На конкурс было подано более 100 проектов школьников и учеников колледжей от 7 до 18 лет

Антон Немкин
794
На конкурс было подано более 100 проектов школьников и учеников колледжей от 7 до 18 лет

На площадке Форума «Дни пермского бизнеса» прошла церемония награждения победителей Регионального конкурса проектов в сфере научно-технического творчества молодежи и школьников «Гении Прикамья-2023». На конкурс было подано более 100 проектов школьников и учеников колледжей от 7 до 18 лет, из которых в 15 номинациях лауреатами стали более 50 ребят и команд из Пермского края.

Конкурс «Гении Прикамья-2023» стартовал 2 февраля 2023 года одновременно с награждением 15 одаренных пермских школьников, в том числе призеров Международной выставки юных изобретателей (International Exhibition for Young Inventors, IEYI – 2022), Международного конкурса «Школьный патент – шаг в будущее» и Международного кинофестиваля «Cinema Kids – 2022» в Пермском государственном национальном исследовательском университете. Участники представили свои изобретения индивидуально или в составе команд в 15 номинациях по таким направлениям, как беспилотные системы, транспорт и логистика, космонавтика и ракетостроение, «Умный дом» и безопасность, интернет вещей, цифровые системы, экология, энергетика и «Зеленые технологии», станки и оборудование, биотехнологии и новые материалы, креативные индустрии и промышленный дизайн, урбанистка и туризм, социальные инновации, лучшая бизнес идея. Также в рамках конкурса была выделена специальная номинация «Нам – 300».

Форум «Дни пермского бизнеса» успешно и эффективно проходит в Перми с 2009 года – это масштабное ежегодное событие, которое направлено на развитие предпринимательских компетенций, поддержку и стимулирование предпринимательской активности малого и среднего бизнеса на территории Перми и Пермского края. Участие в форуме дает возможность предпринимателям стать частью продуктивного диалога бизнеса и власти, включиться в активное и живое общение, обсудить новые проекты и перспективы бизнеса. В этом году организаторы форума предоставили площадку финалу проекта Регионального ресурсного центра «Гении Прикамья», который был создан при Пермской торгово-промышленной палате в 2022 году с целью стимулирования детского творчества, повышения изобретательской активности учащихся региона из представителей более 40 предприятий и организаций Пермского края. Партнерами конкурса выступили юридическая фирма «Городисский и Партнеры», федеральный проект партии «Единая Россия» «Цифровая Россия», а также фонд «Цифровая долина Прикамья» и Пермский бизнес-инкубатор.

Руководитель Министерства образования и науки Пермского края Раиса Кассина выразила искреннюю благодарность индустриальным партнерам, которые поддерживают талантливых детей и особо отметила благодарственными письмами вклад в организацию и проведение мероприятий, направленных на стимулирование научно-технического творчества детей и молодежи, эксперта регионального ресурсного центра «Гении Прикамья», педагога дополнительного образования в школе № 93 «Фотоника» Раиля Галеева и координатора Регионального ресурсного центра «Гении Прикамья» Оксану Захарову. Юные гении Прикамья, отметила глава ведомства, работая над проектами, пробуют свои силы в самых разных направлениях и создают в итоге не только новые решения, но и сильный кадровый резерв как для региона, так и для всей страны.

«Партнеры и наставники замечают в детях ту искорку, которая в дальнейшем превратится в пламя. Наш регион – это край, где действительно рождаются гении. Я никогда в этом не сомневалась. Хочу отметить, что наши дети развиваются в самых разных направлениях и становятся теми, кто будет делать нашу страну независимой, сильной и самой лучшей на свете, а задача взрослых просто немного в этом помогать», - подчеркнула Раиса Кассина.

Член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин высоко оценил проекты участников конкурса.

«От всей души благодарю преподавателей этих ребят и сотрудников Министерства науки и образования Пермского края, оказывающих им поддержку не только в детальном освоении школьных предметов, но и в изучении дополнительных программ. Своей работой такие учителя не просто повышают престиж профессии, но и выполняют и поручение президента, который объявил 2023-й Годом наставника и педагога. Мы сегодня ведем активную работу по поддержке школьников и студентов, которых отличает гиперкреативность, желание постоянно генерировать новые прогрессивные идеи, стремление к победам и умение справляться с трудностями, неизбежно возникающими на пути любого проекта», - сказал Антон Немкин.

Он также добавил, что работа по поддержке юношества и помощи в развитии их проектов будет продолжена. «Основная задача партнеров проекта “Гении Прикамья” – разработка региональных механизмов поддержки одаренных детей и их наставников, а также вовлечение бизнес-сообщества в реализацию научно-технических и социальных проектов учащихся», - заявил Немкин.

Награды школьникам и командам, представившим на конкурс высокотехнологичные проекты, вручил руководитель федерального штаба партпроекта «Цифровая Россия», генеральный директор Фонда «Цифровая долина Прикамья» Алексей Ландарь.

«Одна из главных задач “Цифровой России” и фонда – формирование сильного кадрового резерва ИТ-отрасли России, поэтому мы с большим энтузиазмом приняли предложение стать партнерами этого конкурса. Для нас это не просто еще одна возможность достойно наградить талантливых ребят, но и площадка для отбора лучших высокотехнологичных проектов, которые мы проанализируем и поможем при необходимости доработать и довести до уровня интеграции», - сказал Алексей Ландарь.

Участники мероприятия также посетили выставочную экспозицию двухдневной выставки проектов юных изобретателей открытого регионального конкурса «Гений Прикамья -2023» «300 детских проектов к 300-летию Перми» и присоединились к панельной дискуссии «Будущее – своими руками».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Певица из Коми участвует в телеконкурсе "Звезда"

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями

Новости тенниса


Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



Все новости по теме на сегодня

Антон Немкин в новостях



Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери

Певица Mia Boyka призналась, что в детстве ходила в церковь почти каждый день

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева

В Воткинске могут благоустроить набережную в районе музея-усадьбы Петра Чайковского


Здоровье в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу





Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске

Концерт лауреатов музыкального конкурса «Волшебные звуки» прошел в Воскресенске

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости