Мы в Telegram
Добавить новость

Зумеры о ресторане Моргенштерна на Большой Дмитровке

«Сноб»
13
Зумеры о ресторане Моргенштерна на Большой Дмитровке
Исполнитель Моргенштерн у всех на слуху: конфликт на сцене Премии Муз ТВ, эпатажные образы, несколько альбомов только за последние пару месяцев. Сегодня он гость на шоу «Вечерний Ургант», завтра выпускает очередной провокационный клип. Рэпер не забыл охватить и ресторанное дело — в лучших традициях российского шоу-бизнеса. Вслед за Тимати, Ольгой Бузовой и Ксенией Собчак, Алишер Моргенштерн открыл ресторан Kaif Provenance на Большой Дмитровке в октябре 2020 года. Основная часть слушателей исполнителя — представители поколения Z, но сможет ли он предложить им что-то за пределами социальных сетей? Корреспонденты «Сноба» Александра Юдина и Степан Мельчаков отправились в нашумевший ресторан, чтобы узнать, правда ли Kaif — кайф
Фото: пресс-служба

Двигаясь вверх по Большой Дмитровке, наблюдаешь за столичной светской жизнью в аутентичных барах, фешенебельных кафе и на укрытых от солнца верандах. У заведений выстраиваются живые очереди, отовсюду доносятся оживленные разговоры и смех. Среди этих мест, за офисным фасадом с невзрачной черно-серой табличкой, спрятан ресторан Алишера Моргенштерна Kaif Provenance. Расположенное на третьем этаже заведение не зазывает к себе посетителей с улицы, потому попасть туда можно, только задавшись целью и забронировав стол.

В декоре ресторана преобладает черный цвет, разбавленный насыщенным зеленым за счет многочисленных растений. Главный источник естественного света — огромное зенитное окно почти во весь потолок, по краям обвитое плющом. Посередине зала небольшой фонтан, черный, как и все вокруг. В конце зала — сцена, напоминающая скорее миниатюрный эшафот. Справа от нее, в углу, место, предназначенное для музыкальных представлений. Каждый вечер пятницы электронный рояль и саксофон наполняют зал узнаваемыми мелодиями. В репертуаре — типичная ресторанная музыка, а не треки самого Алишера, которые мы надеялись услышать. По залу расставлены темно-бурые деревянные столы, окруженные вельветовыми зелеными креслами. В общем, интерьер кажется незамысловатым и ассоциативно напоминает скорее фудкорт в торговом центре «Европейский». Только побогаче.

Фото: пресс-служба

Атмосфера в Kaif Provenance вполне типичная для ценника. Пафосные гости больше заняты тем, чтобы запостить в социальные сети ресторан знаменитости, нежели попробовать кухню. Люди сидят по двое, но кое-где заметны семьи формации «мама-папа-сын», где последний получает наибольшее наслаждение. Ресторан Моргенштерна кажется идеальным местом, чтобы произвести впечатление на партнера на первом свидании. И тут даже не играет роли отношение к персоне рэпера или его творчеству: никто не будет включать трек Cadillac, а вот узнаваемость, которую заведение приобрело за последние месяцы, точно поможет оказать должный эффект.

Фото: пресс-служба

В меню ресторана есть наиболее популярные у посетителей позиции, которые мы заметили практически на каждом столе. Не зря же Алишер так часто выкладывает эти блюда в свой Instagram. Видели в сториз ярко-синий коктейль с ватой? Это Kaif. Приходите и пробуйте сами — у нас не хватило денег. Серебряный призер по заказам — «золотой» бургер. На деле это классический бургер, декорированный пищевым золотом.

Фото: ksuche/ Instagram

Чтобы кайфануть в Kaif, нужно быть готовым ко вполне ощутимым ценам. Поэтому мы пришли сюда пропустить по коктейлю-другому, а не полноценно поужинать. В этом плане все на уровне. Колоритные названия сочетаются с эффектной подачей. Нашими фаворитами стали «Голден Снитч» и «Порн Стар Мартини» — по большей части из-за нейминга, но не только. Первый коктейль помимо отсылки к Гарри Поттеру (что, кстати, уже ближе миллениалам, чем нам, зумерам) напоминает о вкусе родного сердцу «бабл-гам фиеро» из «Ровесника», куда мы захаживаем почаще. А второй порадовал шотом шампанского, поданным отдельно.

Kaif Provenance куда ближе к аттракциону, чем к ресторану. Ярлык «классная игрушка», озвученный хозяином заведения в интервью у Юрия Дудя, по всей видимости, прижился и среди посетителей. Сам Моргенштерн сказал, что посетить Kaif может только один процент его поклонников. Потому пойти туда — значит поставить галочку и прикоснуться к недоступной роскоши. А после никогда не возвращаться.

Фото: пресс-служба

Люди ходят в Kaif, чтобы прийти в Kaif. Здесь нет никакой связи с уровнем напитков или сервиса в ресторане. Тем не менее это работает: у Моргенштерна все еще полная посадка, даже спустя полгода, когда хайп вроде должен был уже спасть. Свое имя — это главное, что рэпер дал заведению. Все остальное — результат работы опытных рестораторов, к которым, вероятно, прислушался лидер чартов. И правильно сделал. Тут главный принцип: «Не навреди». Учитывая, что случайно в ресторан не забрести, количество молодых и успешных посетителей уверенно свидетельствует о том, что место остается желанным. По крайней мере, пока на плаву держится сам Алишер.

Подготовили Александра Юдина и Степан Мельчаков

Больше текстов о путешествиях и обществе — в нашем телеграм-канале «Проект “Сноб” — Общество». Присоединяйтесь

Вам может быть интересно:

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"

Новости тенниса


WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Моргенштерн в новостях



В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»


Спорт в России и мире

Рэп

Весь рэп

Рок

Поп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде





Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости