Мы в Telegram
Добавить новость

Образовательная цифровая платформа поможет воспитателям детских садов подготовиться к новым правилам

Антон Немкин
1293
Образовательная цифровая платформа поможет воспитателям детских садов подготовиться к новым правилам

С 1 сентября 2023 года на новую систему дошкольного обучения переходят все детские сады России. Институт возрастной физиологии Российской академии образования, созданный в системе Академии педагогических наук РСФСР в 1944 году по инициативе и под руководством первого наркома здравоохранения Никола Семашко с целью научного обеспечения охраны здоровья детей в период обучения, запустил цифровую платформу для онлайн-обучения преподавателей. На платформе запущен первый курс повышения квалификации «Направления и условия реализации Федеральной образовательной программы дошкольного образования». Слушателями станут преподаватели изо всех субъектов России, включая новые территории, рассказал один из разработчиков платформы, координатор партийного проекта «Цифровая Россия» в Республике Марий Эл Сергей Якунин.

Запуск платформы стал одним из важных этапов цифровой трансформации института, подчеркнула его директор Елена Приступа. «Мы держим курс на цифровизацию науки, и платформа стала одним из главных шагов в этом направлении. Уверена, что таким образом мы сможем не только привлечь слушателей, но и будем реализовывать важные для всей системы образования проекты, а также поможем родителям и педагогам адаптироваться к новым реалиям работы с современным поколением. На платформе будет много интересного», - сообщила глава института.

Сергей Якунин рассказал также, что цифровая образовательная платформа института представляет собой комплекс цифровых решений, которые позволяют организовать эффективное онлайн-обучение по повышению квалификации работников сферы образования. «На платформе слушатели курсов могут как прослушивать вебинары лучших ученых нашей страны, так и изучать дополнительные материалы, проходить тестирование и выполнять задания для самостоятельной работы. Также платформа позволяет дублировать контент в «облегченном» виде, чтобы можно было работать с мобильных устройств», - пояснил Якунин.

Еще одним важным свойством платформы, по его словам, стало создание условий для обеспечения максимальной обратной связи между слушателями курсов и разработчиками курса и работа техподдержки, команда которой отвечает на запросы пользователей в режиме 24/7. «Другое ноу-хау - использование не только вебинаров и видео-лекций, но и аудио-подкастов. Таким образом мы заложили в платформу максимальное количество функций, необходимых для комфортной учебы», - сказал разработчик.

Федеральный координатор «Цифровой России», член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин уверен, что новаторский подход Института возрастной физиологии к решению задач по повышению квалификации поможет одновременно обучать огромное количество преподавателей начальной ступени по всей стране.

«Мы обязаны заниматься всесторонним воспитанием и обучением молодого поколения России, особенно в сфере цифровых технологий. Ведь именно сегодняшним детям предстоит подхватить эстафету, чтобы продолжать нашу работу по развитию нашей страны, в том числе ее технологического суверенитета. Чтобы помочь им стать высококвалифицированными специалистами, нужно закладывать правильные основы в их воспитание, в том числе на самой ранней ступени. Подготовка преподавателей к работе по новым правилам для обучения воспитанников детских садов, тем более выполненная с помощью цифровых решений, позволит им не только получить доступ и усвоить огромное количество материалов, но и адаптироваться самим и помогать детям жить и учиться в новых цифровых реалиях», - считает Немкин.

Он также напомнил, что создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, предусмотренное федеральным проектом «Цифровая образовательная среда», позволит провести цифровую трансформацию системы образования. «В рамках проекта ведется работа по оснащению школ и детсадов современным оборудованием, а также по развитию цифровых сервисов и контента для ведения образовательной деятельности.

«Открыв цифровую платформу для повышения квалификации преподавателей, тем более тех, кто работает по программе дошкольного образования, Институт сделал важнейший шаг к решению этих задач. Мы с коллегами по федеральному проекту “Единой России” предпримем необходимые меры, чтобы помочь образовательным учреждениям всех регионов присоединиться к платформе», - сказал Антон Немкин.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Пианист из Электроуглей получил областную премию

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Новости тенниса


ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Все новости по теме на сегодня

Антон Немкин в новостях



Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»


Спорт в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать





Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости