Театр неюного зрителя, или Несчастный случай во власти

«Vesti.lv» (Латвия)
2
Театр неюного зрителя, или Несчастный случай во власти

Отдельные высказывания президента ЛР Эгила Левитса уже давно стали фольклором и поводом для бесконечных шуток и мемов. Самое знаменитое изречение главы государства, кажется, останется в памяти народной на десятилетия: «Если вы умрете от ковида, то Рождество праздновать не будете». Но господин Левитс решил не останавливаться на достигнутом и недавно заявил, что решение Сейма разрешить ресторанам, кафе и бистро обслуживать клиентов на летних террасах – это «парламентский несчастный случай».

 

Пропасть в коалиции

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Действительно печально, когда президент пытается нивелировать, принизить решения, принятые его же работодателями! Левитс, видимо, в порыве откровений забыл, что именно Сейм выбрал его президентом и, кстати, с таким же успехом может его и снять. При желании. Но самое трагическое в другом - в непонимании главой государства причинно-следственных связей в политике. В этот вторник г-н Левитс снова «ущипнул» Сейм, заявив, что «парламентских несчастных случаев не должно быть много». При этом он тут же признал, что в коалиции образовалась большая трещина… Так президент отреагировал на еще одно решение парламента – о допуске зрителей на чемпионат мира по хоккею.

На самом деле трещина в коалиции образовалась не из-за решения Сейма, это уже было следствием всей предыдущей деятельности коалиции – и на уровне правительства, и на уровне Сейма. Вспомним, что минимум полтора года, практически с момента наступления пандемии, действовала машина для голосования в Сейме. Депутатам от правящей коалиции фактически «выкручивали руки» – их мнения никто не спрашивал, им нужно было лишь крикнуть «одобрямс» и проголосовать за ЛЮБЫЕ предложения, исходящие из правительства. Недовольство среди слуг народа от отдельных правящих фракций парламента росло, но до поры до времени депутаты терпели. Тем более что значительная часть правящих депутатов – новички в политике, они впервые были избраны в Сейм. Возможно, им казалось, что «и так сойдет» и что избиратель «не заметит» полное безволие парламента. Но чуда не случилось – рейтинг весьма амбициозной Новой консервативной партии начал стремительно падать. Вспомним, что НКП провалила выборы в Европарламент и на внеочередных выборах в Рижскую думу с трудом преодолела пятипроцентный барьер. Нынче же рейтинг НКП уже менее 4 процентов… А ведь уже 5 июня выборы в самоуправления!

Позднее прозрение депутатов

Даже самым недалеким в политике депутатам стало очевидно, что «дальше так жить нельзя». Первым демаршем стало голосование в Сейме новых консерваторов вместе с оппозицией по уже упомянутому вопросу о террасах. Интересно, что большинство правящей коалиции почему-то этот предупредительный сигнал не восприняло и на последнем заседании правительство согласилось с решением премьера Кариньша даже не обсуждать предложение министров от НКП о допуске на чемпионат полностью вакцинированных и переболевших ковидом зрителей. Было понятно, что новые консерваторы эту пощечину воспримут как публичное оскорбление.

Что было дальше, мы все знаем – НКП вместе с оппозицией и частью KPV LV проголосовали за то, чтобы поручить правительству незамедлительно разработать порядок допуска зрителей на мировое первенство в Риге. И какова была реакция главы исполнительной власти страны, то бишь премьер-министра, на этот приказ высшего законодательного органа страны и представителя главного источника власти, то бишь латвийского народа? Кришьянис Кариньш просто поручил Минздраву оценить поручение парламента, после чего… улетел в Брюссель.

Минздрав уполномочен заявить

И вот вчера Минздрав подготовил ответ на просьбу руководителя правительства. Из этого ответа явствует, что допуск вакцинированных особых рисков для их здоровья не создает, однако… пока нет соответствующего технологического решения, чтобы можно было подтвердить факт вакцинации тех или иных болельщиков. Дигитальный паспорт вакцинированного в тестовом режиме может появиться в Латвии только с 1 июня. Кроме того, Минздрав напомнил, что полностью вакцинированы в нашей стране только 10 процентов населения. «Большей части населения – 90 процентам – по-прежнему не будет доступна возможность очно наблюдать за чемпионатом...» – отметили в Минздраве.

Доводы Минздрава, мягко говоря, не выдерживают никакой критики. Полностью вакцинированные имеют на руках прививочный паспорт, где указаны фамилия, имя и персональный код. Охрана «Арены Рига», сверив эти паспорта с обычным паспортом или ID-картой, легко сможет убедиться, что предъявитель сего действительно прошел полный курс вакцинации. Что же касается аргумента о возможной дискриминации, то он здесь совершенно неуместен. С таким же успехом дискриминацией можно посчитать и тот факт, что не всем будут доступны билеты на чемпионат по цене 100–150 евро! Нахождение в ледовом холле не относится к универсальному праву человека. К тому же правительство уже ввело целый ряд послаблений для полностью вакцинированных и переболевших и никто в Кабмине не заикнулся о дискриминации.

Дальше только хуже?

Очевидно, что исполнительная власть собирается растоптать волю парламента, указав депутатам на их место. А это значит, что пропасть между Сеймом и правительством, между коалиционными партнерами, да и вообще между властью и народом будет только увеличиваться. И это, говоря словами Левитса, действительно «несчастный случай». Только не для парламента, а для всей страны.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России

Певец Александр Ревва попросил не трогать его семью после слухов об эмиграции

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями

Новости тенниса


Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



Все новости по теме на сегодня

Несчастный случай в новостях



Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт


Спорт в России и мире

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек





Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости