Смертельная тайна Мурата Насырова: в гибели звезды 90-х нашли женский след

Блог сайта «НТВ»
52

В январе 2007-го новость о смерти Мурата Насырова стала ударом для его поклонников в России и в Казахстане. Его не стало в ночь с 19 на 20 января. Тогда, около половины двенадцатого, на пульт дежурного поступил тревожный сигнал. Неизвестная женщина сообщила, что на улице Вучетича с пятого этажа выпал Мурат Насыров. За долгие 15 лет со дня таинственной смерти артиста близкие и коллеги по эстраде так и не отыскали ответ на главный вопрос — почему случилась эта трагедия?

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Смертельная тайна Мурата Насырова: в гибели звезды 90-х нашли женский след

В отчете криминалистов появилась строчка, которая позже вызовет немало домыслов. В руках у Насырова обнаружили собственный портрет. Поначалу его приняли за икону, а рядом лежал любимый фотоаппарат. Сам артист облачился в лучший концертный костюм. Эти детали наталкивали экспертов на шокирующее заключение: музыкант мог находиться в состоянии наркотического опьянения.

Возлюбленная певца Наталья Бойко оказалась возле дома через считаные минуты после тревожного звонка. Отбиваясь от неудобных вопросов, она твердила только одно — ее Мурат был не такой…

Наталья Бойко: «Начали говорить, что это наркотики. Это неправда. И что он был с иконой — тоже неправда. У него там рядом портрет стоял».

Но в роковую минуту гибели артиста женщины не было в квартире. Наталья находилась в гостях. В живых Насырова последними видели лишь трое. Маленькие дети Аким и Лия и теща музыканта Грета Бойко. Она рассказала, почему Натальи не оказалось рядом: между ними произошла ссора, и Наталья поехала на встречу с друзьями одна.

Насыров метался по квартире из угла в угол, точно загнанный зверь. По словам тещи, артист напоследок исполнил несколько своих песен. А потом выбежал в подъезд, пытался прорваться на крышу и разбудить соседей. Кричал, что его зовут к себе погибший друг и небеса. В тот момент теще удалось его успокоить и увести назад в квартиру.

Наталья Бойко твердила одно и то же — супруг просто хотел поправить антенну, поскользнулся и сорвался вниз. Но улики были против версии супруги.

Обратный отсчет включился дождливой ночью с 18 на 19 января в клубе «Дягилев». Это было место, куда каждые выходные стекались сливки общества. В тот вечер вход посторонним был запрещен. На закрытом мероприятии вручали музыкальную премию. Победителя очередной номинации должна была объявить телеведущая Маша Малиновская. Но вместо нее на сцену внезапно для всех поднялся Насыров. В воздухе повисла неловкая пауза. Зал притих в холодном молчании.

Позже близкие Насырова расскажут, как тяжело ему было осознавать, что былая слава, ради которой он приехал в Москву, уже в прошлом. Музыканта тяготило клеймо «звезда 90-х». Певец любыми способами старался вернуть свой звездный час и снова привлечь к себе всеобщее внимание. На сцене «Дягилева» он объявил, что 21 марта у него свадьба, и добавил: гостей будет всего 120, так что всех он пригласить не сможет.

С улыбкой на лице ведущий оборвал звезду на полуслове, напомнив о главной теме мероприятия. Однако ставка Насырова сыграла. Он вновь оказался в топе новостей светской хроники. Заметка об их свадьбе с бэк-вокалисткой Натальей Бойко спустя 15 лет гражданского брака разошлась большим тиражом.

Могло ли стать поводом для конфликта объявление о предстоящей свадьбе? И хотела ли официально регистрировать брак сама Наталья Или у гражданской жены была серьезная причина ответить «нет» на главный вопрос любимого?

Наталья и Мурат познакомились, будучи студентами «Гнесинки» и с тех пор не расставались. Он ради карьеры оставил старую жизнь в Казахстане, она, взяв творческий псевдоним Селена, покинула Эстонию. В столице России они быстро спелись. Долгое время ни у кого сомнений не было: сердце Мурата Насырова и сердце его гражданской жены Натали Бойко бьются в унисон. Мурат обожал дочь и сына, посвящал им свои самые трогательные песни. Наталье он писал стихи о любви и вместе с ней выходил на сцену.

Однако после смерти артиста, знакомые стали все чаще говорить — в песне их любви давно звучали минорные ноты. Ей не хватало стабильности. А у артиста была другая муза — солистка группы «Гостья из будущего» Ева Польна. Так появилась версия, что Насырову было что скрывать от жены.

Сосед Мурата Насырова: «Как-то мы встретились на дороге, я ему говорю: познакомь меня с Евой Польной. Она тогда была такая худенькая, красивая, а он говорит: я сам к ней еду. А сам с бутылкой вина».

Ева Польна стала музой Насырова в 2002 году. Ей артист посвятил эти строки: «Персты расскажут, но не в этом правда. Любить вас, не поддавшись долгим снам, признаюсь, так тревожно и приятно… Смотря вослед плывущим облакам».

Информация об их близкой дружбе так и не смогла просочиться в светскую хронику. Он всеми силами пытался сохранить образ примерного семьянина и, приходя на ток-шоу, говорил только о Наталье.

Мурат Насыров: «Я придерживался всегда убеждения, что человек, с которым я свяжу свою жизнь, до меня ни с кем не будет. Это будет невинное существо. Я влюбился именно в невинность».

О нежной дружбе Мурата и Евы догадывались лишь пара человек, став невольными свидетелями их объятий.

Друг Мурата Насырова: «Это было на теплоходе. Уже под утро мы подплывали к какому-то берегу, чтобы делать шашлыки, и увидели на крыше обнимающимися Мурата Насырова с Евой Польной. И у них были не просто объятия, а такое впечатление, что как на „Титанике“ — примерно такого же плана сцена».

Как и с женой, он часто появлялся с Евой на одних концертах. И нередко обращался к ней за советом. Сейчас сложно понять, в какой момент их дружба переросла в нечто большее. Но текст песни с одноименным названием «Ева» вызывает немало вопросов. Здесь все так прозрачно, что Наталья должна была догадаться.

Приревновать к Польне было несложно. Это долго держалось в тайне, а теперь оказывается, что поводов для ревности певец давал немало. Но, как признавался сам Насыров, в их семье лишние вопросы мужу задавать было не принято. Артист говорил, что его гражданская жена обязана соблюдать строгие рамки.

Что между ними происходило на самом деле? И так ли беспрекословно Наталья соблюдала правила, как он хотел это представить? Или в последний день его жизни она решила припомнить ему былые обиды? Или он вдруг все осознал и надеялся покончить с прошлым и переписать их историю заново? Что если внезапное решение Мурата Насырова накануне гибели наконец официально оформить брак должно было, по его замыслу, подтвердить всю серьезность его намерений.

Но получить ответы на все эти вопросы не представляется возможным. Бередить старые раны и говорить о трагедии публично Наталья Бойко отказывается наотрез. Она по-прежнему живет в кирпичной пятиэтажке, где ее судьба разделилась на до и после.

Баснословное наследство, о котором писали газеты, если оно и было, ей вряд ли досталось. Стать законной женой артиста она так и не успела. Детей вдова Насырова воспитывала одна, на сцене больше не появлялась. И так и не вышла больше замуж.

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры

Новости тенниса


Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки



Все новости по теме на сегодня

Мурат Насыров в новостях



Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким


Новости тенниса

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом





Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Красивая дата для свадьбы 24.04.24: куда отправятся молодожены со 100 тысячами рублей в кармане в медовое путешествие из Москвы



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости