Цифровой кодекс позволит построить стройную систему работы ИТ-индустрии

Антон Немкин
931
Цифровой кодекс позволит построить стройную систему работы ИТ-индустрии

Такое заявление член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин сделал в ходе круглого стола в Совете Федерации 18 мая, на котором, в том числе, обсуждались вопросы нормативного регулирования работы отрасли и обеспечения технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры РФ.

Ранее, на Международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге, который проходил 11-13 мая, были высказаны предложения по дальнейшему развитию цифрового законодательства. В частности, было предложено кодифицировать этот сегмент регулирования с учетом уже сложившегося опыта, условий, в которых работает сейчас ИT-индустрия, очевидных тенденций развития отрасли и правоприменительной практики.

Такое предложение, по мнению Антона Немкина, заслуживает рассмотрения и дальнейшей проработки. Госдума, напомнил он, ведет активную работу по обеспечению кибербезопасности российского цифрового пространства. Были приняты как прямые, так и опосредованные решения по защите цифрового контура страны. Направления были самыми разными – от защиты персональных данных до поддержки ИТ-индустрии. Но конечной целью каждого законопроекта, подчеркнул депутат, стало построение комплексной законодательной базы, заложившей основу для обеспечения информационной безопасности цифровой инфраструктуры.

«Совершенно очевидно, что в условиях такого масштабного и беспрецедентного слома парадигмы, который переживает наша ИТ-индустрия прямо сейчас, ей нужна адекватная правовая поддержка и выработка на уровне федерального законодательства новых правил. Преимущества кодицифирования законодательства давно очевидны правоведам, которые последовательно идут по этому пути. Создание Цифрового кодекса позволит нам переработать несистематизированный и разрозненный правовой массив, подготовить с учетом современных реалий новые нормы и модернизировать уже действующие, гармонизировать весь этот сегмент права и сформировать точные и понятные правила, которые определят деятельность индустрии», - заявил парламентарий.

Он также отметил, что приоритетом в отношениях с международным ИТ-сообществом должна быть технологическая независимость России в этой сфере. Конечно, с точки зрения цифровых продуктов ни одна страна мира не обладает абсолютной автономией: кто-то зависим в сфере технологий, кому-то нужны поставки сырья, кто-то ищет квалифицированные кадры. «Абсолютной независимости сейчас достигнуть практически нереально, да и не нужно. Независимость от импорта — это, когда государство производит примерно 70% товаров, а 30% закупает у внешних поставщиков. Эти показатели вполне достижимы. Тем более что у нас много прекрасных партнеров из дружественных стран, которые готовы сотрудничать, а многие уже и сейчас это делают», - сказал парламентарий.

Немкин обратил внимание участников круглого стола и на статистику работы ИТ-индустрии. По его словам, за прошедшие девять лет были созданы, развиты и доработаны отечественные решения во всех секторах экономики. При этом, как показывает опыт, российские ИT-продукты всегда будут дешевле импортных аналогов. Немкин привел статистику ВТБ, где посчитали, что переход на отечественные ИT-разработки позволит банку сэкономить около 30 млрд рублей за три года. Однако даже не вопросы стоимости становятся решающими при принятии решения об импортозамещении в ИТ, говорит депутат.

«Отечественные решения будут еще и более гибкими с точки зрения учета потребностей российского потребителя. Однако даже не это - самое главное. В первую очередь, российский ИТ-производитель обеспечивает должный уровень независимости ИТ-решений и невозможность оказания влияния на них со стороны других государств и компаний», - подчеркнул Антон Немкин.

Вопросы кибербезопасности сегодня стали одними из ключевых в российской повестке. Только за 2022 год, как посчитали в «Ростелеком-Солар», количество кибератак на цифровые сервисы и ресурсы самых разных структур России выросло семикратно. Сильнее всего пострадали госкомпании и федеральные органы исполнительной власти, а также новостные издания, медиавещание и геоинформационные системы, содержащие персональные данные. В марте 2023 года началась волна DDoS-атак на банки и платежные системы – только за две недели марта число попыток вторжения в цифровые ресурсы финансовых организаций выросло на 126% по сравнению с тем же месяцем 2022-го. В итоге, как показывают все опросы и исследования, решения в области кибербезопасности входят сейчас в тройку лидеров, а компании фокусируются на создании новых сервисов и технологий для автоматизации процессов и обеспечения безопасности.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Пианист из Электроуглей получил областную премию

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Новости тенниса


Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Все новости по теме на сегодня

Антон Немкин в новостях



«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе


Музыкальные новости

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA





«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости