Мы в Telegram
Добавить новость

Сергей Арутюнов: «Мастерство пришло с опытом»

Mvdmedia.ru
185
Сергей Арутюнов: «Мастерство пришло с опытом»

Действующий солист легендарной рок-группы «Парк Горького», он поёт в разных жанрах, проводит сольные концерты на крупных музыкальных площадках. О начале карьеры, участии в шоу «Голос», а также о любви к Родине и неиссякаемой творческой энергии читателям газеты «Щит и меч» рассказал исполнитель нашумевших хитов «На заре 2020», «Не дано», «Прекрасное далёко» Сергей Арутюнов.

- Сергей, ни для кого не секрет, что музыка сопровождает вас с раннего детства. Расскажите, почему так получилось?

- Потому что родители, в хорошем смысле, не оставили другого выбора. Когда я появился на свет, мой отец, лидер группы «Лига блюза» Николай Арутюнов находился на пике популярности. Дом всегда был наполнен мелодиями, и, будучи младенцем, конечно, я их слышал, запоминал. Первыми моими осознанными звуками стали не слова «мама, папа, дай», как у многих малышей, а своеобразный блюзовый битбокс. Оказалось, я копировал песню «Хучи-кучи мен» группы «Чиж». Папа на память даже сделал несколько таких аудиозаписей.

- Когда пришло осознание, что музыка - не просто составляющая будней, но и то, без чего не можете жить?

- Как только в шесть лет меня посадили за пианино, играть на котором очень понравилось. Окончил «музыкалку» по классу фортепиано экстерном, вторым инструментом стала губная гармошка.

- А учёба в обычной школе так же просто давалась?

- Общеобразовательную программу осваивал быстро. Трудностей не возникало. Зато имелись проблемы с поведением. Ну а как иначе? Я же был сыном рок-хулигана! Несмотря на то что жил рядом, часто опаздывал на уроки. Однажды в дневнике принёс замечание от учителя: «Уронил полезное ископаемое». В коридоре стоял стенд с образцами. Во время драки с кем-то я его зацепил и повалил на пол. Содержимое рассыпалось, что-то разбилось.

Подобных случаев много. Кстати, хоть и делал успехи в музыке, по этому предмету у меня стояла четвёрка. Но в общем школа и педагоги оставили самые тёплые воспоминания.

- И окончили её вы с хорошими оценками. А потом поступили на экономический факультет машиностроительного университета, как будто специально сопротивляясь призванию. Как так вышло?

- Дело в том, что подростком петь я не мог, не окрепли голосовые связки. Музыкальную карьеру в качестве основной не рассматривал. Поэтому предстояло определиться с серьёзной профессией.

К выбору высшего учебного заведения подошёл со всей ответственностью: поступил в вуз, который был ближе всего к дому. Факультет оказался очень хорошим, поэтому экономика меня затянула. В те годы я и работал по специальности, и преподавал студентам. Но только до тех пор, пока у меня «не прорезался» голос. А это во многом произошло благодаря отцу.

- Какие главные качества он в вас вложил?

- Научил быть мужчиной в общечеловеческом смысле: в восприятии семьи, женщины. Папа очень любил маму. И я стараюсь соответствовать. Также привил правильное отношение к музыке. Хотя часто наши мнения не сходились, он всегда в шутку говорил: «Даже если ты поёшь плохо, делай это громко! » И в этом есть доля правды. Была премьера «Голос 60+», отец как раз по возрасту подошёл. Когда вышел на сцену, начал петь тихонько, а через 10 секунд уже на полную мощность. Я выступал вместе с ним как приглашённый гость. Дуэтом «сбацали» рок-н-ролл, и все члены жюри повернулись.

- Что вам дало шоу?

- Главное - мы там были с отцом. Наверное, это уникальный случай. Папа произвёл впечатление. Его назвали «танк, под который лучше не ложиться».

После я принял участие в седьмом сезоне обычного «Голоса» уже один. Каждый раз перед выходом в зал там распахивались двери. Для меня это действие стало символическим. Они открывали путь не только на сцену в широком смысле, но и к тому месту, где стоял отец. Именно на конкурсе я должен был решить для себя, смогу ли стать артистом. Большая ответственность. Но всё получилось.

- Вы состоите в нескольких музыкальных проектах: «Парк Горького», группа «Лига», работаете со Стасом Наминым. Расскажите обо всём по порядку.

- Буквально пару месяцев назад я с Алексеем Беловым - лидером «Парка Горького» - выпустил трек Moscow Calling на русском языке. И есть параллельная история. Позвонил Стас Намин - человек, который сделал весь рок в нашей стране. Он собрал новый коллектив и пригласил меня солистом. От такого предложения я не смог отказаться.

Теперь о проекте «На заре», названном в честь одноимённой знаменитой песни. Её автор Олег Парастаев - рок-музыкант, участник группы «Альянс». После «Голоса» он предложил сотрудничество. В 2020 году мы перепели хит, который «бомбанул» - приобрёл невероятную популярность. Затем появился проект «На заре», с участниками которого записали ещё много композиций. Но именно нашей с Олегом версией я закрываю все свои концерты.

- Есть ли мелодия, связанная с каким-то важным событием, периодом жизни?

- Лет 25 назад ехал с мамой в маршрутке и по радио зазвучала знакомая композиция: дома папа играл её на пианино. Тогда я узнал, кем он работает. Это был его хит «Мой мышонок», который для меня много значит. В тот момент точно понял: музыка - дело семейное.

- Над чем сейчас работаете?

- Над папиным проектом «Лига блюза». Теперь там его замещаю. Репетирую с участниками группы - они были для меня дядями Серёжей и Олегом. Находиться на месте отца очень важно. Кроме того, вместе с друзьями, диджеями из Astero, делаю треки в современном дип-хаус стиле. И есть два больших оркестровых шоу. С ними езжу по стране. В одном исполняю песни, которые показывал в «Голосе»: Queen, Scorpions и другие. Второе посвящено музыке синти-поп. Дважды давал концерты в Кремле. Они оставили очень приятные впечатления. Начинал шоу словами: «Добрый вечер, самый крутой и мощный зал нашей страны! » И это действительно так. По ходу выступления понимал: люди встают, ближе к концу - все на ногах. Это вдохновляет! Петь, а рядом - самые важные люди в жизни - зрители. Вот что прекрасно в моей профессии.

- Вы развиваетесь в разных направлениях: рок, танцевальная и популярная музыка. Как удаётся перестраиваться и сочетать их?

- Раньше сложно было психологически. После репетиции, где истинный рок, исполнять, например, сразу технопоп. Плохо получалось, конечно. Но мастерство пришло с опытом.

Рекорд - шесть концертов в день. Главное - получаю удовольствие от выступлений. Сейчас чувствую себя органично в разных стилях. Просто нужно петь искренне, делать это от души. А я по-другому не умею.

- Обычный ваш день, какой он?

- Без рамок, графиков, сна, еды. В нашей работе, а музыка - это в первую очередь труд, можно жить, только если ты маниакально, искренне, бесконечно любишь. Не себя в ней, а её в себе.

- А что ещё нравится?

- Путешествовать. Как-то стоял в пробке и пересчитал, сколько стран объехал. Оказалось - 62! Но Россия - лучшая на планете. С гастролями был почти во всех городах - они прекрасны, самобытны, с чудесными отзывчивыми людьми. Здесь замечательное лето, а такой зимы, как русская, нет нигде. Многие задаются философским вопросом: что есть бесконечность? У меня имеется ответ: это наша страна. Во всех смыслах: историческом, территориальном, культурном, человеческом.

- Вы увлекаетесь фехтованием. Согласны с фразой «Лучшая защита - это нападение»?

- Жизнь диктует свои правила, я прекрасно понимаю. Поэтому с тезисом абсолютно солидарен: если драка неизбежна - бей первым.

- Назовите три своих главных достижения.

- Основное - это право быть музыкантом: выходить на сцену и каждый раз искренне «разрываться» перед аудиторией. Я бесконечно рад, что родился в России, в Москве. Объездив весь мир, понял: хочу жить, работать, строить семью только здесь. Самое значимое приобретение - мои любимые зрители и слушатели, для которых не устану петь, дарить им радость и хорошее настроение.

#MORE_PHOTO#

Визитная карточка

Сергей Арутюнов родился 13 августа 1991 года в Москве в семье знаменитого блюзмена Николая Арутюнова. Окончил музыкальную школу в 10 лет, опережая программу на три года. С подросткового возраста пел в различных творческих коллективах. Поступил на экономический факультет МГТУ «Станкин». После продолжил учиться по специальности: магистратура, аспирантура. Некоторое время, до музыкальной карьеры, преподавал в вузе. Участник телепроектов «Голос» и «Один в один». Основатель группы «Лига», неоднократно выступал и сотрудничал с творческими коллективами «Альянс», «Белый орёл», «Крематорий», «Ария» и другими. В конце 2023-го и в феврале 2024-го состоялись его сольные выступления в Кремле. Впереди у знаменитости много творческих планов и интересных проектов.

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Алсу ире белән аерылышканмы?

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Новости тенниса


WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Все новости по теме на сегодня

Николай Арутюнов в новостях



Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней


Авто в России и мире

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде





Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости