Теодор Курентзис исполняет две последние симфонии Моцарта и отправляется в тур

«Сноб»
64

musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса для российской музыкальной сцены больше, чем просто оркестр и хор. Вокруг проекта греческий дирижер выстроил отдельный полумифический мир имени тайны и недоступности. Поэтому к их первому с начала пандемии гастрольному туру по России и Европе столь пристальное внимание. О грядущих концертах Курентзиса пишут ведущие мировые музыкальные критики, билетов, к слову, самых дорогих на рынке российской классической музыки, уже практически нет

Для Теодора Курентзиса прошлый год мог бы стать годом мирового триумфа. Дирижер был заявлен хедлайнером Зальцбургского фестиваля с оперой «Дон Жуан» Моцарта в постановке еще одного гения современной сцены, Ромео Кастеллуччи. Но коронавирус и закрытые границы вмешались в большие планы Курентзиса. Тем символичнее, что выход из европейского молчания случится снова с Моцартом.

В репертуаре musicAeterna творчество Моцарта занимает особое место: начиная с выхода первых записей сочинений композитора на лейбле Sony Classical и дебюта в Зальцбурге, интерпретации Курентзиса неизменно становятся музыкальными откровениями. Но если оперную трилогию Моцарта и тот же «Реквием» можно услышать в любой момент благодаря записям, то каждое обращение к симфониям венского композитора — событие редкое и важное.

Именно двумя последними симфониями Моцарта, номер 40 и 41, musicAeterna и Теодор Курентзис десять лет назад открывали «пермский период». Курентзис был лицом пермской музыкальной и художественной революции, но в 2019-м завершил сотрудничество с Пермью и перебрался в Санкт-Петербург, где основал домашнюю резиденцию проекта. И вот снова Моцарт.

Концерт musicAeterna. Фото: Александра Муравьева

Первые концерты оркестра пройдут в Москве. 12 и 13 апреля Теодор Курентзис и musicAeterna представят свою версию двух симфоний Моцарта в Большом зале консерватории. 16 апреля они будут исполнены в Государственной капелле Санкт-Петербурга. Следуя принципам исторически информированного исполнительства, musicAeterna сыграет все сочинения на жильных струнах и старинных духовых.

В рамках тура musicAeterna впервые в своей истории выступит в Нижнем Новгороде. 18 апреля концерт состоится на сцене Нижегородского академического театра драмы. А завершится тур двумя концертами в Испании, и тем самым впервые после длительного локдауна musicAeterna выступит в Европе. Концерты пройдут в Auditorio Nacional de Música в Мадриде 21 апреля и Palau de la Música в Барселоне 23 апреля.

Что важно знать:

Оркестр и хор musicAeterna основаны в 2004 году дирижером Теодором Курентзисом. Коллектив состоит из музыкантов из 12 стран и 20 городов России. В репертуаре musicAeterna и знаменитые шедевры старинной музыки, и знаковые сочинения XIX–XX веков, и экспериментальные работы современных композиторов. Оркестр и хор регулярно участвуют в престижных международных фестивалях и выступают на лучших концертных площадках России и мира. С осени 2019 года musicAeterna работает в статусе независимого коллектива.

Резиденция musicAeterna в Доме Радио в Санкт-Петербурге начала работать с декабря 2020-го. Она объединяет творческие и образовательные программы, авторские экспериментальные и исследовательские проекты, охватывающие различные области современного искусства.

Больше новостей:

Аркадий Ротенберг оказался владельцем четырех санаториев и одного отеля в Крыму

В Алтайском крае следователи возбудили дело из-за смерти школьницы после разговора с завучем

В Госдуму внесли законопроект, который позволит правительству запретить посещение кафе и магазинов с животными

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал

«Джаз у Старой крепости»: кузбассовцы встретились с Игорем Бутманом и Даниилом Крамером

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки

Новости тенниса


WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом



Все новости по теме на сегодня

Вольфганг Амадей Моцарт в новостях



Народный артист РФ Мацуев: выход Джикии на поле в игре с "Зенитом" символичен

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20


Авто в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане





«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости