranger Things, восьмиминутный эпический заглавный трек с третьего альбома группы является квинтэссенцией Metallica, песней, которую вы бы спели для кого-нибудь, если бы у вас был только один шанс проиллюстрировать их непреходящее великолепие. Стартовав в классическом трэш-стиле “metal up your ass”, “Master of Puppets” плотно наслаивает яростные гитары на хлесткую ритм-секцию, в то время как Хэтфилд воет об опасностях зависимости. Добавьте скорбную интерлюдию с великолепно мелодичными гитарными соло, злобный рэйв-ап, подчеркнутый особенно расстроенным соло Хэмметта, и тонны странных метровых сдвигов, и неудивительно, что Клифф Бертон назвал ее “лучшей песней Metallica на сегодняшний день” еще в 1986 году.

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

«Джаз у Старой крепости»: кузбассовцы встретились с Игорем Бутманом и Даниилом Крамером

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



Все новости по теме на сегодня

Metallica в новостях



"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме

Shaman разрешил певице из Нижнего Новгорода Ивановой петь свою песню «Встанем»

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей


Авто в России и мире

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной





Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости