«Могу послушать Круга и AC/DC»: Голубев о предпочтениях в музыке, отношении к Моргенштерну и возвращении в «Краснодар»

Полузащитник молодёжной сборной России и «Уфы» Артём Голубев в интервью RT заявил, что «Краснодар» для него — родной клуб, но при этом он задумался бы о переходе в «Зенит», если бы получил такое предложение. Хавбек также назвал своих любимых музыкальных исполнителей, признался, что не поддерживает призыв ряда бойцов ММА запретить выступления Моргенштерна, и рассказал, как проводит свободное от футбола время.

— Для многих болельщиков и журналистов одним из памятных событий молодёжного ЧЕ-2021 стал эпизод перед матчем сборных России и Исландии, когда на стадионе включили песню группы «Ленинград». Это был единственный случай или организаторы ещё радовали музыкой отечественных исполнителей?

— Если правильно помню, произведения наших групп звучали перед каждым матчем на молодёжном Евро-2021. Включали «Сектор Газа» или «Ляписа Тубецкого» — точно не скажу. Очень приятно, когда далеко от родины знают и любят русские песни.

— Вы сказали, что вам было очень приятно услышать особенно песню «Ленинграда». Почему?

— «Ленинград» — хорошая группа. Я бы не сказал, что я её рьяный фанат, но положительно отношусь к её творчеству. Сергей Шнуров уже длительное время записывает хиты. Поэтому здесь всё совпало.

— Назовите своих любимых российских исполнителей.

— Баста, Гуф — слушал их в детстве, поэтому они и сейчас остаются в топе. Сюда же могу отнести тот же «Ленинград», «Ляписа Трубецкого». Я меломан, не могу сказать, что слушаю исключительно рэп, хип-хоп или рок. Могу послушать Михаила Круга и AC/DC, «Мумий Тролль».

— Зачастую любимая музыка меняется со временем…

— Соглашусь. В данный момент мне нравится Скриптонит — делает очень клёвую музыку. Тот же T-Fest.

— Насколько знаю, вам также интересны и зарубежные рэп-исполнители. Если бы могли выбирать, на чей концерт бы пошли в первую очередь — Кендрика Ламара или Элджея?

— Думаю, мне было бы комфортнее на выступлении Элджея. Во-первых, лучше знаком с его творчеством, во-вторых, с пониманием никаких проблем не возникнет. Песен Ламара тоже знаю достаточно. Не скажу, что у меня идеальное знание английского языка, но при желании могу перевести тексты.

— Если не ошибаюсь, то не увидел среди ваших подписок ни Дрейка, ни Эминема. Первый сейчас считается одним из самых популярных рэперов, второй — олицетворением белого рэпа. Вас не заинтересовали?

— Дело не в этом. Возможно, просто редко выкладывают интересную мне информацию. При этом довольно хорошо отношусь к Дрейку, а на Эминеме, можно сказать, вырос. В начале 2000-х он был очень популярен. Получал огромное удовольствие от его песен. Но как сказал, в детстве я не зацикливался на каком-то определённом стиле. Слушал того же «Короля и Шута».

— Такое впечатление, что среди футболистов большинство отдаёт предпочтение рэпу, а не тяжёлой музыке. Это действительно так?

— Сложно говорить за всех. Но мне кажется, что сейчас рэп в целом пользуется большей популярностью. Сейчас он более интересен публике, а раньше преобладал рок. В целом же, всё индивидуально. Кто-то перед играми слушает тяжёлую музыку, кто-то — полегче. Некоторые включают шансон, и это тоже нормально.

— В последнее время одним из самых обсуждаемых рэп-исполнителей считается Моргенштерн. Как вы к нему относитесь?

— На мой взгляд, он делает хорошую музыку. Не могу сказать о нём ничего плохого.

— Многие отечественные бойцы ММА призвали запретить концерты Моргенштерна в России. Не поддерживаете?

— Я спокойно отношусь к этому. Никогда не говорил: «Давайте не будем его слушать. Он плохой». Не понимаю такого. У каждого свой вкус. Лично мне нравится эта музыка, я её слушаю. Если кому-то это не по душе — пожалуйста, выбирайте то, что придётся по вкусу вам. Но призывать что-то запрещать… Стараюсь держаться в стороне от такого, предпочитаю не скандалить. Я за дружбу.

— Как я понимаю, дело не в музыке, а в текстах. Многие считают их дегенеративными. В своё время за подобное критиковали того же рэпера Face. Вас подобное не смущает?

— Ну это же музыканты. Кто знает, что у них на уме. Художник пишет картины в соответствии со своим видением. То же касается и других творческих личностей. Если исполнитель решил использовать именно эти слова, чтобы выразить себя, так тому и быть. Много мата — что поделать, видимо, он захотел преподнести материал именно в таком виде. Моргенштерн же отлично понимает, что эти песни будут слушать миллионы, значит делает это осознанно.

— Если бы вы могли бы посетить концерт любого исполнителя — даже того, которого уже нет на свете, на кого бы пошли?

— Хотелось бы побывать на концерте Виктора Цоя. Конечно, я не застал его, но понимаю, что в своё время группа «Кино» пользовалась большой популярностью. А он сам был настоящей рок-звездой. Как альтернатива, «Король и Шут». С радостью бы посмотрел на их выступление.

— По вашей странице в Instagram довольно сложно составить понимание о том, чем вы интересуетесь помимо футбола. Возможно, есть тяга к какому-либо виду искусства?

— Признаюсь, я очень плохо рисую. Никогда не пытался что-то изобразить на холсте. Не идёт у меня. Возможно, что-то не так с руками (смеётся). В музыке также себя не пробовал, но в будущем хочу научиться играть на гитаре. Мне очень нравится. Но пока нет ни времени, ни инструмента, ни человека, который бы помог.

В детстве я всегда был спортивным мальчиком, предпочитал находиться на улице, в окружении друзей. Играть в футбол, баскетбол, заниматься плаванием. Не было так, чтобы я сидел дома и писал картины, песни пел.

— Невозможно же думать о футболе 24 часа в сутки. У всех есть хобби.

— Конечно. Я люблю поиграть в приставку — NHL, NBA2K. Также могу сходить в кино, если идёт интересный фильм. Если всё время быть сосредоточенным исключительно на футболе, то можно сойти с ума. Надо уметь отвлекаться.

— Какой фильм особенно понравился из тех, что посмотрели в последнее время?

— «Жертвуя пешкой» — о противостоянии Бобби Фишера и Бориса Спасского. С удовольствием посмотрел. Очень интересный фильм. Как раз Фишер постоянно думал о шахматах и в итоге сошёл с ума. Очень жаль.

— Как относитесь к российскому кино?

— Положительно. Регулярно смотрю их во время поездок. Наши умеют делают комедии.

— В последнее время многие люди узнают о российских фильмах преимущественно по обзорам BadComedian. Вы не из их числа?

— Нет, не видел ни одного обзора BadComedian. Предпочитаю сам составлять представление о фильме. Обычно обращаю внимание на состав актёров и трейлер. Если всё нравится, то смотрю.

— Вы сказали, что играете в баскетбол и хоккей на приставке, но вы также подписаны на ряд бойцов ММА. Смешанные единоборства тоже входят в число любимых видов спорта?

— Да, всегда с удовольствием смотрел. Особенно за выступлениями Хабиба Нурмагомедова. Это же здорово, что наш соотечественник был лучшим бойцом мира, никто не мог его побить.

— Если вновь обратиться к вашим подпискам, то в плане бойцов ММА у вас довольно любопытный выбор. Интересом к Хабибу Нурмагомедову и Конору Макгрегору вряд ли кого-то удивишь, но Джон Джонс, братья Ник и Нейт Диас, Энтони Петтис, Джуниор Дос Сантос — довольно интересный состав. Почему именно они?

— Джонс — самый молодой чемпион в истории UFC. Провёл множество защит титулов и является большой фигурой в истории промоушена. Что касается братьев Диас, то всегда нравилась их манера поведения — они были настоящими хулиганами как в октагоне, так и за его пределами. Нейт очень нравился и по стилю боя — очень выносливый, неуступчивый, отправить в нокаут практически невозможно. Поединки с их участием практически всегда получались кровавыми. Это очень привлекало.

Дос Сантос в свои лучшие годы обладал сокрушительным ударом. Он сразу понравился мне. Поэтому на приставке предпочитал играть за него. Петтис в чём-то схож с Диасами. Безбашенный боец, будет биться до последнего, несмотря ни на что.

— Как я понимаю, вы уже длительное время увлекаетесь ММА.

— Да, это так. Последний раз смотрел шоу, на котором выступал Пётр Ян. Очень расстроился, когда всё завершилось его дисквалификацией. Был уверен, что он победит Алджэмейна Стерлинга.

— Какие поединки по правилам ММА запомнились больше всего?

— Безусловно, бой Хабиба Нурмагомедова с Конором Макгрегором. Очень ждал этой дуэли, вокруг неё был сумасшедший ажиотаж. Схватка между Джоном Джонсом и Александром Густафссоном, а также серия битв между Макгрегором и Диасом.

— Какой бой хотели бы увидеть в будущем?

— Хабиба Нурмагомедова с Жоржем Сен-Пьером.

— Реванш с Макгрегором не интересен?

— А зачем? Хабиб всё доказал в первом бою.

— Сен-Пьеру совсем скоро исполнится 40 лет. Не поздновато ли ему драться с Нурмагомедовым?

— Понимаю, что Жорж уже староват. Но если бы оба находились в расцвете сил, это было бы нечто.

— Многие футболисты активно ведут социальные сети и за счёт этого набирают популярность среди болельщиков. Вы не хотите выставлять личную жизнь напоказ или просто не хватает времени и желания регулярно публиковать посты?

— Стараюсь делиться исключительно положительными эмоциями и делать это своевременно. Если будешь что-то постить после поражений, то народ может не понять. Как это так, ты проиграл, но при этом сразу полез в соцсети, показал, какой ты красивый. Это не по мне. Хотя некоторые не придают этому значения.

— Пожалуй, одно из ваших самых развёрнутых и трогательных сообщений за последнее время — прощание с «Краснодаром» в июле 2020 года. Это расставание действительно было для вас настолько сложным?

— Было очень тяжело. Ты семь лет находишься в клубе, со всеми знаком, а потом раз — и ты уже в другой команде. Было трудно принять это. В том сообщении я написал, что мы не прощаемся. У «Краснодара» есть опция выкупа. Посмотрим, всё может случиться в будущем. Не хочу ничего загадывать. Сейчас я игрок «Уфы», а что будет дальше — покажет время.

— Для вас важнее вернуться в стан «быков» или попасть в команду, претендующую на победу в РПЛ? Допустим, вам пришли предложения от «Краснодара» и «Зенита». Что выберете?

— «Краснодар» сложно с чем-то сравнить, всё же это родной клуб, он ближе к сердцу. Там я начал свой путь в футболе, получил шанс проявить себя. Но я не могу сказать ничего плохого о «Зените». Если бы поступило предложение от петербуржцев, то стоило бы хорошенько всё обдумать и всё взвесить. Очень важно понимать, как именно тебя хотят использовать в новой команде. Если на тебя рассчитывают, как на основного футболиста, то это одно. А если подписывают непонятно для чего, то стоит задуматься.

— В своё время Александр Кокорин говорил, что ни за что не перейдёт в «Спартак». Существует ли клуб, предложение от которого вы бы ни за что не приняли?

— Нет. Всегда спокойно относился ко всем клубам — ЦСКА, «Спартаку», «Локомотиву». Не испытывал ненависти ни к одному из них.

— Но в детстве наверняка за кого-то болели…

— Если брать зарубежные команды, то поддерживал «Барселону» — именно её футболка была первой в моей коллекции. Среди российских отдавал предпочтение «Спартаку». Отец всегда болел за красно-белых, это передалось и мне. Но когда стал заниматься в академии «Краснодара», стал всей душой за него.

— Вы провели в «Краснодаре» много лет, фактически выросли в стенах клуба. Назовите три самых запоминающихся эпизода за это время?

— Дебют за основную команду — в матче с «Уралом». Первое выступление на европейской арене — во встрече Лиги Европы с «Байером». А также победа «Краснодара» в молодёжном первенстве и игра с «Реалом» в юношеской Лиге чемпионов.

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости тенниса


ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



Все новости по теме на сегодня

Моргенштерн в новостях



Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе


Авто в России и мире

Рэп

Весь рэп

Рок

Поп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной





К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей

Концерт с участием лучших музыкантов Лобни пройдет 20 апреля



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России



Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл. Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»




Музыкальные новости