В Госдуме принят закон об оборотных штрафах для не установивших СОРМ

Антон Немкин
498

Госдума приняла закон об оборотных штрафах для операторов, которые не установили на своих сетях оборудование системы оперативно-розыскных мероприятий. Теперь наказание для нарушителей может составлять от 1 до 50 млн рублей и выше. Без этой системы сегодня практически невозможно эффективно бороться с противоправной деятельностью в сети, отмечают эксперты. Тем не менее, процедуры согласования планов установки СОРМ и ввода такого оборудования в эксплуатацию не должны становиться предметом злоупотреблений. 

Согласно предложенным поправкам, которые должны вступить в силу с 1 января 2024 года, статью 13.46 КоАП дополнят двумя частями. За первое нарушение штраф составит 0,001-0,003% от годовой выручки, но не менее 1 млн рублей. За повторное - уже 0,01-0,03%, но также не менее 1 млн рублей. В целом, штраф будут рассчитывать из суммы выручки от «соответствующего вида лицензируемой деятельности». В случае с СОРМ — это услуги связи абонентам. Реализация требований СОРМ направлена на обеспечение безопасности граждан и государства, борьбу с использованием телефонных звонков с подменой номера вызывающего абонента в мошеннических целях и для распространения заведомо ложных сообщений об угрозах террористических актов, говорится в пояснительной записке, которая прилагается к законопроекту. 

В действующем законодательстве штрафа за неустановку систем оперативно-разыскных мероприятий не превышает 300–500 тыс. рублей при первом нарушении и 2–6 млн рублей при повторном. Согласно статистике Роскомнадзора, в 2021 году выявлено 1110 нарушений лицензионных требований, связанных с реализацией требований СОРМ. Всего за нарушения в этой сфере вынесено 82 предупреждения и оформлено 246 штрафов на общую сумму около 11,5 млн. руб. «Результаты контрольной деятельности показывают, что не все операторы связи в полном объеме обеспечивают реализацию требований СОРМ или не обеспечивают совсем», - отмечают авторы законопроекта.

Изначально операторы связи неохотно платили штрафы за неустановку СОРМ, они не услышали требования регулятора, говорит аналитик агентства MForum Алексей Бойко, поэтому теперь для них вводят штрафы, которые они просто не в силах выплатить. Такие требования делают экономически невыгодными любые нарушения в установке СОРМ, согласен зампред комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Борис Едидин. При этом эксперты сходятся в том, что процедуры согласования планов установки СОРМ и ввода в эксплуатацию оборудования не должны превращаться в предмет злоупотреблений.

В законе также отмечается, что тем операторам, которые не имеют финансовой возможности приобрести оборудование для реализации требований СОРМ, предоставят возможность соблюсти эти требования без покупки такого оборудования. Стоимость подключения услуги составит от 500 до 800 тыс. рублей в зависимости от объема трафика с ежемесячной арендной платой от 55 до 110 тыс. рублей соответственно.

«Таким образом, предлагаемый размер административного штрафа за нарушение, связанное с отказом от внедрения оборудования для реализации требований СОРМ, соразмерен затратам оператора связи на покупку указанного оборудования. Применение “оборотного штрафа” за отказ от реализации требований СОРМ на сетях связи, сопоставимого со стоимостью соответствующего оборудования или его аренды, приведет к сокращению количества правонарушений в указанной сфере», - заключили авторы законопроекта в пояснительной записке.

Новые штрафы, в первую очередь, выполняют очень важную общественно-социальную функцию, позволяя выявить не только нарушителей требований законодательства, но и злоумышленников на начальных этапах их противоправной деятельности, уверен член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. Теперь операторы не смогут игнорировать те требования, которые им давно нужно было выполнить, считает депутат.

«За отказ от установки системы СОРМ операторы связи теперь ответят рублем. Если говорить простым языком, то СОРМ — это система для поиска преступников через любые средства связи — телефон, интернет и радиосвязь. Каждый оператор связи обязан встраивать данное оборудование в свою коммуникационную инфраструктуру, так как без него сегодня практически невозможно с преступностью. Тем не менее, сегодня это почему-то делают не все, что не может не удивлять в сложившихся условиях, когда защита граждан от внутренних и внешних угроз становится актуальна как никогда. В связи с этим я всецело поддерживаю предложенные поправки и надеюсь, что к новым требованиям прислушаются. Мы должны приложить все усилия, использовать все возможности для защиты жизней и здоровья соотечественников, а это напрямую зависит от того, сможем ли мы пресечь противоправную деятельность на самом начальном этапе», - отметил парламентарий.

По мнению Немкина, в целом оборотные штрафы за отсутствие СОРМ впоследствии стоит даже увеличить. «Для злостных нарушителей должна быть введена и уголовная ответственность. Все-таки мы говорим о национальной безопасности, о борьбе с организованной преступностью, войне с наркотрафиком и террористами. Но и этот закон — уже серьезный шаг к защите граждан от внутренних и внешних угроз. Впоследствии необходимо будет оценить практику применения этих новелл, какое влияние закон оказал на работу операторов и ситуацию на этом сегменте рынка, сделать выводы и при необходимости внести коррективы», - добавил он.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким

Новости тенниса


WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Все новости по теме на сегодня

Антон Немкин в новостях



Музыка Шопена под небом

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой


Новости тенниса

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте





«Джаз у Старой крепости»: кузбассовцы встретились с Игорем Бутманом и Даниилом Крамером

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке

Народный артист РФ Мацуев: выход Джикии на поле в игре с "Зенитом" символичен



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости