Мы в Telegram
Добавить новость

Пожалел Моргенштерна. За что нидерландского журналиста выставили из России

Polit.info
39

Пожалел Моргенштерна. За что нидерландского журналиста на самом деле выставили из России

Корреспонденту нидерландской газеты De Volkskrant Тому Веннинку пришлось покинуть Россию — согласно официальной версии, причиной тому стали два административных правонарушения. А что осталось «за кадром» пусть и озвученной, но все же формальной причины?

Журналист с 2015 года жил в Москве. Теперь не будет: разрешения на проживание больше нет, въезд запрещен до 2025 года. В российской столице у него остались друзья и возлюбленная, по которым он будет скучать не меньше, чем по «своему милому маленькому московскому району».

«Мне нравилось жить в Москве последние шесть лет. Я с большим интересом слушал русских и познакомился с их страной. От процветающих портовых городов за Полярным кругом до опустевших горных деревень на Кавказе. Я также построил личную жизнь в России», — заявил Веннинк своей же газете.

Очень хорошая Москва

По словам журналиста, оба административных нарушения были совершены «несколько лет назад»: один из них касался въезда в регион на Севере без разрешения местного губернатора. За это Веннинк заплатил штраф в 2020 году. Второй инцидент произошел в 2019-м, когда гражданин Нидерландов вовремя не сообщил о своем местонахождении в Москве.

«Россия работает с миграционными правилами Советского Союза, которые требуют, чтобы иностранцы постоянно информировали власти о своем местонахождении. Однажды я сделал это слишком поздно», — рассказал корреспондент.

 

При этом Веннинк замечал, что в МИД РФ будто бы неохотно выдавали ему аккредитацию для работы прессы — в конце октября документ почему-то продлили только на семь недель. Однако точную причину выселения из страны нидерландец не знает, ведь «в России очень трудно точно выяснить, что стоит за таким решением». Но переживает о том, что писать о России ему придется теперь из Амстердама.

«Это не идеальная позиция. Если вас там нет, вы не знаете, о чем говорят русские. Тогда вы не сможете показать, что существует большая разница между российским правительством и населением. Вы также упускаете все виды позитивных событий. Москва за последние годы стала очень современным городом, отсюда этого не видно», — сетует Веннинк.

Однако кроме «современной Москвы», чьи достоинства были отмечены Веннинком лишь накануне отъезда, о позитивных сторонах России со страниц De Volkskrant он так и не поведал согражданам.

Пожалел Моргенштерна. За что нидерландского журналиста на самом деле выставили из России

Не очень хорошая Россия

Пока нидерландский журналист в недоумении, темы его статей могут приоткрыть завесу тайны — ведь зачем-то же понадобилось уполномоченным доставать «скелеты из шкафа» в виде двух весьма формальных «административок».

Судя по всему, окончательно подвел Веннинка под депортацию рэпер Моргенштерн, но не только. В своей последней статье журналист рассказал о скандале с участием российской звезды не без сочувствия к судьбе 23-летнего миллионера, публично поставившего под сомнение важность Дня Победы — «Самый популярный рэпер России попал в беду после "непатриотичных" заявлений». Веннинк утверждает, что музыканта «могут приговорить к трем годам лишения свободы за "оскорбление памяти защитников Отечества"», однако речи даже о возбуждении конкретной статьи УК РФ не идет.

Проблему иностранный журналист видит не в разрыве поколений или особой ментальности зумеров, а во Владимире Путине, который в очередной раз что-то «запрещает». О том, как на заявление Моргенштера реагируют те самые русские (спойлер: в большинстве своем не слишком хорошо), с которыми Веннинк общался целых шесть лет, в статье не упоминается.

«С помощью ряда законов и поправок к конституции Путин ввел запрет на критические размышления об истории. Например, с прошлого года в Конституции говорится, что нельзя "умалять героизм народа при защите Отечества". И эта "историческая правда" должна быть защищена», — пишет Веннинк.

Пожалел Моргенштерна. За что нидерландского журналиста на самом деле выставили из России

Нужно отдать должное — в статьях Веннинк вроде бы старается быть объективным. Но мешает конъюнктурный политический налет: несмотря на включенное наблюдение, заметки журналиста пестрят субъективностью, а итог всегда один: российское руководство априори плохое. И это похоже на идеологический штамп, а не корреспондентскую работу.

Так, одна из последних статей Веннинка про COVID-19 в России заканчивается выводом о недостаточной вакцинации населения из-за «непостоянной политики правительства РФ в отношении коронавируса». Среди героев — россиянка, которая «предпочла бы иностранную вакцину» вместо «Спутника V». А вот кое-что из интервью Веннинка своему коллеге на ту же тему:

«Вряд ли кто-нибудь делает прививку. Русские все равно с подозрением относятся к собственному правительству. Конечно, им часто лгали во времена Советского Союза. Но даже после этого русских постоянно обманывают», — убеждает Веннинк.

В целом повестка корреспондента ничем не отличается от привычного для западных СМИ взгляда на Россию: подчеркнуто гротескный негатив и черно-белая картина, в которой все «плохое» и «хорошее» определено заранее. Непонятно лишь одно — в чем смысл писать о России живя в ней, если ничего кроме Путина, «шантажирующего» Европу «Северным потоком — 2», смертей от коронавируса и незавидной судьбе Алексея Навального все равно так и не написано?

И даже когда русских показывают без «клюквы», с точки зрения «просвещенного» европейского журналиста они почему-то все равно остаются «жертвами».

Высылать корреспондентов — это радикально, да и не слишком продуктивно с дипломатической точки зрения. Но неудивительно, если чиновников, принимающих решение о дальнейшем пребывании Веннинка в России, смутило чрезмерное нидерландское «сочувствие» положению россиян. А не два административных нарушения в бюрократическом порядке.

Ранее сообщалось, что нидерландский суд намерен вынести решение по делу MH17 до конца 2022 года. Подробнее — в нашей статье.

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

Новости тенниса


Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Все новости по теме на сегодня

Моргенштерн в новостях



Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта


Rss.plus

Рэп

Весь рэп

Рок

Поп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года





Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости