Мы в Telegram
Добавить новость

Новый-новый фонтан, расширение улицы и сорванные сроки: Александр Новиков рассказал о благоустройстве Смоленска

SmolNarod.ru (Смоленск)
100

Не все предложения властей получили поддержку горожан

Глава Смоленска Александр Новиков рассказал о трудностях с благоустройством областного центра в ходе прямого эфира. Градоначальник упомянул о четырех локациях: Блонье, улица Ногина, Массовое поле и мемориальный комплекс на улице Нормандии-Неман.

Блонье

По словам Александра Новикова, представленные на голосование варианты благоустройства парка Блонье предполагают «минимальный набор работ,» который приведет к более комфортному времяпровождению жителей и гостей Смоленска. Отличает проекты лишь стилистическое решение: в одном случае оно более консервативное, во втором — более современное.

«Позиция властей очень простая: хочется сделать лучше, при этом не испортив идентичность и историческое наследие, которое мы имеем», — заявил глава города, отвечая на просьбы смолян не трогать парк вовсе.

В целом же в обоих случаях речь идет преимущественно о замене лавочек, освещения и — барабанная дробь — фонтана. На этот раз власти планируют разместить «современный» водный объект – «плоский, бьющий из-под земли».

Отметим, что фонтан на территории Блонье обновляется уже не в первый раз. Ранее мы писали о том, что сооружение обрело подсветку. После очередного запуска 7 сентября фонтан начал «танцевать» под музыку известных композиторов.

Улица Ногина

Не обошлось без споров и в вопросе благоустройства улицы Ногина. Голосование за лучший вариант облагораживания проводилось в сентябре-октябре, на что множество горожан также заявило о необходимости оставить объект в покое, дабы ненароком не испортить его. Хотя в Смоленске есть более запущенные и при этом не менее посещаемые территории. Как бы то ни было, благоустройству — быть.

«Проекты благоустройства участка улицы Ногина были вынесены на голосование, смоляне выбрали наиболее понравившуюся концепцию, которая будет воплощена в жизнь. Улица будет расширена, уложена новая брусчатка, упорядочена парковка автомобилей, приведены в порядок зеленые насаждения«, — заявил Новиков.

При этом другую затею, которая также была вынесена на обсуждение, — обустройство парковок на улице Большой Советской — все же решено не реализовывать.

Массовое поле

Помимо «проектов будущего», множество вопросов вызывают и объекты, реконструируемые сейчас. Так, работы на Массовом поле, которые планировалось завершить еще к 1 сентября, продолжаются по сей день. В ответ на закономерную претензию градоначальник сообщил следующее:

«Недобросовестные подрядчики — проблема не только Смоленска. Сразу определить, насколько качественно и быстро будут выполнены работы, невозможно. По Массовому полю контракт с подрядчиком расторгнут. Приступил новый подрядчик«.

К настоящему времени на объекте на 100% выполнено лишь устройство видеонаблюдения. На 90% — установка гранитного бортового камня на тротуарах, дорожках и площадках, а также подготовка к устройству покрытий из натурального камня. На 80% — полная реконструкция покрытий поля, подъездов и проездов. На 75% — устройство лестниц, пандусов и тумб из монолитного железобетона. На 35% — устройство подпорных стен из гранитных бортовых камней, 25% — ремонт существующих подпорных стен и лестниц с облицовкой гранитными плитами; 15% — облицовка гротов гранитными плитами; 10% — устройство покрытий из натурального камня.

В целом же степень готовности объекта оценивается в 55%. Новый дедлайн намечен на 1 декабря (пока еще) 2023 года.

Мемориальный комплекс на улице Нормандии-Неман

Похожая ситуация и с мемориалом на улице Нормандии-Неман. В рамках реконструкции рабочие полностью успели провести демонтажные и земляные работы, а также устройство временной подъездной дороги. На 90% выполнена установка бортовых камней; на 30% — устройство выравнивающего слоя из цементно-песчаной смеси и устройство покрытий тротуаров из брусчатки.

Однако планируемый срок завершения строительно-монтажных работ – 8 ноября того же 2023 года. К рекультивации зеленых зон после ремонта еще не приступали, что, впрочем, логично. И печально.

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Новости тенниса


Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Александр Новиков в новостях



Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

ПРОЕКТ «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Здоровье в России и мире

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде





Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости