Мы в Telegram
Добавить новость

Всего 30 секунд музыка Моцарта успокаивает мозг

Новое исследование показало, что полминуты прослушивание музыки Моцарта успокаивает области мозга и может предотвратить судороги у людей с лекарственно-устойчивой эпилепсией.

Учёные из Медицинской школы Гейзеля Дартмута говорят, что “Соната для двух фортепиано” Ре мажор (К 448) имеет настолько мощную силу, что уменьшает связанные с эпилепсией всплески электрической активности в мозге.

Медики выяснили, что у пациентов, которым нравится это произведение классической музыки, наблюдалось существенное улучшение мозговой активности.

Эта пьеса была написана в 1781 году и впервые вышла на первый план медицинской науки в начале 1990-х годов, Тогда исследование показало, что прослушивание сонаты Моцарта привело к увеличению способности к пространственному мышлению. Этот результат назвали "эффектом Моцарта". Он продолжает оставаться предметом изучения медицинских исследователей, в том числе тех, кто изучает эпилепсию.

Какие области мозга получают пользу от Моцарта?

Для понимания процесса учёные использовали электроэнцефалограммы 16 взрослых с лекарственно-устойчивой эпилепсией при прослушивания пациентами серий из 15 или 90-секундных клипов, включая пьесу Моцарта.

Результаты показали, что прослушивание именно K 448, а не какого-либо другого музыкального клипа, привело к снижению числа связанных с эпилепсией скачков электрической активности по всему мозгу в среднем на 66,5 %.

Авторы исследования добавляют, что наибольшие сокращения наблюдались в левой и правой лобной коре головного мозга. Это части мозга, участвующие в регулировании эмоциональных реакций.

“Мы проанализировали музыкальную структуру K448 Моцарта и электрическую реакцию мозга, используя как экспертов-людей, так и алгоритмы машинного прослушивания, чтобы определить влияние на мозг конкретных музыкальных особенностей. Участники слушали песни, выбранные из целого ряда музыкальных жанров, с акустическими функциями, соответствующими Моцарту K448.

Таким образом учёные хотели найти другие музыкальные произведения, дающие отдачу в виде "эффекта Моцарта".

Однако, несмотря на выбор жанров в соответствии с предпочтительными привычками прослушивания участников, только звуковые тона гамма-диапазона 40 Гц и фортепианная соната Моцарта K448 оказались наиболее эффективны в снижении эпилептиформных разрядов.

Так что же вызывает эти изменения в мозге?

Одно из объяснений заключается в том, что соната Моцарта имеет относительно постоянный повторяющийся ритм шестнадцатой ноты (около 128 ударов в минуту, который может вызвать нейронное вовлечение. Классическая сонатная форма задействует внимание и эмоциональные контуры, настраивая, а затем играя с музыкальными ожиданиями. .

Моцарт написал эту единственную сонату для двух фортепиано в возрасте 25 лет для Джозефы фон Ауэрнхаммер – одной из своих самых многообещающих учениц, которая впоследствии стала одной из ведущих пианисток и композиторов Австрии.

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров

Новости тенниса


WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Вольфганг Амадей Моцарт в новостях



Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне


Rss.plus

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира





Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости