9 июня свой 45-й юбилей отметит лидер культовой британской рок-группы Muse– Мэттью Беллами

Pro Город НН
415
9 июня свой 45-й юбилей отметит лидер культовой британской рок-группы Muse– Мэттью Беллами
9 июня свой 45-й юбилей отметит лидер культовой британской рок-группы Muse– Мэттью Беллами

Muse сегодня уже звучит как заклинание! Группа, покорившая сердца миллионов фанатов по всему миру и сегодня продолжает собирать стадионы и записывать альбомы. За почти 30 лет существования, коллектив добился немалых успехов. Ребята выпустили более 10 студийных и концертных альбомов, сняли десятки клипов на песни, объездили с турами большую часть земного шара, завоевали множество наград и номинаций, в том числе «Grammy».

И ко всему этому Мэттью Беллами имеет непосредственное отношение, ведь именно он является создателем, вокалистом и автором почти всех песен коллектива. Его неповторимый фальцет, чувственный вокал, виртуозные гитарные и фортепианные проигрыши и, конечно, эксцентричный сценический образ известны не только поклонникам Muse.

Мы подумали, что день рождения такого известного музыканта не может остаться без внимания и не ошиблись. 12 июня в DKRT, в честь юбилея Мэттью Беллами струнный оркестр Hard Rock Orchestra даст концерт шедевров знаменитых британцев. В этот вечер треки легендарного коллектива зазвучат в атмосферном симфоническом звучании. Коллектив впервые приезжает в Нижний Новгород, редакция ProГород нашла его участников, чтобы узнать больше о коллективе, его творчестве, а также о концерте 12 июня.

- Привет, ребята! Расскажите о себе. Hard Rock Orchestra – это оркестр? Интересно узнать историю создания коллектива.

Александр (художественный руководитель): Вообще такой состав принято называть ансамблем, для полного соответствия термину «оркестр» нам не хватает буквально 3-4 музыкантов, но для обывателя это бывает слишком сложно, поэтому да, мы оркестр. Появились мы очень просто. Есть такой большой коллектив RockestraLive, который в симфоническом составе играет рок еще с 2015 года, а в конце 2018 года группа струнников захотела поиграть рок, которого нет в репертуаре RockestraLive. Вот так и появилась идея Hard Rock Orchestra.

- Из каких инструментов состоит ваш оркестр? Есть ли у вас изюминка, отличающая вас от других коллективов?

Екатерина (альт): Состав, который едет в Нижний Новгород с программой Muse состоит из струнных инструментов: скрипки, альты, виолончели. Для придания более рокового звучания у нас есть барабаны и бас-гитара. А вот в прошлые разы мы приезжали расширенным составом с духовыми и клавишными. Кое-кто из музыкантов даже играет на двух инструментах сразу. Чем мы отличаемся? А разве кто-то еще таким составом играет концерт исключительно Muse?

- Расскажите о вашем репертуаре? Это только рок? Или есть и другие направления?

Петр (бас-гитара): Исходя из названия это действительно только рок.

- Чем именно вас привлекает творчество Muse? Как пришла идея проведения такого концерта?

Александр (ударные): Возможно Muse самая академическая из всех рок-групп. У них интересные композиции, прекрасные гармонические решения и ритмические формы. Ходят слухи, что лидер группы Мэттью Беллами вообще большой поклонник русской классики. В некоторых песнях присутствуют цитаты и отсылки к Рахмининову, Чайковскому и другим великим композиторам. Это очень круто и интересно поиграть подобную музыку.

- Почему с хитами Muse вы решили приехать именно в наш город? Чем обусловлен данный выбор?

Александр (художественный руководитель): Пару раз мы уже делали такие концерты в Москве, в прошлом году посетили с ним Питер. Вот теперь настала очередь и Нижнего Новгорода. Расширяем географию!

- Расскажите немного о внутренней «кухне» вашей работы: как происходит подготовка к концертам? Сколько это занимает времени? Как выбираете песни для каверов и распределяете партии?

Варвара (скрипка): Песни обычно выбираются по принципу узнаваемости среди широкой аудитории. Затем аранжировщик делает переложение из партий оригинала на наш состав. Что-то добавляет, что-то слегка меняет… Обычно на одну программу у него уходит около месяца. После чего мы собираемся и уже по готовым партиям репетируем материал. Бывает уже в процессе подготовки сами что-то редактируем, вносим правки.

- Какой график у Hard Rock Orchestra? Планируете ли вы еще приехать в Нижний Новгород? С какой программой?

Александр (барабаны): Не сказать бы, что у нас очень плотный график и постоянные гастроли. Чаще мы все-таки играем в Москве. Хотя, например, в марте летали в Магадан, а еще дали два потрясающих концерта с программой Linkin Park в Екатеринбурге и Новосибирске. Кстати, 22 июля мы снова приедем в Нижний Новгород, но уже с концертом в память о Честере Беннингтоне. Сами понимаете, какой репертуар будем играть на нем.

- И напоследок, вопрос, который нас очень волнует. Как вы считаете, почему симфоническое звучание рока приобретает сейчас такую сумасшедшую популярность? Для кого эта музыка?

Александр (художественный руководитель): Когда-то в 2015 году, когда мы делали проект RockestraLive, это было в диковинку. Было всего пару коллективов, которые этим занимались время от времени. Тогда для людей это было что-то необычное. Больше того! В июне 2015 года сами Muse обратили на нас внимание, и у нас была небольшая переписка с ними. Они выразили свои идеи на счет исполнения и конечно же пожелали удачи. Время идет и публика наконец распробовала такой формат. Так что теперь это мейнстрим. Эта музыка скорее для тех, кто достаточно глубоко проникся оригинальным репертуаром исполнителя и достаточно погрузился в его суть, а теперь жаждет некоего переосмысления творчества. Академические формы в этом плане подходят как нельзя лучше.

12

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Новости тенниса


ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Все новости по теме на сегодня

Muse в новостях



Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

Модест Мусоргский жил и творил в уникальном месте – Валерий Гергиев

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ


Спорт в России и мире

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира





Ставропольский пианист Сергей Давыдченко рассказал, как попал в команду Мацуева

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости