Мы в Telegram
Добавить новость

Моргенштерн, рэп и K-Pop. Какую музыку слушают в сети россияне?

АиФ
17
Моргенштерн, рэп и K-Pop. Какую музыку слушают в сети россияне?

Ровно год назад, 15 июня 2020 года, музыкальный сервис Spotify стал официально доступен пользователям в России. В честь годовщины сервис опубликовал статистику по самым популярным и востребованным исполнителям, которых чаще всего слушают российские меломаны.

Рейтинг от Spotify

Самым прослушиваемым исполнителем в российском сегменте сервиса оказался рэпер Моргенштерн (Morgenstern), а самой востребованной исполнительницей — инди-рок-певица Алена Швец, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Spotify. Корейская поп-группа BTS возглавила список самых популярных музыкальных коллективов.

Сервис отмечает, что среди популярных исполнителей наблюдается явное преобладание рэперов из России и других стран постсоветского пространства — компанию Моргенштерну составили Скриптонит, kizaru (Олег Нечипоренко), ЛСП, Pharaon, Boulevard Depo, Slava Marlow, Gone.Fludd, Mayot и Макс Корж.

А вот среди групп и исполнительниц востребован рок и поп. В топе групп есть, конечно, и хип-хоп дуэт Miyagi & Andy Panda, но есть и панки — «Король и Шут», «Пошлая Молли», «Порнофильмы», и рок ещё советского разлива — «Кино». Рейтинг лучших певиц долгое время возглавляла триумфатор «Грэмми» Билли Айлиш, но 20-летней Алене Швец удалось обойти американку. Компанию им составляют Дора (Дарья Шиханова), Zivert и Земфира.

В рейтинге треков и альбомов русского Spotify первые места завоевали отечественные исполнители. Среди композиций самыми популярными оказались Slava Marlow с «Снова я напиваюсь», kizaru с «Дежавю» и Моргенштерн с «Cristal & Мoёt». А среди альбомов пользователи выбрали «Born to trap» Kizaru, «Yamakasi» Miyagi & Andy Panda, «Ghetto Garden» от Mayot (Артём Никитин).

Что у конкурентов?

В принципе, Spotify попал в Россию относительно поздно. Этот сервис был создан ещё в 2008 году, и через 12 лет у него оказалось слишком много соперников. До его прихода российские меломаны использовали отечественные сервисы — «Яндекс. Музыка», музыкальные приложения социальных сетей «ВКонтакте» или «Одноклассники», а также «Apple Music» или просто YouTube, который в 2018-м создал свой собственный музыкальный стриминговый сервис.

Правда, обычно они подводят итоги в конце каждого календарного года. Так, в 2020 году пользователи «Яндекс. Музыки» чаще всего слушали композицию группы Artik & Asti «Девочка, танцуй», а в первую пятерку вошли «Юность» группы Dabro, «Blinding Lights» канадского исполнителя The Weeknd, «Uno» от Little Big и «Луна не знает пути» от Тайпан и Agunda. Самыми популярными музыкантами сервис назвал Моргенштерна и The Weeknd. Сейчас на «Яндекс-Музыке» популярнее всего треки «Я в моменте» Джарахова и Markul, «Птичка» HammAli & Navai и «Rampampam» румынской певицы Minelli.

В текущем чарте треков «ВКонтакте» первые позиции занимают композиции «Пушка» 10AGE, «Пополам» от Branya и Macan, «Птичка» HammAli & Navai, «Rampampam» Minelli и «Я в моменте» Джарахова и Markul. А вот лидер чарта альбомов в социальной сети сейчас «Million Dollar: Business» — пятый студийный альбом Моргенштерна, изданный в конце мая 2021-го. Не исключено, что он будет самым востребованным и по итогам года, но это мы узнаем только в декабре.

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

Новости тенниса


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Моргенштерн в новостях



Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Rss.plus

Рэп

Весь рэп

Рок

Поп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира





«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Отдых во имя открытий



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости