Правительство не поддержало законопроект о блокировке телефонного спама

Антон Немкин
874
Правительство не поддержало законопроект о блокировке телефонного спама

Правительство нашло пробелы в законопроекте по блокировке телефонных спам-звонков. Главный - анализ голосовых сообщений, проходящих через сети телефонной связи, противоречит российской конституции. По мнению экспертов, законопроект предлагает полезные решения, однако сегодня противодействовать спам-звонкам можно и более мягкими способами.

Законопроект о блокировке телефонных спам-звонков не поддержали в правительстве - соответствующий документ появился на сайте Государственной Думы. В пояснительном сообщении позиция правительства обоснована тем, что авторы законопроекта не полностью раскрыли содержание понятия «рассылка голосовых сообщений по сетям телефонной связи и подвижной радиотелефонной связи». Для принятия мер по противодействию им необходимо четко установить, что представляют собой голосовые информационные сообщения, а также определить порядок установления их идентичности. На данном этапе законопроект предусматривает, что оператор связи должен прекратить пропуск трафика, который содержит незаконную рассылку голосовых сообщений. Однако в таком случае операторам придется анализировать все сообщения в целях определениях их идентичности - это противоречит статье 23 Конституции РФ, утверждающей неприкосновенность частной жизни, и статье 63 Федерального закона «О связи», которым установлено соблюдение тайны связи. «На основании изложенного законопроект не может быть поддержан Правительством Российской Федерации в представленной редакции», — говорится в опубликованном сообщении.

Законопроект, который по задумке авторов - членов фракции «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» - должен был дать россиянам право требовать у мобильных операторов бесплатно блокировать телефонный спам, был внесен в Госдуму в конце минувшего года. В случае его принятия операторы будут обязаны получать согласие абонента на пропуск голосовых информационных сообщений. Рассылка в нарушение таких норм будет считаться незаконной, исключение предлагается сделать только для голосовых сообщений самого оператора или рассылок, которые делаются по инициативе органов власти. В пояснительной записке к законопроекту приводилась статистика опроса Аналитического центра НАФИ, которая показала: в мае-июне 2022 года спам-звонки получали 89% россиян, и более половины опрошенных заявили, что такие звонки вызывают «серьезное неудобство» и «сильное раздражение».

Как отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин, сегодня телефонный спам действительно стал большой проблемой не только в России, но и во всем мире. Ежедневно абонентов атакуют рекламные боты, которые совершают автоматический обзвон и включают заранее записанные сообщения. «Несмотря на то, что большинство этих вызовов просто отклоняются или прерываются на первых же секундах, такой способ рекламы продолжает использоваться активно. У операторов есть специальный софт, который может выявить такой звонок, то есть они могут заранее оповещать абонентов о том, какая компания звонит. Ранее в Минцифры уже предложили сделать такую услугу бесплатной для всех пользователей и автоматически встроенной. Я считаю, что такая инициатива может стать практически спасительной для тех, чьи номера оказались слиты в сеть и стали главной мишенью не только для рекламщиков, но и для мошенников. Однако любой инструмент, который может прямо или косвенно затронуть частную жизнь россиян, должен быть очень грамотно проработан. Предложенный коллегами законопроект выглядит актуальным, но, как верно отметили в правительстве, его положения должны быть усовершенствованы с учетом важности сохранения тайны любых звонков российских абонентов», - отметил депутат.

Для борьбы с телефонным мошенничеством, напомнил депутат, в России уже запустили систему блокировки звонков с подменных номеров «Антифрод». С момента старта работы системы в 2022 году предотвращено 135 млн мошеннических звонков. «Подмена телефонного номера остается одним из самых распространенных способов мошенничества. При этом чаще всего номер, с которого звонят мошенники, не вызывает у пользователей подозрений, и винить их в этом нельзя, - злоумышленники совершенствуют способы обмана ежедневно. В полном объеме «Антифрод» заработает до марта 2024 года, и по плану Роскомнадзора к ней должны будут подключиться 2464 российских оператора связи. Это дает надежду на то, что как минимум с этим видом телефонного спама и мошенничества мы сможем решить проблему навсегда», - заключил Немкин.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»

Алла Пугачева готовится к 75-летию дать большой концерт

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения

Новости тенниса


WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Все новости по теме на сегодня

Антон Немкин в новостях



Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Тимати посетил акцию в память о жертвах теракта в «Крокусе»


Музыкальные новости

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open





Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

В Воткинске могут благоустроить набережную в районе музея-усадьбы Петра Чайковского

Рэпер Тимати: целостность России расколоть не удастся никогда и никому



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Признаки интернет-зависимости



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости