Наличие зарегистрированной в Реестре отечественного ПО серверной операционной системы Sber Linux OS Server поможет начать перевод госсектора на российскую платформу

Антон Немкин
2202
Наличие зарегистрированной в Реестре отечественного ПО серверной операционной системы Sber Linux OS Server поможет начать перевод госсектора на российскую платформу

Дочерняя структура Сбербанка «Сбертех» подала заявку на регистрацию в Реестре отечественного программного обеспечения собственной серверной операционной системы - Platform V SberLinux OS Server. Новый ИТ-продукт позволит управлять инфраструктурой, виртуализировать оборудование и разворачивать прикладные сервисы внутренних систем в российской облачной системе. Эксперты уверены, что сберовская ОС поможет перевести госсектор на российскую единую цифровую платформу «ГосТех», а бизнес как минимум опробует новое предложение: многие, по словам члена комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антона Немкина, могут по итогам тестирования принять решение о полном переходе на сберовскую операционную систему.

Проект был реализован во исполнение распоряжения правительства № 3102-р от 21 октября 2022 года, согласно которому все государственные информационные системы должны быть переведены на единую цифровую платформу «ГосТех» до 2024 года. Концепцию развития платформы, а также план необходимых для этого мероприятий утвердил премьер-министр Михаил Мишустин. Также в марте этого года президент Владимир Путин подписал указ № 231 «О создании, развитии и эксплуатации государственных информационных систем с использованием единой цифровой платформы Российской Федерации “ГосТех”».

Вычислительные мощности «Гособлака» Минцифры России должно предоставить для работы ИТ-систем и информационных ресурсов органов государственной власти, госучреждений, государственных внебюджетных фондов и публично-правовых компаний. Финансирование запуска платформы осуществляется за счет средств национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», а в постоянном режиме платформа начнет работу до конца 2023 года. Необходимость ускорить завершение эксперимента по переводу информационных систем госорганов в «Гособлако» в Минцифры аргументировали тем, что эффективность использования платформы уже можно признать доказанной – на ней размещены информсистемы более 90 ведомств, и с такой нагрузкой платформа успешно справляется.

Появление отказоустойчивого и безопасного российского серверного решения SberLinux OS Server в реестре отечественного ПО упростит процесс развития и поддержки платформы госсервисов «ГосТех», считают в Сбере, а также даст дополнительную защиту ведомствам, госкорпорациям и структурным организациям госсектора. Член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин убежден, что система максимально закрыта от кибератак и позволит обеспечить устойчивое хранение и безопасную передачу данных.

«Минцифры могло бы активировать возможность перехода негосударственных пользователей в “Гособлако” еще до конца года, чтобы все смогли протестировать систему и решить для себя, стоит ли и, если да, то как быстро переводить свои бизнес-процессы на эту платформу. Разумеется, для предпринимателей нет никакой обязательности в таком переходе. Компании сами будут решать, что им важнее. И, вероятно, этот выбор будет определяться теми компетенциями, опытом и видением будущего, которые сейчас сложились у их ИТ-директоров. Одни точно решат идти вперёд с «ГосТехом», другие предпочтут иные отечественные системы. Однако уже сейчас очевидно, что новый ИТ-продукт, который предлагает Сбер, - это еще одна отличная возможность для будущего развития и хорошая мера поддержки как ИТ-индустрии, так и других отраслей, которую стоит как минимум опробовать в своих операционных процессах. Тем более что сберовская экосистема постоянно развивается, учитывает запросы самых разных пользовательских аудиторий и предлагает им новые интересные продукты», - полагает Немкин.

Наличие зарегистрированной в Реестре отечественного ПО серверной операционной системы Sber Linux OS Server поможет начать перевод госсектора на российскую платформу, согласен аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицин, но успех этого процесса зависит от того, насколько удачен был выбор разработчиков.

«Пока не до конца понятно, как будет развиваться новая система, выпущенная Сбером, ведь её прародитель – закрытый проприетарный продукт. Однако вместе с новой операционкой госсектор получит и ее поддержку от одной из крупнейших российских ИТ-компаний, ведь для «Сбертеха» госсектор, равно как и крупные бизнес-корпорации, тоже крайне интересны, так что таким клиентам, скорее всего, будет обеспечена оперативная и, безусловно, очень качественная поддержка. Она может стать одним из серьезных конкурентных преимуществ для привлечения бизнеса, который уже мог привыкнуть к другим операционным системам на собственных серверах или облачным платформам других операторов», - замечает Леонид Делицын.

Он также напомнил, что с середины 1960-х годов в СССР и странах соцлагеря выпускали машины ЕС ЭВМ, клонировавшие популярные и казавшиеся вечными IBM System/360, которые были особенно популярны из-за уникального программного обеспечения. По иронии судьбы, одно из достоинств сберовской ОС - то, что система полностью совместима с RedHat Enterprise Linux 8.6, продукта корпорации IBM, которая в 2019 году поглотила RedHat.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Власти Ставрополья отрицают, что к ним приедет музыкант Оззи Осборн

ГАЛЕРЕЯ ⟩ Адский угар: смотрите, как Моргенштерн в Таллинне выступал

Певец Николай Расторгуев назвал полной ерундой массовую отмену концертов "Любэ"

Создание материалов для ПРЕЗЕНТАЦИИ идеи Краудфандингового проекта, или для Спонсорской Презентации.

Новости тенниса


Билли Джин Кинг

Казахстан разгромили в «Кубке Билли Джин Кинг»



Все новости по теме на сегодня

Антон Немкин в новостях



Певец Сергей Трофимов осудил Лепса за конфликт с фанаткой на концерте в Костроме

Все в месте: Пригожин в кроссовках от Киркорова, Сосо на сцене с сыном

Создание материалов для ПРЕЗЕНТАЦИИ идеи Краудфандингового проекта, или для Спонсорской Презентации.

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком


Rss.plus

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео





«Роскошная, как 20 лет назад» : россияне ахнули, увидев преобразившуюся Анастасию Волочкову

Вдова Градского рассказала, что композитор ценил Кунгурова как профессионала

Симфония Pink Floyd, «встреча» с Фрейдом, «изи» Поттер. 11 идей, куда сходить в Барнауле

Концерт в музее имени П.И. Чайковского



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

«Холодно без друзей»: Виктор Трегубов презентует сольную программу



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости