Noize MC и «Археология русского интернета» — новые номинанты на премию «Сделано в России»

«Сноб»
610

«Сноб» продолжает получать заявки на премию «Сделано в России». Предложить своего номинанта может каждый, заполнив специальную форму или разместив пост в соцсетях с хештегом #ЯНОМИНИРУЮ. Сегодня рассказываем о самых интересных номинантах за прошедшую неделю

«Кино, сериалы, анимация»

Сериал «The телки», more.tv Парадокс пустоты в изобилии. Оригинальный сериал снят по скандальному бестселлеру Сергея Минаева «The Телки. Повесть о ненастоящей любви». Главный герой — лощеный и уверенный в себе глава крупного PR-агентства, жизнь которого меняется на глазах зрителей кардинально. Мы видим баловня судьбы, совершающего миллионные сделки, беспринципного и жестокого эгоиста. Он же чуть позже становится человеком, который должен ответить за свои поступки и решения. Сериал «The Телки»‎ показывает жизнь представителей так называемой статусной Москвы. Вседозволенность разлагает человеческую душу. Можно ли после отыграть все назад? В главной роли Милош Бикович.

«Мода и дизайн»

brevno Эко-френдли очки Первые образцы очков бывшие одноклассники Артем Коровин и Федор Смирнов сделали у себя на кухне. За прошедшие с тех пор девять лет локальный красноярский бренд двух друзей вырос в компанию, которую знают далеко за пределами региона. В 2021-м коллекцию очков brevno можно было увидеть на Парижской неделе моды. Помимо интересных дизайнерских решений создатели бренда гордятся экологичностью используемых в производстве материалов: очки brevno делают из натурального дерева и переработанного пластика.

«Наука и технологии»

Яна Ким Алгоритм компьютерного зрения в помощь врачам В 2021 году инженер-программист Яна Ким в партнерстве с сооснователем компании по разработке программного обеспечения 3DiVi Андреем Валиком запустила стартап EVA Lab, занимавшийся сначала разработкой, а теперь — совершенствованием алгоритма компьютерного зрения. Во время эндоскопии этот алгоритм анализирует данные с камеры, находящейся в организме пациента, распознает новообразования и воспаления нижних отделов ЖКТ и на специальном экране показывает врачу потенциально опасные участки. В EVA Lab уже перешли от теории к практике: сейчас алгоритм в пилотном режиме используют в Челябинском онкоцентре.

«Эногастрономия»

Офис-бар «Кривоколенный переулок, 9, стр. 3» — Номинация «Эногастрономия» Опенспейс, где пьют вино Чтобы выпить, теперь не обязательно покидать рабочее место, потому что в марте на Чистых прудах открылось заведение, которое совмещает офис и бар. Чтобы поработать в нем, надо стать его резидентом и забронировать себе рабочее место. За закуски в офисе-баре отвечает экс-шеф Shop & Bar Denis Simachev Никита Мальцев, а за винную карту — сомелье Елена Максимова из ресторана «Северяне». После 19 часов трудиться в офисе уже сложно — в нем приглушают свет и наливают всем: и тем, кто пришел поработать, и тем, кто заходит с улицы.

«Общество»

«Свет в руках» Поддержка семей, которые потеряли ребенка до, во время и вскоре после рождения Фонд «Свет в руках» предоставляет бесплатную психолого-информационную помощь родителям, потерявшим ребенка. В 16 российских городах для них проводятся очные группы поддержки и индивидуальные встречи с психологами, по всей стране работает горячая линия фонда. Помимо помощи родителям специалисты «Света в руках» проводят тренинги для медперсонала больниц, где учат правильно разговаривать с родителями в трудной жизненной ситуации, а также лекции, семинары и акции для всех желающих — чтобы сделать проблему перинатальной утраты заметнее для общества и государства.

«Креативные пространства»

Книжный магазин в Верхней Пышме Советский книжный в новом формате Старейший книжный в Верхней Пышме закрылся на реконструкцию в 2016 году и открылся спустя четыре года, став креативным пространством. Теперь здесь читают лекции, смотрят кино и проводят встречи с писателями. В прошлом году в книжный приезжал с лекцией Дмитрий Быков, выступали уральские поэты, здесь же прошел «Тотальный диктант», который читал уральский боец ММА Иван Штырков. В этом году филиал книжного в Верхней Пышме открылся в столице Урала Екатеринбурге.

«Городская среда»

«Том Сойер Фест» Реставрация старых домов как городской праздник Участники фестивалей «Том Сойер Фест» занимаются восстановление исторических зданий в разных городах России. За семь лет к фестивалю присоединились 75 российских городов. Все работы проводятся силами волонтеров, без привлечения государственных ресурсов. Успех фестиваля организаторы объясняют тем, что в основе проекта была идея создать сообщество, объединенное общими интересами.

«Театр»

Моноспектакль Non, je ne regrette rien Спектакль о женщине, которая покорила мир Автор спектакля, хореограф, исполнитель главной и единственной роли Евгения Талецкая говорит, что Non, je ne regrette rian — это постановка о том, как прекрасна жизнь. Хореография, пластика, необычное техническое и световое решение дают зрителю возможность испытать сильные эмоции. А рассказ о непростой судьбе легендарной французской певицы Эдит Пиаф, об испытаниях и потерях, через которые ей пришлось пройти, и ее песни, звучащие на протяжении всего спектакля, вдохновляют публику. Главная задача постановки — дать силы жить дальше и быть благодарными жизни, считает автор.

«IT»

Fura Помощник большегруза Российский технологичный сервис, который помогает организовать автомобильные грузоперевозки. В 2017 году два студента запустили приложение для дальнобойщиков. Тогда сервис помогал водителям обмениваться информацией, а также предоставлял данные о трассах, стоянках, станциях весового контроля, постах ДПС, рамках контроля «Платон». Через пару лет компания расширила сферу деятельности и стала также предоставлять услуги посредника между грузоотправителями и дальнобойщиками. Сейчас основатели проекта говорят, что делают Uber для дальнобойщиков. В 2022 году они планируют запустить IT-сервис мониторинга грузоперевозок Fura Trace. В начале этого года компания привлекла инвестиций на 600 млн рублей, а чистая прибыль по итогам прошлого года составила $1,5 млн. ZEVS Сервис для электромобилей Компания ZEVS строит IT-платформу для электромобилей. Владельцы зарядных станций могут зарегистрироваться на ней, и их сервис добавится на общую карту в приложении ZEVS. Там же они могут управлять зарядной инфраструктурой, контролировать ее состояние и получать оплату — на самих станциях, как правило, нет возможностей для платежей. Автовладельцы в приложении видят все зарегистрированные зарядные точки рядом и могут забронировать станцию для зарядки на конкретное время. Этой весной в Москве и Санкт-Петербурге компания запустила первые собственные быстрые зарядные станции для электромобилей. Летом 2021 года ZEVS стала первой российской компанией, которая прошла отбор на акселератор MoveSG в Сингапуре.

«Большой бизнес»

«Яндекс» Бесплатные поездки для НКО и их подопечных В 2020 году «Яндекс» запустил постоянную программу по поддержке благотворительных фондов и НКО («Дома с маяком», «Линии жизни», «Подари жизнь» и многих других) в 78 городах. Компания оплачивает поездки подопечным фондов и бесплатно предоставляет их волонтерам услуги собственных сервисов. В прошлом году «Яндекс» расширил свой проект сразу на Урал (Екатеринбург, Пермь и Челябинск). Апрель 2022 года стал для проекта рекордным: «Яндекс» смог организовать более 10 тысяч поездок на такси для подопечных фондов.

«Музыка»

Noize MC, «Выход в город» Образцовая непримиримость с собой и миром. В конце 2021 года у российского рэпера с гитарой Ивана Алексеева и его группы Noize MC вышел новый альбом в двух частях — «Выход в город». Запись объединена общей концепцией — по словам представителей музыканта, «это единая история, которая то отсылает к поэтам Серебряного века, то погружает в атмосферу тоталитарного киберпанка». Плотные по содержанию речитативы под бойкие ритмы не дают слушателю особенно расслабиться. Смыслы и откровения, которые транслирует музыкант, соответствуют: «И знать еще желтком, что неба нет, солнце — миф и тлен», «Я, вообразив себя спичкой, пошел искать бензин», «Я залезу на стол в кабаке и с надрывом почитаю стихи вам оттуда». Предельно пронзительный альбом, местами напоминающий исповедь или приговор, по мнению многих критиков, стал одним из важнейших в прошлом году.

Альбом REMIXED от АИГЕЛ Свежий взгляд на собственное творчество Электронный хип-хоп-дуэт АИГЕЛ (Айгель Гайсина, Илья Барамия) 20 мая выпустил сборник ремиксов на свои популярные треки — в переложении старого на новый лад приняли участие в том числе Сюзанна и Bad Zu. В альбом вошли треки не только на русском языке, но и на родном для Айгель татарском. Самобытные АИГЕЛ в новом виде стали еще более танцевальными, и теперь один трек можно слушать в двух вариациях.

Альбом Tribute от группы «Альянс» Старые хиты звездными голосами Авторы хита «На заре» в конце апреля выпустили трибьют-альбом с каверами известных исполнителей на свои песни. Основанная в 1981 году группа «Альянс» вернулась с новым материалом в 2019 году, а теперь решила вспомнить прошлое и заодно выпустить ранее не изданные синглы. В записи трибьюта приняли участие Би-2, Tequilajazzz, Валерий Сюткин, а песня «На заре» вышла сразу в трех версиях — от Басты, Монеточки и Brainstorm. Для одних этот релиз — приятная ностальгия, для других — возможность познакомиться с творчеством группы благодаря известным именам современной сцены.

«Текст»

«Археология русского интернета» Как в СССР мечтали об интернете Книга о том, как на протяжении всей истории Советского Союза люди мечтали о безграничных возможностях коммуникации, то есть, по сути, об интернете. Наталья Конрадова в хронологическом порядке рассматривает идеи и технологии, из которых выросло то, что принято называть современными медиа. «Археология русского интернета» помогает понять, каким именно путем мы пришли к тем достижениям коммуникации, которые сегодня стали обыденностью. Автор в предисловии к книге пишет: «Эта книга <…> о том, как с завершением холодной войны и началом глобализации наступил крах светлого будущего — самой фундаментальной утопии модерности, которая уступила место фантазиям о прошлом».

«Полка: О главных книгах русской литературы» Доступно и содержательно о русской литературе Литературный портал «Полка» запустили Юрий Сапрыкин и команда редакторов в 2018 году. Авторы проекта ставили перед собой амбициозную задачу — создать базу критических публикаций о 108 важнейших произведениях русской литературы. Важное условие — новая критика должна быть написана на понятном всем языке. Книги выбирали вместе с главными экспертами страны в области литературы. В апреле, к своему четвертому дню рождения, «Полка» выпустила двухтомник с обзорными статьями о 60 произведениях списка, временной охват материала — от Древней Руси до 1917 года. Прочитать в двухтомнике можно о главных произведениях русской литературы — от «Братьев Карамазовых» Достоевского до «Мелкого беса» Сологуба и от «Шинели» Гоголя до «Смерти Ивана Ильича» Толстого. Собранные в книге статьи опираются на научную и критическую литературу, но написаны действительно ясно и доступно для широкой аудитории. Все номинации премии и форма заявки на участие в конкурсе здесь

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Новости тенниса


ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Все новости по теме на сегодня

Noize MC в новостях



Концерт в музее-заповеднике П.И. Чайковского

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Чем заняться дома: Тейлор Свифт, вторая «Дюна», каверы на Булата Окуджаву


Rss.plus

Рэп

Весь рэп

Рок

Поп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира





Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Певица Ольга Кормухина пояснила, почему не считает Шнурова музыкантом



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости