В Московской консерватории прозвучит "Реквием" Моцарта

Profile.ru
93
В Московской консерватории прозвучит "Реквием" Моцарта

В Большом зале Московской консерватории в среду, 19 октября, прозвучит «Реквием» для солистов, хора и оркестра Вольфганга Амадея Моцарта. Самое драматичное и таинственное произведение легендарного композитора исполнят хор и оркестр Questa Musica под руководством известного дирижера Филиппа Чижевского. Солировать будут Виктор Скоробродов (дискант), Сергей Годин (тенор), Андрей Немзер (контратенор), Олег Цыбулько (бас).

«Реквием» считается вершиной творчества Моцарта. Он получил анонимный заказ на сочинение мессы в 1791 году. Позже выяснилось, что произведение заказал скорбевший по умершей жене граф Франц фон Вальзегг. Моцарт долго не хотел из-за суеверий приниматься за написание произведения. Дурные предчувствия композитора сбылись: у него начало стремительно ухудшаться здоровье. Моцарт как-то поделился с женой, что пишет «Реквием» для себя. Меньше чем через полгода он умер, написав только часть номеров мессы. Остальное закончили его ученики. «Если Моцарт не написал «Реквием», то человек, который его написал, был Моцартом», – сказал потом не менее гениальный Людвиг ван Бетховен. В «Реквиеме» выразительность сочетается с огромной эмоциональной пластичностью. Сцены мольбы о прощении человека и гнева Всевышнего, хоровых номеров и сольных партий оказывают уникальное воздействие на слушателя. «Реквием» захватывает от первой до последней ноты.

Дирижер Филипп Чижевский хорошо знаком всем любителям музыки. Он два раза награждался «Золотой Маской» за лучшую дирижерскую работу в опере, стал лауреатом Международной музыкальной премии BraVo. Выпускник Московской консерватории, он сочетает точность исполнения классических произведений с оригинальностью. С 2014 года Чижевский стал приглашенным дирижером Большого театра.

В 2008 году Чижевский вместе с Марией Грилихес основал ансамбль Questa Musica. В репертуар коллектива, состоящего из молодых российских певцов и инструменталистов, входят классическая музыка, произведения эпохи барокко и Возрождения, сочинения композиторов XX и XXI веков.

Концерт организует агентство Moscow Nights. Билеты можно приобрести по ссылке. Возрастное ограничение 6+.

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Новости тенниса


WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Все новости по теме на сегодня

Вольфганг Амадей Моцарт в новостях



Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы


Музыкальные новости

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте





«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой

Алсу ире белән аерылышканмы?

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта

Концерт "Настроение - весна!"



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости