Оштрафовать нельзя посадить: визит Моргенштерна в суд закончился "спецоперацией"

Громкий судебный процесс Моргенштерна, как известно, закончился обвинительным вердиктом: рэпера признали виновным в пропаганде наркотиков и оштрафовали на 100 тысяч рублей*. Однако, как выяснил сайт kp.ru, это вовсе не самое страшное, что могло случиться в суде с лидером чартов. Простак Моргенштерн даже не подозревал, какую ловушку приготовила для него Фемида, и буквально ходил по лезвию ножа...

А начиналось все банально.

"Колюще-режущие предметы при себе имеются?"- на входе в храм правосудия спросили знаменитого гостя. Разбираться в тонком судебном этикете Алишеру доселе не приходилось.

"Да", - без тени смущения ответил рэпер и к изумлению судебных приставов ловко разломил свою трость на две части, демонстрируя проверяющим рукоятку в виде клинка. На эту выдвижную штуковину вообще никто бы не обратил внимания, но честность гостя сыграла с ним злую шутку.

- Что же с ней делать? - удивились приставы. - Оставьте клинок в машине.

- Да я ходить не могу, камни в почках, - пожаловался Моргенштерн, не зная, куда девать злополучную рукоятку. А вот помощник звезды оказался более решительным, и нарядная рукоять безжалостно полетела в близстоящую урну. Знали бы гости, что в тот момент галантные хозяева затаили камень за пазухой...

Пока Моргентшерн с адвокатами отдувались в зале заседаний, на входе в суд развернулась настоящая спецоперация по поимке особо опасных террористов. На нарядный клинок обратила внимание дама-пристав. Она извлекла из мусорки посторонний предмет, а уже через минуту сотрудники суда набирали службу 112: "У нас тут холодное оружие!".

На вызов по рукоятке трости, как на минирование, прибыла оперативная группа. Полиция, конечно, подивилась, но делать нечего: составили протокол изъятия, допросили судебных приставов (из-за этого им пришлось на следующий день, в свой выходной, ехать давать показания), потребовали от председателя Зюзинского суда предоставить видеозаписи... Как положено, доложили о ЧП прокурору района, затянулась долгая официальная переписка. И все это за спиной ничего не подозревающего Моргенштерна: когда оштрафованный рэпер выходил из суда, с ним лишь мило попрощались. Мол, идите своей дорогой, до новых встреч. О том, что идет проверка, главного "нарушителя" даже никто не уведомил.

Экспертизы по "клинку" шли несколько дней. Все это время правоохранители, в строгом соответствии с регламентом, обменивались рапортами, визировали сообщения, назначали экспертизы.

Как стало известно "КП", проверку проводили по статье 222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов", максимальное наказание - до трех лет ограничения свободы. Однако, на счастье Моргенштерна (о котором он даже не подозревал), эта история закончилась благополучной экспертизой, по которой трость не признали холодным оружием, и отказом в возбуждении уголовного дела... по статье 226 УК РФ "Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" (тут уже наказание серьезнее: от трех до семи "неба в клеточку").

Так или иначе, вся проверка, на которую подняли полицию, прокурора и Зюзинский суд, заняла почти неделю.

КОММЕНТАРИЙ АДВОКАТА

- В этой истории нет ничего удивительного, - рассказал kp.ru адвокат рэпера Сергей Жорин. - У нас вообще есть подозрения, что Моргенштерна во что бы то ни стало хотят наказать. Задача - спасти молодежь. Однако, спасение молодежи мне видится значительной более сложной задачей, нежели наказание Моргенштерна.

*Адвокаты Моргенштерна уже обжаловали решение суда. Пересмотр дела состоится в ближайшее время.

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму

Концерт "Настроение - весна!"

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Моргенштерн в новостях



Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Пианист из Электроуглей получил областную премию

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне


Rss.plus

Рэп

Весь рэп

Рок

Поп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде





Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

«Блюдо дня» от шеф-повара



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости