Оркестр Сибирского округа Росгвардии принял участие в Международном музыкальном фестивале памяти Валерия Халилова

Оркестр Сибирского округа Росгвардии принял участие в Международном музыкальном фестивале памяти Валерия Халилова

В Новосибирске военный оркестр штаба Сибирского округа войск национальной гвардии РФ принял участие в Международном музыкальном фестивале памяти выдающегося музыканта, композитора и дирижёра Валерия Халилова. Мероприятие с участием лучших духовых оркестров города прошло на сцене Государственного концертного зала имени А.М. Каца.

Во II Международном музыкальном фестивале Валерия Халилова «Фанфары памяти» принимают участие оркестры из 34 городов России, а также артисты из Белоруссии, Абхазии, Казахстана и Японии. Объединившись в единый праздник духовой музыки, участники вспоминают выдающегося композитора и дирижёра В.М. Халилова, отдавая дань памяти его творческим заслугам.

Под руководством начальника военно-оркестровой службы Сибирского округа Росгвардии майора Артура Гарифулина и начальника оркестра подполковника Сергея Горланова творческий коллектив исполнил известные произведения Народного артиста России генерал-лейтенанта Валерия Халилова: «И удача придет», «Адажио», «Молодежный марш». Также в программе военных музыкантов Росгвардии прозвучали другие произведения духовой музыки.

«Фестиваль «Фанфары памяти» имеет и для меня, и для начальника военно-оркестровой службы еще и личное значение. Мы – выпускники военного института (военных дирижёров) хорошо знакомы с Валерием Михайловичем: он лично присутствовал на наших выпускных экзаменах, дав нам путевку в жизнь. Руководил подготовкой сводного оркестра для военных парадов на Красной Площади, в которых мы принимали участие», ‑ отметил начальник военного оркестра штаба Сибирского округа Росгвардии подполковник Сергей Горланов.

Завершился фестиваль в столице Сибири произведением Валерия Халилова «Навсегда великая страна» в сопровождении вокальной группы ансамбля песни и пляски Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации.

 

Справочно:

Генерал-лейтенант В.М. Халилов (1952-2016) ‑ Народный артист России, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, начальник Военно-оркестровой службы Вооружённых сил Российской Федерации – главный военный дирижер, художественный руководитель Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова. Валерий Михайлович Халилов вошел в отечественную историю как человек, открывший значимость и важность духовой музыки, как инициатор военно-музыкального фестивального движения в нашей стране.

В.М. Халилов погиб 25 декабря 2016 года в авиационной катастрофе самолета Министерства обороны России в городе Сочи, направлявшегося в Сирию. Всего погибло 92 человека, в том числе 64 артиста возглавляемого им ансамбля имени Александрова.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал

Новости тенниса


WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Все новости по теме на сегодня

Оркестр в новостях



Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме


Авто в России и мире

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки





Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком

Концерт ансамбля "Русский тембр"



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости