Платформа электронного предварительного голосования «Единой России» обладает передовой системой безопасности и является одной из самых надежных и защищенных ИТ-систем

Антон Немкин
935
Платформа электронного предварительного голосования «Единой России» обладает передовой системой безопасности и является одной из самых надежных и защищенных ИТ-систем

Конкурс, задача которого – проверка надежности избирательной ИТ-системы, проведут накануне электронного предварительного голосования «Единой России», которое пройдет с 22 по 28 мая во всех регионах страны. Белые хакеры, которые смогут найти уязвимости на специально созданном ресурсе, в который включены подлинные алгоритмы системы, получат денежное вознаграждение. Региональные координаторы федерального партийного проекта «Цифровая Россия» тоже подключились к проверке платформы. Под руководством ИТ-специалистов проекта над взломом будут работать команды профессионалов и студенты ИТ-факультетов российских вузов.

Руководитель ИТ-проектов «Единой России» Вячеслав Сатеев сообщил, что партийные ИТ-специалисты создали специальный тестовый кластер, в который встроены подлинные алгоритмы системы предварительного голосования, зашифрованные с помощью средств криптографической защиты информации. Любая киберкоманда или белый хакер могут попытаться взломать платформу. Если им удастся вмешаться в ее работу и получить персональные или системные данные, то нужно передать сообщение в штаб «Единой России». Помощь в поиске уязвимых точек платформы будет высоко оценена: те, кому это удастся сделать, получат денежные призы.

Участников будут оценивать в двух номинациях.

«В первой номинации успешным результатом участия в конкурсе будет считаться демонстрация копии таблицы нашей базы данных, которую человек получил. Во второй – сохранение блокчейна предварительного голосования с корректным голосом, поданным без авторизации или от лица стороннего пользователя», - рассказал Вячеслав Сатеев.

Хотя платформа электронного предварительного голосования «Единой России» обладает передовой системой безопасности и является одной из самых надежных и защищенных ИТ-систем в стране, открытый поиск уязвимостей, во-первых, поможет развеять опасения общественности, что кто-то может повлиять на результаты праймериз, а во-вторых, позволит не просто проанализировать уязвимости платформы, которые могут привести к потенциальному взлому, но и, возможно, найти новые дополнительные решения для ее дальнейшего развития, замечает федеральный координатор проекта «ЕР» «Цифровая Россия», член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«“Цифровая Россия”, конечно, примет активное участие в проверке «стрессоустойчивости» платформы. Мы планируем подключить к этой работе наших координаторов во всех регионах страны, местные ИТ-сообщества, студентов профильных факультетов и резидентов региональных технопарков. Учитывая колоссальную работу по обеспечению безопасности сервиса, которую провела партия в предыдущие годы, платформа, безусловно, выдержит этот пен-тест и докажет эффективность отечественных ИТ-разработок и в этой сфере тоже», - подчеркнул Антон Немкин.

Депутат также отметил, что за последний год Госдума РФ приняла очень важные для развития ИТ-индустрии законы, которые заложили крепкую основу для обеспечения кибербезопасности страны. До конца 2023 года, по словам депутата, будут приняты и дополнительные меры по информационной защите цифровых ресурсов госорганов и платформ для коммуникаций власти, бизнеса и граждан.

Справочная информация:

В Единый день голосования жители 54 субъектов Российской Федерации будут выбирать депутатов регионального и местного уровней — в 20 законодательных собраний, 16 городских дум столиц субъектов, а также в органы местного самоуправления. В 25 регионах страны пройдут выборы губернаторов, в Хабаровске выберут мэра, а в Крыму - депутата Госдумы РФ по одномандатному округу №19. Агитационный период для кандидатов завершится 21 мая, предварительное электронное голосование пройдет с 22 по 28 мая. Регистрация избирателей с верификацией через портал «Госуслуги» продлится до 26 мая. По всей стране процедура пройдет по первой, максимально открытой модели, когда проголосовать смогут все зарегистрированные на территории субъектов избиратели. В приграничных районах Белгородской области будет действовать четвертая модель, когда голосуют избиратели, включенные в утвержденный оргкомитетом процедуры список.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки

Бах vs Бетховен в Петрикирхе

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

Новости тенниса


Уимблдон

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024



Все новости по теме на сегодня

Антон Немкин в новостях



Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ


Новости тенниса

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира





Баста отметит свой день рождения концертом в Москве

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким

Народный артист РФ Мацуев: выход Джикии на поле в игре с "Зенитом" символичен



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости