Оркестр Мариинского театра дал концерт в Якутске

Якутия.Инфо
81
Оркестр Мариинского театра дал концерт в Якутске

YAKUTIA.INFO. В рамках мероприятий, посвящённых 100-летию образования ЯАССР, симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева дал концерт в Якутске. 

Концерт одного из старейших оркестров России состоялся 18 ноября на сцене Театра оперы и балета и стал третьим в гастрольном туре. Ранее Валерий Гергиев вместе со своим коллективом и пианистом Александром Торадзе дали концерты в Томске и Кемерове. 

Как отметил маэстро Валерий Гергиев, в Якутии особое внимание уделяется вопросам культуры и духовного развития. И столетний юбилей – тот самый рубеж, который знаменует собой успехи республики и даёт
ориентир для её дальнейшего развития.

«Я очень рад, и главным поводом для такой радости стало моё первое знакомство с проектом, который тут неподалеку растет, - это будущий крупный национальный культурный центр (Арктический центр эпоса и искусств - прим. ред.). Я уже вижу, каких масштабов этот проект! Очень хочется помочь вам сделать этот акустический зал одним из лучших не только в России. Много хороших залов сейчас появилось в Азии, идет стремительное строительство в Китае, Японии, Корее. Мы строим во Владивостоке, в Кемерове, и теперь ещё один комплекс появится здесь, в Якутске. Я постараюсь помочь вам с правильным акустическим решением в зале. Без него он потеряет престижность и свою ценность, и поэтому он не может стоить в 10 раз меньше. Будем в этом плане работать вместе», – сказал Валерий Гергиев. 

Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что для республики великая честь, что цикл юбилейных мероприятий к 100-летию ЯАССР открывает концерт Мариинского театра, с которым республика тесно сотрудничает на протяжении многих лет. 

В группу первых скрипок оркестра также входит выпускница Высшей школы музыки Республики Саха (Якутия) им. В.А. Босикова Екатерина Скурту, которая окончила класс профессора Ларисы Габышевой в 2018 году и была принята на работу в оркестр Мариинского театра. 

Музыканты и артисты Мариинского театра неоднократно давали концерты в Якутии. С 2007 года театр сотрудничает с Филармонией Якутии. Камерные коллективы Филармонии, а также государственный струнный оркестр Symphonica ARTica практически ежегодно выступают на сцене Мариинского театра. В плане торжественных мероприятий, посвященных 100-летию ЯАССР, в 2022 году также запланирован концерт Symphonica ARTica в Санкт-Петербурге.

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

Shaman разрешил певице из Нижнего Новгорода Ивановой петь свою песню «Встанем»

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке

Новости тенниса


Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Все новости по теме на сегодня

Оркестр в новостях



Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.


Музыкальные новости

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP





Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости