Мы в Telegram
Добавить новость

Время для «Антифрода»: объем финансовых списаний без согласия клиентов достиг 1458,6 трлн рублей

Антон Немкин
1816
Время для «Антифрода»: объем финансовых списаний без согласия клиентов достиг 1458,6 трлн рублей

В начале года Роскомнадзор запустил единую платформу для борьбы с телефонным мошенничеством и блокировки звонков и СМС-сообщений с подменных номеров «Антифрод». На сессии «Киберфрод: новые вызовы и новые возможности» деловой программы Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» директор подведомственного Роскомнадзору Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования Сергей Хуторцев сообщил, что в настоящий момент к «Антифроду» уже подключены три крупных оператора связи, «Мегафон», МТС и «Вымпелком», а верификация вызовов достигает почти 80%. 

Система будет не только верифицировать вызовы, но и контролировать соблюдение требований по запрету пропуска звонков с подменных номеров и выполнять другие функции. «До конца этого года планируется обеспечить возможность подключения остальных операторов телефонной связи в России. Целевой показатель – 90% вызовов должно быть верифицировано», - сказал Сергей Хуторцев.

Борьба с подменами номера абонента играет особенно значимую роль в предупреждении мошенничества, согласны отраслевые эксперты. Это защитит граждан и позитивно скажется на банковском и финансовом рынках страны в целом. Что особенно важно в условиях, когда объем финансовых операций, выполненных без согласия клиентов, достиг в 2022 году 1458,6 трлн рублей, отметил директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков.

С 01.01.2022 вступили в силу поправки в КоАП РФ, устанавливающие ответственность за неисполнение оператором связи обязанностей, касающихся передачи абонентского номера и (или) уникального кода идентификации, прекращения оказания услуг связи и (или) услуг по пропуску трафика. Размер штрафа для операторов за неисполнение обязанности по передаче в неизменном виде абонентского номера достигает 800 тысяч рублей, а за неисполнение обязанности по прекращению оказания услуг связи и пропуска трафика (как, например, пропуск из-за рубежа вызова с российской нумерацией, за исключением случая, когда абонент был в роуминге) - до 1 млн рублей. В 2022 году прокурорский надзор за выполнением этих требований так же помог снизить число подмен.

Директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова убеждена, что разбираться нужно со звонками от мошенников, поступающими не только по внутрироссийской связи, но и из других стран. «Однако эффективность создаваемой платформы требует подключения всех без исключения операторов, в том числе фиксированных, иначе ощутимого эффекта не добиться. Следующий вызов – это борьба с мошенническими операциями, выполняемыми в результате звонков с иностранных номеров, и здесь потребуется координация усилий различных государств», - уверена Ирина Левова.

Ярослав Кабаков заметил, что основной инструмент злоумышленников - использование приемов и методов социальной инженерии, когда человек под психологическим воздействием добровольно переводит денежные средства или раскрывает банковские сведения, позволяющие злоумышленникам совершить хищение. «Доля таких операций составила 50,4% в общем числе транзакций, проведенных без согласия клиентов. Важные изменения в Федеральный закон “О связи”, которые были внесены в июле 2021 года, позволили существенно снизить количество звонков с подменой городских телефонных номеров», - напомнил директор по стратегии ИК «Финам». Однако из-за невозможности использовать городские телефонные номера при осуществлении вызовов из-за границы злоумышленники начали более активно задействовать мессенджеры, добавил он.

Член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин согласен с тем, что сегодня в законодательстве в целом уже заложена полноценная нормативная база для интеграции различных механизмов защиты от мошеннических операций при использовании телефонной связи. Депутат обратил внимание и на то, что сейчас операторы связи предоставляют пользователям доступ к интернет-соединению и не имеют технической возможности противодействовать мошенническим вызовам, которые осуществляются в мессенджерах.

«Давно пришло время сделать прозрачной эту сферу: думаю, что для безопасного соединения граждан через мессенджеры, прежде всего, необходимо использовать только доверенные каналы связи. Помимо этого, хотя эффективное взаимодействие законодательной власти, регуляторов и операторов - один из основных элементов в борьбе с мошенниками, здесь очень важна и информационная работа с гражданами. Людям необходимо помнить, что каждое сообщение следует проверять, что, если вы не уверены, что на другом конце провода - представитель банка или государственного органа, положите трубку и перезвоните по официальным номерам этих организаций сами, и ни при каких условиях не сообщайте личную информацию, которой могут воспользоваться злоумышленники», - сказал Антон Немкин.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Антон Немкин в новостях



Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом


Авто в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский





«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Морской кокос во благо красоты



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости