Дети, заточенные на гитаре. Юные гитаристы Магнитогорска сыграли Баха и Майкла Джексона

Магнитогорский рабочий
846

Программа  от музыки Баха до пьесы Майкла Джексона прозвучала на XVIII на зональном конкурсе «Юный гитарист», который состоялся в детской школе искусств №4. История  этого творческого состязания  берет  свое  начало  в  2002  году,  когда совместно с центром «Классическая гитара» на базе школы был организован I городской фестиваль-конкурс юных исполнителей на классической гитаре.

В этот раз показать свое мастерство в номинациях «солисты» и «гитарные ансамбли» и побороться за звание лауреата собрались 30 учащихся из детских школ искусств городов Магнитогорска, Верхнеуральска и села Агаповки. В  состав жюри вошли известные мастера гитарного искусства –  лауреаты международных конкурсов Роман  Синицких (председатель), Иван Николаевский (артист Концертного объединения) Юлия Останина (преподаватель ДМШ №3) и Мария Пери (преподаватель МаГК).

«Вальсом» Я. Котика открыла конкурсные прослушивания восьмилетняя ученица ДШИ 4 Берта Гаврилова. Третий год она берет в руки гитару и говорит, что ей очень нравится этот инструмент. Несмотря на  свой юный возраст, Берта успела проявить себя хорошей вокалисткой и актрисой в детском музыкальном театре. Здесь, среди начинающих гитаристов, девочка почти не волновалась благодаря поддержке бабушки Анны Михайловны, в итоге ее выступление жюри оценило дипломом лауреата 2-й степени.

Довольно уверенно в более старшей возрастной номинации выступила  Вероника Рудакова, воспитанница музыкальной школы-лицея имени Глинки. В выборе своей будущей профессии девушка не сомневается:

– Гитара – это моя душа. Когда-то в детском саду «Нотка» я взяла в руки маленькую гитару, и ее звучание сразу запало мне в душу. На вступительном экзамене в школу-лицей,  к удивлению моих родителей, я сказала, что хочу играть на гитаре. В тот момент я еще не до конца понимала свой выбор,  но сейчас мое сознание просто заточено на этом струнном инструменте. Помимо занятий с преподавателем Марией Хачатуровой подмечаю необычные переборы у уличных музыкантов, смотрю игру известных исполнителей, ищу вдохновение.

Большое впечатление на слушателей и жюри произвело выступление ансамбля «Баррэ» из ДШИ-1, завершившее конкурсные выступления участников. Этому коллективу, как рассказала руководитель Венера Губарева,  всего три года. Сначала это был квартет, теперь в его состав входят    шесть юных гитаристов, в перспективе добавятся еще два участника.  Ребята из ансамбля с увлечением репетируют новые музыкальные номера. Так, на конкурсе они впервые  исполнили пьесу Майкла Джексона Bille Jean с подключением электрогитары и тахона – недавно приобретенного школой музыкального инструмента,  за который встал  Николай Чухонцев. И стали победителями конкурса «Юный гитарист» в номинации «Ансамбли».

Дипломы лауреатов первой степени получили также солисты Максим Савалев из ДШИ 1, Мирослав Зайцев из музыкальной школы-лицея при МаГК и дуэт Софья Куломзина и Дмитрий Баканов из ДШИ «Камертон».

 – Если с малышами было все понятно – для них это был удачный старт, то вот в старшей группе развернулась упорная борьба, и нам потребовалось больше времени, чтобы определить победителей, – подвел итоги конкурса председатель жюри Роман Синицких. – Самым достойным исполнителям 14 – 15 лет  мы  дадим помимо дипломов рекомендации для дальнейшего обучения нашей профессии и пообщаемся с их педагогами. Стоит отметить, что все участники показали себя на высоте –  и ученики магнитогорских школ искусств, и те, кто приехал из Верхнеуральска и Агаповки.

Эта запись Дети, заточенные на гитаре. Юные гитаристы Магнитогорска сыграли Баха и Майкла Джексона первой появилась на сайте Магнитогорск.

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму

Делегация ГУАП во главе с ректором посетила бизнес-форум в Дубае

Случай на концерте Metallica в России

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»

Новости тенниса


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой



Все новости по теме на сегодня

Майкл Джексон в новостях



Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов


Здоровье в России и мире

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP





Никита Пресняков решил переплюнуть юбилей Пугачевой — пусть завидует

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

Концерт в музее-заповеднике П.И. Чайковского

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости