Оркестр La Primavera выиграл грант на запись сюиты из балета «Шурале»

Грант на запись «Большой сюиты» из балета Фарида Яруллина «Шурале» Казанскому камерному оркестру La Primavera выделил благотворительный фонд ПАО «Татнефть». Музыканты оркестра под управлением Рустема Абязова планируют записать в студии сюиту и издать ее на флеш-картах тиражом 500 экземпляров, сообщила пресс-служба оркестра.
 
«До сих пор существует единственная запись отдельных фрагментов музыки из балета «Шурале» — на грампластинках фирмы «Мелодия». Она была сделана в 1970 году оркестром Большого театра под управлением Фуата Мансурова. Между тем, эта музыка заслуживает того, чтобы быть доступной и профессионалам, и любителям», — поделился художественный руководитель и главный дирижер оркестра La Primavera Абязов.
 
Большая сюита прозвучала в программе VII «Абязов-фестиваля», на котором состоялась совместная с театром «Экият» премьера музыкального спектакля «Новая фантазия SHURALE».  Партитуру для камерного оркестра впервые аранжировал Рустем Абязов.  Ранее он же сделал концертную редакцию Большой сюиты для симфонического оркестра.
 
«Балет «Шурале» — на мой взгляд, одно из самых ярких явлений в музыкальной культуре татарского народа. После гибели на фронте Фарида Яруллина мы потеряли гениального композитора. Его творчество заслуживает бережного отношения», — считает Абязов.
 
Запись сюиты запланирована на июнь этого года. Флеш-карта поступит в детские музыкальные школы, колледжи и вузы Татарстана,  будет передана в фонд ГТРК «Татарстан» и ТНВ, цифровой вариант записи будет размещен на сайте оркестра. Также на сайте будет размещена партитура «Большой сюиты» с открытым бесплатным доступом.
 
Кроме того, оркестр La Primavera анонсировал концерты-презентации в Казани и Альметьевске  с онлайн-трансляциями в социальных сетях. В них также примет участие поэтесса Альбина Абсалямова.

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес

Олег Митяев отменил концерты в Тюмени и Тобольске

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России

Новости тенниса


WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Все новости по теме на сегодня

Оркестр в новостях



АИРР на Стартап-туре 2024

На Моргенштерна завели три новых дела

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Спорт в России и мире

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах





Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости