Решение перевести часть работы в дистанционный формат и использовать те методы, которые дает современная телемедицина, было вызвано тем, что нагрузка на сотрудников медицинской станции постоянно росла

Антон Немкин
1717
Решение перевести часть работы в дистанционный формат и использовать те методы, которые дает современная телемедицина, было вызвано тем, что нагрузка на сотрудников медицинской станции постоянно росла

Во Вьетнаме запустили телемедицинский сервис, который позволяет проводить дистанционные осмотры пациентов и консультации. Оптимизировать работу медиков и создать более комфортные условия для 10 тысяч жителей коммуны Phuoc Thanh помогло внедрение российской платформы видеоконференцсвязи TrueConf Server. Российская ИТ-система позволила наладить безопасное удаленное взаимодействие между врачами и пациентами 20 больниц района Củ Chi, а также снабдить персонал защищенными цифровыми инструментами для проведения онлайн-консультаций. Эксперты уверены, что продажи российских ВКС-продуктов в Юго-Восточной и Южной Азии и Латинской Америке могут дать значительный импульс росту выручки российских компаний, а в перспективе трех лет – удвоить ее. Также они напоминают о важных социальных последствиях внедрения инструментов телемедицины, благодаря которой значительно улучшатся условия работы врачей и качество жизни пациентов

Решение перевести часть работы в дистанционный формат и использовать те методы, которые дает современная телемедицина, было вызвано тем, что нагрузка на сотрудников медицинской станции постоянно росла, при этом узкопрофильных специалистов - педиатров, офтальмологов, хирургов, отоларингологов и других - в регионе не так много. В итоге жителям, чтобы пройти обследования и получить необходимые назначения, приходилось отправляться в другие регионы, а врачам сокращать часы приема на станции, чтобы объезжать удаленные больницы в коммуне. В сложившихся условиях доступность медицинской помощи становилась все ниже, транспортные и иные расходы как у пациентов, так и у медслужбы постоянно росли. Запуск телемедицинского сервиса позволил обеспечить пациентов своевременной квалифицированной помощью и сократить число длительных поездок между медицинскими станциями.

После изучения всех возможностей рынка медицинского программного обеспечения в коммуне выбрали ИТ-продукт российского разработчика программного обеспечения для видеоконференцсвязи TrueConf, который входит в ТОП-15 ведущих мировых поставщиков ВКС. Его платформу развернули внутри корпоративной сети медицинской станции, при этом хранение и обработка данных осуществляется только на серверном оборудовании больницы, что гарантирует сотрудникам полный контроль над коммуникациями и исключает доступ посторонних к конфиденциальной информации, рассказали в компании.

Там также сообщили, что к телемедицинской системе подключили рабочие места врачей и медицинские кабинеты станции. Для удаленных консультаций кабинеты оснастили веб-камерами высокого разрешения и компьютерами с приложениями TrueConf для Windows, macOS и Linux, благодаря которым можно проводить осмотр пациентов в разрешении 4К UltraHD.

На ВКС-платформе врачи могут оперативно подключать к консультациям специалистов из других медицинских центров и собирать онлайн-консилиумы для более точной постановки диагноза и исключения рисков врачебных ошибок. При этом звонки можно записывать – потом специалисты смогут изучить их подробнее. Телемедицинские технологии открывают совершенно новые возможности для медиков и пациентов, повышая как качество жизни больных, так и условия работы врачей, замечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Во многих странах мира телемедицина уже внедрена в практику, в России тоже начинается постепенный переход к такой работе, и опыт нашей системы здравоохранения во время пандемии коронавирусной инфекции очень ярко показал эффективность этого подхода», - подчеркнул депутат.

Создание на базе TrueConf телемедицинской системы для коммуны во Вьетнаме не только позволило провести цифровизацию встреч, оптимизировать и ускорить обслуживание пациентов коммуны и снизить нагрузку на персонал, но и закладывает предпосылки для масштабирования российской технологии на всю страну, уверен депутат.

«Другим коммунам и провинциям во Вьетнаме уже не нужно будет создавать или закупать отдельные телемедицинские системы, разработка которых с нуля всегда очень сложна и обходится достаточно дорого. Теперь медики Вьетнама смогут внедрять уже апробированный их коллегами ИТ-продукт TrueConf. И одним из значимых положительных результатов масштабирования такого проекта на другие регионы станет цифровизация и создание единой базы медицинских данных, что облегчит врачам доступ к информации о здоровье пациентов. Даже если медицинская карта потеряется или человек переедет в другой регион, вся необходимая информация сохранится», - сказал Немкин.

Покупка российского ИТ-продукта во Вьетнаме может повысить экспортный потенциал этого сегмента российской ИТ-индустрии, уверены в ФГ «Финам». Объём глобального рынка решений для видеоконференций в 2023 году оценивают в $8-10 млрд, напомнил аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын, при этом он постоянно увеличивается.

«Он растёт на 12% в год, и к 2030 году достигнет $17 млрд. С учётом оборудования и облачных сервисов оценки увеличивают до $15 млрд по итогам прошлого года и до $75 млрд в перспективе. Выручка отечественных игроков рынка видеоконференцсвязи в прошлом году выросла на 50%, в первую очередь за счёт ухода иностранных поставщиков с российского рынка. В Юго-Восточной и Южной Азии и Латинской Америке рынок растёт почти с такими же темпами. Поэтому продажи в этих регионах могли бы дать значительный импульс выручке российских компаний, а в перспективе трех лет – удвоить их выручку», - отметил Леонид Делицын.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске

Новости тенниса


Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга



Все новости по теме на сегодня

Антон Немкин в новостях



Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес

Атомная взятка потребовала ареста // Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров отправлен в СИЗО на два месяца

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери


Авто в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10





Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына

Эффект Карабаса: Почему Моргенштерн взялся спасать молодых коллег от музыкального лейбла Rhymes Music

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости