Белорусские пенсионеры, у которых больше 1 миллиона просмотров в Тиктоке: ей 84, ему 90, они слушают Моргенштерна и счастливы вместе более 60 лет

Белорусские пенсионеры, у которых больше 1 миллиона просмотров в Тиктоке: ей 84, ему 90, они слушают Моргенштерна и счастливы вместе более 60 лет

Он и она. Лучистые добрые глаза. Нежный взгляд. Держатся за руки.

- Дарагая мая Яніначка, мілая, ты ж мяне любіш нямнога?

- Люблю, мілы Генічак!

- Пацалуй у шчочку як любіш. Барада не пастрыжана, нічога страшнага.

- Губы не паколе?

- Не паколе. І не гэдак калолася!

Она целует его в щечку, а я пересматриваю это видео в ТикТок еще и еще раз. Хочется понять, как прожить с человеком 63 года и сохранить такую теплоту и любовь, как у 84-летней Янины Куприяновны и 90-летнего Геннадия Константиновича. У аккаунта Юшкевичей @gena_yanya уже больше миллиона просмотров. Что ни ролик - милота! И ведь ничего особенного не делают и не играют. Просто разговаривают, что-то обсуждают, пробуют, танцуют. Вот рассуждают про музыку Моргенштерна, которую дала послушать внучка: "Па-моему, гэта песня не саўрэменная, не душэўная... Ногі паломіш, гуляючы пад гэту песню".

Поговорили о чувствах: "Настаяшчая любоў - гэта хранічэская балезнь на ўсю жызнь. Калі душа баліць за чалавека, чакаеш яго, што ўстрэціцца скора... Калі ўважаеш чалавека, давяраеш яму".

С юмором пожилая пара расшифровывает смысл новомодных словечек: «Каменты... Можа, маменты якія? Топчык - гэта каторы бабу топча, так называецца".

- Ну што, не валнуешся, бабуля, - нежно с улыбкой смотрит Геннадий Константинович на супругу, которая прихорашивается. - Не думала, што ў камсамол пападзеш на старасць?

Это они готовятся к интервью для «Комсомолки».

В реальности супруги оказались еще красивее и моложавее, чем на видео. Янина Куприяновна, правда, сетует, что с годами стала многое забывать. Зато у супруга и память и чувство юмора отменные. И о жизни своей он рассказал много.

"Нейкі добры немец папаўся, што адпусціў маці. Сказаў, у самога два сыны ваююць"

- Я і як радзіўся помню! - смеется Геннадий Константинович. - У польскай школе вучыўся (оба они родом из Гродненской области, которая до 1939 года была в составе Польши. - Ред.), патом немец прышоў - у нямецкі клас хадзіў, на піяніна там іграў. Немцы як паявіліся? Ляглі мы спаць, а назаўтра рана чуем - нешта гудзе, вышлі з хаты, глянь - немцы ходзяць па панадворку. Сразу нікога не трогалі. Па вуліцы курэй ганялі. Хадзілі па хатах: "Матка, яйца е? Масла е?" А як началася парцізанка - і аблавы рабілі, і палілі хаты, людзей...

Оба родом из Новогрудского района. Она из более зажиточной семьи. Он жил скромно - в семье было четверо детей, рано умер отец, а мать, которая одна их растила, во время войны едва не погибла. Когда немцы узнали, что у нее две дочери и старший сын в партизанах, вызвали на допрос.

- Дзве нядзелі яе дзяржалі. Я ужо папрашчаўся з ёй. Цётка мяне забрала, - вспоминает Геннадий Константинович. - Але нейкі добры немец папаўся, што адпусціў яе. Сказаў, у самога два сыны ваююць - і ён нічога пра іх не знае...

От немцев ему с мамой пришлось на время сбежать из родной деревни, прихватив корову. Вернулись на попелище - почти все сожжено дотла. Выкопали землянку, в которой жили несколько лет, пока колхоз не переселил семью в здание уцелевшей школы.

- Два мяшкі пшаніцы былі закапаныя. Маці гэтай пшаніцы распарыць, крапівы заварым, - рассказывает Геннадий Константинович о послевоенном "меню" семьи. - Калі яшчэ мукі збегаю да бабы за 7 кіламетраў - крышку яе да пшаніцы дамяшае.

Голодные и холодные годы так врезались в память, что мать, уже проводив его в армию, не использовала дрова, которые он заготовил ей впрок, и топила печь хворостом. А вдруг не вернется сын? Сын вернулся, отслужив четыре года, как было положено в то время, и начал присматривать невесту. Девушки писали ему письма в армию, но все не по душе. А стоило сходить на танцы в другую деревню - там и встретил свою судьбу. Симпатичная Яня приглянулась ему сразу.

- А у вас кавалеры были? - спрашиваю Янину Куприяновну.

- Можа, іх было б і болей, каб з імі была сагласна жыць, як яны хочуць. А што хацелі? Сваёй выгады!

- Муж ваш и в молодости такой же шутник был?

- Такі самы быў. Не сказаць, што круцель ці басяк які...

"Уставала у чатыры часы, бо і сваю карову нада падаіць, і ісці ў кароўнік - а там 18 галоў"

Хоть парень ей и нравился очень, но первая попытка посвататься у него не удалась. А все из-за друга, который любил выпить и поехал с ним за свата. Он так напился, что отец Янины выставил обоих за порог. Еще и денег дал, чтобы не возвращались. Но влюбленный не сдался, и когда во второй раз приехал свататься с мужем сестры, отец Янины дал добро на свадьбу. Молодожены повенчались и расписались. Правда, без казуса не обошлось - жених забыл паспорт. Помчался за ним на велосипеде домой за семь километров. Мать, увидев его, ахнула: «А можа, не трэба? А можа, судзьба?»

Сыграв свадьбу, молодые зажили счастливо и дружно. Работали в колхозе. Муж - шофером, жена - на ферме.

- Я 18 год даяркай была. Уставала ў чатыры часы, бо і сваю карову нада падаіць, і з кілометр ісці ў кароўнік - а там у мяне 18 галоў. Спаць у 11 - 12 лажылася. Па тры разы на дзень каровы даілі. Наработалася дык наработалася, - вспоминает Янина Куприяновна, показывая свои натруженные руки. - Свае дзве каровы дзяржалі, свіней пяцёра, і конь быў. Ой!.. Хваціла работы. На старасць і рукі пачалі балець, і ногі. Яшчэ во Бог даў дажыць да сіх пор. Я радзіла чацвёра дзяцей, а цяпер ужо маем сем унукаў і дзесяць праўнукаў.

- Два сыны у Навагрудку на заводзе робяць, дочка адна у Мінску, адна у Жыровічах пры храме робіць, - уточняет муж.

Дочка Елена первый раз забрала родителей на зиму в Минск. И детям спокойнее, и старикам веселее. Когда все уходят на работу, им не дает скучать мопсик Барни.

- Дзякуй Богу - дочачка якая у мяне, унучачкі усё памагаюць, усё робяць, - рассказывает Яніна Купріяновна. - Нам што: на кухню схадзіў, паеў, прышоў, лёг - і ляжы да вечара.

- Бывае маргну ей: "Перайдзі сюда!" - снова шутит муж, подмигивая.

Сам он освоил компьютер и в курсе всего, что происходит в мире. И никто не ожидал, что интернет сделает их такими популярными. Тем более в ТикТоке, который считается молодежной соцсетью.

- Когда выставила перед сном первый ролик, у него было 18 просмотров, - рассказывает внучка Ангелина, оператор и продюсер тиктокеров. - Просыпаюсь в 6 утра, смотрю - и бегом маму будить: «Знаешь, сколько у бабушки просмотров?!» Мама: «Сто?» Десять тысяч! Я просто была в шоке. И сотни комментариев хороших. И все просят: «Давайте еще видео!» Кто-то не верил, что им столько лет, просили паспорт сфотографировать.

"Песні люблю. Яны, можа, і паддзержывалі маё здароўе"

Родительский дом всегда был любимым местом детей и внуков. Там красивая природа, рядом речка, озеро, и Свитязь неподалеку. Бабушка - хозяйка и мастерица на все руки. Она и шила для всей семьи, и пироги пекла отменные, дочки и внучки у нее готовить учились. Дед тоже в детях и внуках души не чает - и поиграть с ним можно, и истории интересные послушать.

- У вёсцы кругом развлячэнне: то з сабакамі, то ліса пабегла, то заяц, то вароны паляцелі. А тут, вядома, горад, не пойдзеш жа па хатах, - рассуждает дедушка Геннадий. - Дзярэўня ў нас бальшая, на 200 намяроў, але там мала хто астаўся. Паўцякалі ўсе да гарадоў, паўміралі, у маіх гадах ужо нікога і няма.

Насчет своего долголетия и бодрости у него есть такая версия:

- Песні люблю. Яны, можа, і паддзержывалі маё здароўе. Дзе я ні іду - усё з песнямі. На поле еду - спяваю, на рабоце, у машыне сам сабе спяваю. Ваенныя песні, усякія. А яшчэ пацефон быў, пласцінак многа. Цяпер па інтэрнэту песні найду - спяваю. Ужо так не запомню, нада словы чытаць.

- Красіва ён спявае, - хвалит жена. - Усе песні знае. І на баяне іграў.

- А вось што рабіць, каб жыць так, як вы? Столькі гадоў разам - і такая любоў! А то зараз маладыя, бывае, і году не пражывуць - разбягаюцца...

- Не выбірайце красату, выбірайце харакцер чалавека. Як харакцер харошы, ён уступіць як нада, памяркуецца, памірыцца, - рассуждает бабушка Янина. - Усякае бывае, усю жызню не пражывеш, каб не ругнуцца. Але пагаворыш услед - і добра. Еслі хочаш жыць - не прыдзірайся. І маё шчасце, што няма ў мяне у сям'і пьяніцаў. А то ганяюць, б'юць адзін аднаго... Гарэлка псуе дзела.

- І яна не гуляла, і я. Мне даражэй усяго было быстрэй да яе, да дому, да дзяцей. Паругацца можна калі, але нада каб адзін аднаго прашачалі. Абнімі друг друга, пажалей, - Геннадий Константинович обнимает жену. Она улыбается в ответ. Все так просто. Надо только, чтобы человек был по душе....

Читайте еще про оптимистов:

Секреты долголетия от 87-летней жительницы Браславщины

Минчанин в 72 года пошел учиться, чтобы получить профессию мечты

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

"Знай наших!"

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами

Новости тенниса


WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Все новости по теме на сегодня

Моргенштерн в новостях



Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы

Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его


Авто в России и мире

Рэп

Весь рэп

Рок

Поп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне





Бах vs Бетховен в Петрикирхе

Милош Бикович, Дарья Михалкова, Ольга Бузова и другие на открытии 46-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ)

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости