10 мировых знаменитостех с армянскими корнями: Шарль Азнавур, Мишель Легран, Шер и другие

161
Мировые знаменитости с армянскими корнями.

Мировые знаменитости с армянскими корнями.

1 октября 2018 года скончался французский шансонье Шарль Азнавур, один из лучших представителей армянского народа. Человек, имя которого было известно во всем мире, никогда не забывал о своих корнях и поддерживал связь с родиной, он говорил о том, что каждый второй армянин - артист. В этом обзоре мы вспоминаем армян, которые сумели добиться всемирной славы и никогда не забывали о своей Родине.

Шарль Азнавур


Шарль Азнавур. / Фото: www.woman.ru

Шарль Азнавур. / Фото: www.woman.ru

 

Великий сын армянского народа подчеркивал: всем что в нем есть, он обязан своим родителям, этническим армянам. Шарль Азнавур (Шахнур Вахинак Азнавурян) родился и вырос во Франции, но не уставал повторять о том, что он – армянин. Его родители были армянскими эмигрантами и случайно задержались в Париже в ожидании разрешения на выезд в Америку. Позже супруги отказались от переезда за океан, а Франция и стала их второй родиной.
Шарль Азнавур был представителем Армении в ООН. / Фото: www.verelq.am

Шарль Азнавур был представителем Армении в ООН. / Фото: www.verelq.am

 

Миша и Кнар Азнавурян воспитывали дочь и сына в любви и уважении к своим корням, знакомили их со сложной и трагической историей армянского народа. Мама Шарля Азнавура рассказывала детям о том, как в Турции во время геноцида армян погибла вся её семья. В память о предках семья Азнавурян всегда помогала тем, кто страдал от репрессий.

Арам Хачатурян


Арам Хачатурян. / Фото: www.sodrugestvo.info

Арам Хачатурян. / Фото: www.sodrugestvo.info

 

Всемирно известный композитор родился в селе Коджори Тифлисской губернии. Его отец, Егия (Илья) Хачатурян в конце 1870-х годов перебрался из Верхней Азы Нахичеванского уезда в Тифлис в поисках заработка. Мама композитора, Кумаш Саркисовна жила в Нижней Азе и с 9 лет была помолвлена с Егией Хачатуряном.

Арам Хачатурян гордился своим происхождением и всегда подчеркивал свою связь с армянским народом. Своими учителями, помимо русских композиторов, Арам Ильич называл Комитаса и Александра Спендиарова, а свое творчество считал принадлежащим, в первую очередь, армянскому народу.

Мишель Легран


Мишель Легран. / Фото: www.культура24.рф

Мишель Легран. / Фото: www.культура24.рф

 

Дед великого французского композитора в 1917 бежал во Францию, спасаясь от преследования армян в Османской империи. Дочь эмигранта Айкануш (Марсель) Тер-Микаэлян, стала женой композитора Раймонда Леграна. Мишель Легран, появившийся на свет в 1932 году, всегда подчеркивал: он является сыном армянского народа и в любом уголке мира ощущает свою принадлежность к гордому народу.

Авраам Руссо


Авраам Руссо. / Фото: www.etoile-pr.com

Авраам Руссо. / Фото: www.etoile-pr.com

 

Знаменитый певец называет себя гражданином мира и в то же время признается: в нем течет только армянская кровь. Настоящее имя исполнителя Абрахам Ипджян, он родился в сирийском Алеппо, где оказались его родители после геноцида армян. В настоящее время Авраам Руссо, как и вся его семья, имеют гражданство Армении и армянские паспорта.

Арно Бабаджанян


Арно Бабаджанян. / Фото: www.mycdn.me

Арно Бабаджанян. / Фото: www.mycdn.me

 

Родители композитора родились в Западной Армении, в Игдыре. Бежав в Ереван во время геноцида армян, Арутюн Яковлевич Бабаджанян и Арцвик Иосифовна Арутюнян удочерили девочку, семья которой погибла во время трагических для армян событий.

Талантливого мальчика Арно Бабаджаняна еще в пятилетнем возрасте заметил Арам Хачатурян, сыгравший значительную роль в становлении будущего композитора и музыканта.

Микаэл Таривердиев


Микаэл Таривердиев. / Фото: www.culture.ru

Микаэл Таривердиев. / Фото: www.culture.ru

 

Композитор в шутку называл себя «толстым весёлым армянином». Он появился на свет в Тифлисе, в известной и обеспеченной семье. Огромнейшее влияние на формирование личности будущего композитора оказала его мама, Сато Григорьевна. Именно она когда-то написала в тетрадке наставлений сыну: «Родиться армянином - счастье, умереть армянином – геройство». С этими словами Микаэл Леонович прожил всю жизнь.

Леонид Енгибаров


Леонид Енгибаров. / Фото: www.love-psy.ru

Леонид Енгибаров. / Фото: www.love-psy.ru

 

Леонид Енгибаров, легендарный грустный клоун, талантливейший мим, умевший говорить со зрителями о добре и зле на языке пластики и жестов, был сыном армянина и русской. Он унаследовал от отца любовь к своей исторической родине, а критики часто, оценивая творчество артиста, подчеркивали: в каждом номере мима чувствуется неповторимый армянский колорит.

Патрик Фьори


Патрик Фьори. / Фото: www.popnable.com

Патрик Фьори. / Фото: www.popnable.com

 

Знаменитый французский исполнитель, сыгравший главную роль в мюзикле «Нотр-Дам де Пари», родился в семье армянина и корсиканки. Свою фамилию (полное имя Патрик Жан-Франсуа Шушаян) он, заручившись согласием отца, сменил на фамилию матери в начале творческой деятельности из-за сложности её восприятия французским зрителем.

В подростковом возрасте Патрик узнал историю своей семьи, которая чудом уцелела во время геноцида армян. С 2004 года исполнитель часто бывает в Армении, которую впервые посетил вместе с отцом. Певец признаётся, что армянский язык не может выучить из-за его сложности, зато национальный инструмент – дудука – теперь постоянно звучит на его концертах.

Певица Шер


 Шер. / Фото: www.wmagazine.com

Шер. / Фото: www.wmagazine.com

 

Шерилин Саркисян узнала о своих армянских корнях в 11 лет, когда познакомилась с отцом. Мама певицы, актриса Джорджия Холт, развелась со своим мужем, выходцем из Армении Карапетом Саркисяном, ещё до рождения дочери.

Шер впервые побывала на исторической родине после землетрясения в Спитаке в 1988 году, когда привезла в Армению гуманитарную помощь. Именно тогда, по признанию певицы, она по-настоящему ощутила зов крови и осознала себя частью большой армянской семьи.

Шарль Жерар


Шарль Жерар, кадр из фильма «Игрушка». / Фото: www.squarespace.com

Шарль Жерар, кадр из фильма «Игрушка». / Фото: www.squarespace.com

 

Он родился в Марселе, в семье армян, бежавших из Турции во Францию от геноцида. Настоящее имя - Нубар Ачемян. Точно так же, как и его великий соотечественник Шарль Азнавур, актёр всегда помнил историю своей семьи и своего народа.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram

Народный артист РФ Мацуев: выход Джикии на поле в игре с "Зенитом" символичен

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе

Новости тенниса


WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде



Все новости по теме на сегодня

Мишель Легран в новостях



К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ


Спорт в России и мире

Джаз

Весь джаз

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски





Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости