Черчилль, Тесла, Моцарт: какие техники сна использовали мировые гении

103

Depositphotos

Ученые парижского университета Сорбонны доказали эффективность метода Сальвадора Дали: если проснуться сразу же после засыпания, можно развить творческие способности. Метод предполагает, что после сосредоточенных размышлений на какую-то тему необходимо взять в руки тяжелый предмет. Когда человек начнет засыпать, он уронит этот предмет и проснется. После пробуждения следует записать мысли, которые пришли в голову. Помимо испанского художника такой способ использовал американский изобретатель Томас Эдисон.

Как мы спим

Depositphotos

Сон человека состоит из двух фаз – медленной и быстрой. Первая занимает около 75 процентов от всего времени сна и состоит из трех стадий – N1, N2 и N3.

Стадия N1 – это легкий сон, переход между бодрствованием и полноценным сном, когда мышцы человека расслабляются, а частота сердечных сокращений, дыхание и движения глаз замедляются. Обычно этот этап длится несколько минут. Самая продолжительная стадия – это N2. Она характеризуется поверхностным сном, при котором прекращается движение глаз и снижается температура тела. Самую важную роль играет стадия N3 – это глубокий и наиболее глубокий сон, в момент которого разбудить человека очень сложно. Сначала этот этап более продолжителен, но в течение ночи его длительность уменьшается.

Фаза быстрого сна приблизительно наступает через полтора часа после засыпания. В этот период глаза двигаются довольно быстро, а частота дыхания, сердечных сокращений и артериальное давление увеличиваются. 

Эксперимент с чашкой

unsplash

В исследовании ученых Сорбонны приняли участие 103 человека, которые при засыпании держали в руках чашку. Чтобы определить, заснули ли добровольцы, каждого из них снабдили приборами для измерения мозговых волн.

Перед сном испытуемым давали последовательности из восьми чисел, а после нужно было с помощью двух математических принципов выяснить, каким должно быть следующее число. Число всегда было таким же, как второе в последовательности.

Участники эксперимента, которые входили в фазу N1 и выходили из нее при пробуждении, с большей вероятностью определяли нематематический способ решения числовой проблемы. Ученые полагают, что используемая техника позволяет улучшить креативность.

Сальвадор Дали

Global Look Press/Keystone Pictures USA/ZUMAPRESS.com

Сам же Сальвадор Дали засыпал с металлической ложкой в руках, держа ее над металлическим подносом. Когда художник погружался в сон, ложка падала на поднос и будила его своим грохотом. Предполагается, что именно в состоянии полусна Дали находил вдохновение для своих картин.

Кроме того, по словам современников творца, он практиковал полифазный сон, при котором режим бодрствования и сна разбивают на несколько промежутков одинаковой или разной длительности. Наиболее жесткий вариант – 20-минутный сон каждые три часа 40 минут. Это позволяет увеличить время бодрствования до 20-22 часов в день.

Леонардо да Винчи

Global Look Press/Science Museum/PERD000618

Известно, что полифазный сон практиковали многие гениальные люди, поскольку им не хватало времени воплотить все свои идеи и задумки. За долгие годы итальянский художник и изобретатель Леонардо да Винчи выявил идеальный для себя режим – он спал 15-20 минут через каждые четыре часа работы. Благодаря этому Леонардо да Винчи мог бодрствовать 22 часа в сутки.

При этом величайший гений не пытался выполнить сразу несколько задач, разбивая свой график на отрезки. Кроме того, Леонардо да Винчи считал, что утренняя продуктивность в несколько раз выше, чем вечерняя.

К любителям полифазного сна относят также американского изобретателя Томаса Эдисона, который делал перерыв на сон длительностью 30 минут каждые три-четыре часа.

Наполеон

Global Look Press/Scherl

Приступив к роли полководца, Бонапарт придерживался очень строгого режима. Он спал по четыре часа в день – с 12 до двух часов ночи и с пяти до семи утра. Проснувшись в два часа ночи, император принимал ванну, читал, после чего снова засыпал. Будить Бонапарта можно было только в случае крайней необходимости.

Этот режим полководцу приписывают на время военных действий. В мирные дни он все же спал около семи часов. На острове Святой Елены у Бонапарта пропала необходимость контролировать происходящее, после изгнания он перестал соблюдать режим.

Никола Тесла

Global Look Press/Mary Evans Picture Library

В начале своей карьеры изобретатель Никола Тесла спал по 2 часа в день монофазным сном. Четкого распорядка дня у физика не было: он предпочитал работать над проектом без отрыва, иногда сутками, а после мозгового штурма – спать целый день. Иногда ученый дремал урывками, но чаще всего ложился спать, когда сил совсем не оставалось.

В итоге к 25 годам Тесла заработал психическое расстройство. После этого он пытался восстановить режим сна, но не вполне успешно.

Уинстон Черчилль

Global Look Press/Scherl

Британский политик Уинстон Черчилль не особо следил за здоровьем и спал около пяти-шести часов в сутки, но в два захода – с трех часов ночи до шести утра и с четырех дня до шести вечера. В перерывах Черчилль работал.

Политик считал, что по сравнению с почти полноценным шестичасовым сном короткий послеобеденный отдых позволяет сделать в два раза больше дел. Он настолько ответственно следовал этой схеме, что мог заснуть во время заседания парламента или важного совещания.

Альберт Эйнштейн

Global Look Press/Scherl

Немецкий физик Альберт Эйнштейн, напротив, спал по 10–12 часов каждый день и считал, что такой длительный сон способен поддерживать высокую продуктивность и ясность ума.

При этом современные ученые считают, что такой режим вызывает проблемы с когнитивными функциями. Тем не менее  споры по этому поводу продолжаются, и вполне может оказаться, что великий физик был прав.

Маргарет Тэтчер

Global Look Press/ZUMAPRESS.com//Keystone

Первая женщина-премьер-министр европейского государства Маргарет Тэтчер старалась снизить время сна до минимума: она спала по четыре, а иногда и по два часа в сутки. Вместе с тем политик никогда не прерывалась на дневной сон и  не устраивала каникулы. Она работала в праздники и выходные, вставала раньше всех и оставалась в кабинете до глубокой ночи.

Тэтчер говорила, что мало спит, потому что хочет всегда иметь идеальную прическу. На самом деле железная леди просто не могла упустить возможность поработать еще один лишний час. Стоит также отметить, что способностью долго бодрствовать отличаются военные в нестабильное время.

Вольфганг Амадей Моцарт

Global Look Press/imago stock&people

Австрийский композитор Моцарт ложился спать за полночь, а вставал каждый день в шесть утра. Судя по всему, длительность его сна редко превышала пять часов в сутки. При этом свободное время ото сна Моцарт не посвящал музицированию и композиции, а работал всего около 4-5 часов в день.

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек



Все новости по теме на сегодня

Вольфганг Амадей Моцарт в новостях



Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Народный артист РФ Мацуев: выход Джикии на поле в игре с "Зенитом" символичен

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким


Авто в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки





Концертный Директор в тарифе Maxi.

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости