Музыкальные клипы как фэшн-заявление: кто создавал костюмы для Майкла Джексона, Бритни Спирс и Бейонсе

PeopleTalk.ru
36

Клип – это не просто видео, прилагающееся к музыкальному хиту, это самостоятельное произведение искусства, отдельный мир. На создание пятиминутных роликов музыканты не жалеют ни времени, ни денег (о самых дорогих клипах мы рассказывали тебе в этом материале).

И если ты думал, что мода и музыка существуют отдельно друг от друга, спешим заверить, что это не так. Обе сферы неразрывно связаны, и именно клипы, концерты и туры это доказывают. Из раза в раз любимые исполнители появляются в мини-фильмах в фантастических образах, которые потом цитируют миллионы. Для создания костюмов часто привлекают даже именитых дизайнеров, которые создают настоящие шедевры.

Сегодня мы собрали пять музыкальных клипов, о костюмах из которых точно стоит знать. Там и Майкл Джексон, и Джордж Майкл, и Бритни Спирс, и даже Канье Уэст.


Майкл Джексон – Thriller (1983)

Несмотря на то что в последние годы Майкл Джексон превратился в противоречивую фигуру, его вклад в мировую культуру нельзя недооценивать. Каждая его новая песня становилась хитом, а каждый новый образ цитировался миллионами подростков. Но сегодня мы расскажем тебе историю одной вещи, которая была специально создана для клипа Thriller. И она стала по-настоящему культовой. Речь о кожаной красной куртке с черными полосами.

Ее специально для музыкального видео в 1983 году создала дизайнер и художник по костюмам Дебора Надулман Лэндис (она, к слову, работала над образами Харрисона Форда для «Индианы Джонса»). Эта вещь стала ее главным проектом. После выхода клипа похожие куртки с широкими плечами и силуэтом, позаимствованным у персонажей «Звездного пути», стали продаваться на каждом углу. В 2011 году оригинал куртки продали на аукционе Julien’s Auctions за рекордные 1,8 миллиона долларов. 


Джордж Майкл – Too Funky (1992)

В последние годы о французском дизайнере Тьерри Мюглере говорят просто все, а его вещи носят и Белла Хадид, и Дуа Лиа, и Ирина Шейк, и, конечно, семейство Кардашьян-Дженнер. Однако мы почти уверены, что ты знаком с творчеством Мюглера уже 30 лет. И вот почему! Если ты смотрел культовый клип Джорджа Майкла Too Funky, то наверняка заметил невероятно сексуальные наряды, в которых модели ходили по подиуму. Так вот, все это – дело рук Тьерри.

Одна из девушек продефилировала в культовом костюме-мотоцикле. Этот образ позднее процитировала Бейонсе в промо для концертного тура. Более того, дизайнер выступил в качестве режиссера клипа вместе с Джорджем Майклом (именно поэтому в конце видео появляется надпись Directed by – ?).


Бритни Спирс – Oops!… I Did It Again (2000)

Второй студийный альбом Oops!… I Did It Again поп-принцесса Битни Спирс выпустила больше 20 лет назад, но песни из него знают и поют до сих пор. Именно в этой пластинке Бритни представила хиты Stronger и Lucky, а еще Oops!… I Did It Again. О последнем мы тебе и расскажем. Если ты смотрел клип в нулевых (а мы уверены, что это так), наверняка восхищался ее красным латексным костюмом. Но мало кто знает, что мир мог бы и вовсе не увидеть этот культовый образ.

Стилист видео Эсти Стэнли рассказала, что буквально за день до съемок она обратилась к Майклу Бушу, художнику по костюмам, который в то время разрабатывал все образы для музыкальных туров Спирс. В итоге он создал костюм за одну ночь.


Канье Уэст – Wolves (2016)

Вспышки фотоаппаратов, слезы Ким и сияющее серебро. Эта работа Канье Уэста – не просто клип, а продолжение рекламной кампании коллекции Balmain 2016 года. В семиминутном видео модели в костюмах и платьях французского бренда ходят по невидимому подиуму. Сами Канье Уэст и Ким Кардашьян появились в объективе Стивена Кляйна (режиссера клипа, который также сотрудничал с Леди Гага, Ники Минаж и Мадонной) в тех же образах, что и на Met Gala.

Вот так Канье еще раз доказал, что клип – это не просто видео, а отдельный вид искусства.


Бейонсе – Spirit (2019)

Кутюр Valentino, вещи африканских марок и сцены из заповедника Хавасупай. Нет, это не лукбук новой коллекции, это клип Бейонсе Spirit. За пятиминутное видео певица сменила четыре образа, каждый из которых заслуживает отдельного внимания. Сначала она появилась в кастомном платье из кутюрной коллекции Valentino, потом сменила его на костюм африканской марки Tongoro.

В следующем кадре Бейонсе предстала в головном уборе из ракушек и украшениях на плечах, которые специально для певицы сделала марка Alex Navarro. Одним словом – не клип, а дефиле!


Запись Музыкальные клипы как фэшн-заявление: кто создавал костюмы для Майкла Джексона, Бритни Спирс и Бейонсе впервые появилась PEOPLETALK.

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Новости тенниса


Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки



Все новости по теме на сегодня

Майкл Джексон в новостях



Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно

Музыка Шопена под небом


Rss.plus

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной





"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы

"Знай наших!"



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости