Создание на базе российской TrueConf телемедицинской системы для коммуны во Вьетнаме позволило провести цифровизацию встреч, оптимизировать и ускорить обслуживание пациентов

Антон Немкин
1598
Создание на базе российской TrueConf телемедицинской системы для коммуны во Вьетнаме позволило провести цифровизацию встреч, оптимизировать и ускорить обслуживание пациентов

Во Вьетнаме запустили телемедицинский сервис, который позволяет проводить дистанционные осмотры пациентов и консультации. Оптимизировать работу медиков и создать более комфортные условия для 10 тысяч жителей коммуны Phuoc Thanh помогло внедрение российской платформы видеоконференцсвязи TrueConf Server. Российская ИТ-система позволила наладить безопасное удаленное взаимодействие между врачами и пациентами 20 больниц района Củ Chi, а также снабдить персонал защищенными цифровыми инструментами для проведения онлайн-консультаций. Эксперты уверены, что продажи российских ВКС-продуктов в Юго-Восточной и Южной Азии и Латинской Америке могут дать значительный импульс росту выручки российских компаний, а в перспективе трех лет – удвоить ее. Также они напоминают о важных социальных последствиях внедрения инструментов телемедицины, благодаря которой значительно улучшатся условия работы врачей и качество жизни пациентов.

Решение перевести часть работы в дистанционный формат и использовать те методы, которые дает современная телемедицина, было вызвано тем, что нагрузка на сотрудников медицинской станции постоянно росла, при этом узкопрофильных специалистов - педиатров, офтальмологов, хирургов, отоларингологов и других - в регионе не так много. В итоге жителям, чтобы пройти обследования и получить необходимые назначения, приходилось отправляться в другие регионы, а врачам сокращать часы приема на станции, чтобы объезжать удаленные больницы в коммуне. В сложившихся условиях доступность медицинской помощи становилась все ниже, транспортные и иные расходы как у пациентов, так и у медслужбы постоянно росли. Запуск телемедицинского сервиса позволил обеспечить пациентов своевременной квалифицированной помощью и сократить число длительных поездок между медицинскими станциями.

После изучения всех возможностей рынка медицинского программного обеспечения в коммуне выбрали ИТ-продукт российского разработчика программного обеспечения для видеоконференцсвязи TrueConf, который входит в ТОП-15 ведущих мировых поставщиков ВКС. Его платформу развернули внутри корпоративной сети медицинской станции, при этом хранение и обработка данных осуществляется только на серверном оборудовании больницы, что гарантирует сотрудникам полный контроль над коммуникациями и исключает доступ посторонних к конфиденциальной информации, рассказали в компании.

Там также сообщили, что к телемедицинской системе подключили рабочие места врачей и медицинские кабинеты станции. Для удаленных консультаций кабинеты оснастили веб-камерами высокого разрешения и компьютерами с приложениями TrueConf для Windows, macOS и Linux, благодаря которым можно проводить осмотр пациентов в разрешении 4К UltraHD.

На ВКС-платформе врачи могут оперативно подключать к консультациям специалистов из других медицинских центров и собирать онлайн-консилиумы для более точной постановки диагноза и исключения рисков врачебных ошибок. При этом звонки можно записывать – потом специалисты смогут изучить их подробнее. Телемедицинские технологии открывают совершенно новые возможности для медиков и пациентов, повышая как качество жизни больных, так и условия работы врачей, замечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Во многих странах мира телемедицина уже внедрена в практику, в России тоже начинается постепенный переход к такой работе, и опыт нашей системы здравоохранения во время пандемии коронавирусной инфекции очень ярко показал эффективность этого подхода», - подчеркнул депутат.

Создание на базе TrueConf телемедицинской системы для коммуны во Вьетнаме не только позволило провести цифровизацию встреч, оптимизировать и ускорить обслуживание пациентов коммуны и снизить нагрузку на персонал, но и закладывает предпосылки для масштабирования российской технологии на всю страну, уверен депутат.

«Другим коммунам и провинциям во Вьетнаме уже не нужно будет создавать или закупать отдельные телемедицинские системы, разработка которых с нуля всегда очень сложна и обходится достаточно дорого. Теперь медики Вьетнама смогут внедрять уже апробированный их коллегами ИТ-продукт TrueConf. И одним из значимых положительных результатов масштабирования такого проекта на другие регионы станет цифровизация и создание единой базы медицинских данных, что облегчит врачам доступ к информации о здоровье пациентов. Даже если медицинская карта потеряется или человек переедет в другой регион, вся необходимая информация сохранится», - сказал Немкин.

Покупка российского ИТ-продукта во Вьетнаме может повысить экспортный потенциал этого сегмента российской ИТ-индустрии, уверены в ФГ «Финам». Объём глобального рынка решений для видеоконференций в 2023 году оценивают в $8-10 млрд, напомнил аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын, при этом он постоянно увеличивается.

«Он растёт на 12% в год, и к 2030 году достигнет $17 млрд. С учётом оборудования и облачных сервисов оценки увеличивают до $15 млрд по итогам прошлого года и до $75 млрд в перспективе. Выручка отечественных игроков рынка видеоконференцсвязи в прошлом году выросла на 50%, в первую очередь за счёт ухода иностранных поставщиков с российского рынка. В Юго-Восточной и Южной Азии и Латинской Америке рынок растёт почти с такими же темпами. Поэтому продажи в этих регионах могли бы дать значительный импульс выручке российских компаний, а в перспективе трех лет – удвоить их выручку», - отметил Леонид Делицын.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Новости тенниса


WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Все новости по теме на сегодня

Антон Немкин в новостях



Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.


Новости тенниса

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер





Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости