Добавить новость

Депутат Немкин поддержал идею полного контроля контента в аналоге Roblox

«Взгляд»
14
Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

В России нужно создать свой аналог популярной детской платформы Roblox под полным контролем госорганов, заявил член комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин в интервью «Газета.Ru». Он поддержал инициативу Общественной палаты разработать российскую версию сервиса и отметил, что решение заблокировать Roblox было преждевременным, однако актуальным стало создание отечественного аналога с настоящей, а не формальной модерацией.

По словам Немкина, такого рода площадка сможет гарантировать безопасность детей и исключить попытки вовлечения подростков в противоправные действия. Депутат подчеркнул: «Мы должны предложить детям пространство для творчества и обучения, где контент проходит реальную, а не формальную модерацию, где исключены попытки вовлечения подростков в противоправные действия, где родители и государственные органы имеют инструменты контроля и оперативного реагирования».

Депутат считает, что в России достаточно компаний, способных реализовать проект на мировом уровне: это как крупные игровые студии, так и создатели образовательных платформ, команды, работающие с метаверсами и 3D-технологиями. Немкин уверен, что координация между государством, отраслевыми ассоциациями и IT-компаниями делает задачу реализации российского аналога Roblox вполне достижимой.

В заключении он отметил, что Россия не собирается терпеть «игнорирование своих законов иностранными платформами» и готова создавать собственные решения, которые ориентированы на безопасность граждан и развитие, а не на риски. Инициативу по созданию отечественного Roblox депутат призвал поддержать максимально широко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Роскомнадзор заблокировал игровую платформу Roblox в России 3 декабря из-за распространения противоправных материалов экстремистской и террористической направленности и педофилии.

После блокировки Roblox значительное число несовершеннолетних выразили намерение покинуть Россию. В Кремле подтвердили, что большинство обращений от детей касается самой игры, а не планов уехать из страны. Помимо России, ограничения или блокировки Roblox также ввели Ирак, Китай, Турция, Алжир, Катар и частично ОАЭ, а Индонезия и Бразилия рассматривают такие меры; Нидерланды начали публичную экспертизу рисков Roblox для детей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Роскомнадзор принял решение заблокировать платформу Roblox в России из-за распространения противоправных материалов.

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина сообщила, что многие несовершеннолетние после этого решения заявили о намерении покинуть Россию.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что дети массово обращаются с вопросами о самой игре, а не о переезде из страны.

Также ограничения или полные блокировки Roblox уже ввели в Ираке, Китае, Турции, Алжире, Катаре и частично в ОАЭ, а Индонезия и Бразилия рассматривают такие меры, а Нидерланды инициировали публичную экспертизу рисков Roblox для детей.

Новости тенниса




Все новости по теме на сегодня

Антон Немкин в новостях




Музыкальные новости

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса








Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России




Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.