Оркестр Большого театра исполнил в Самаре легендарную Ленинградскую симфонию Шостаковича

Citytraffic.ru
82

Героическое произведение в зале Самарского академического театра оперы и балета имени Д. Д. Шостаковича 5 марта 2022 года слушал вместе с земляками глава региона Дмитрий Азаров.   

Как сообщал ранее “СитиТрафик”, Самарскому академическому театру оперы и балета, где каждый год 5 марта звучит Седьмая симфония, в 2022 году, накануне юбилейного исполнения знаменитого произведения, было присвоено имя Дмитрия Шостаковича. Впервые Ленинградская симфония прозвучала в Куйбышеве 80 лет назад, во время Великой Отечественной войны. Ее исполнил 5 марта 1942 года оркестр Большого театра под управлением Самуила Самосуда. Музыканты были эвакуированы из Москвы в “запасную столицу” страны.

Гастроли Большого в 2022 году были организованы ФГБУК “РОСКОНЦЕРТ” в соответствии со Всероссийским гастрольно-концертным планом министерства культуры РФ.

Вечером 5 марта в зале театра оперы и балета симфонию Победы услышали ветераны, защитники Отечества наших дней, люди, неравнодушные к культуре, искусству, истории своей Родины. Вместе с ними героическое произведение слушал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.   

Глава региона назвал день исполнения Седьмой симфонии Шостаковича святой датой, а приобщение к этой музыке — возможностью почувствовать трагизм и героизм времен Великой Отечественной войны, понять чувства людей, которые вынесли горечь утрат, голод и холод, но выстояли и победили.

– Сегодня, как и в те времена, вокруг нашей страны пытаются замкнуть кольцо блокады. Ростки неонацизма проросли у границ нашей Родины. И сейчас значение этого великого произведения для нас возрастает. Это величайшая музыка, которая вселит в нас уверенность, дух поколения победителей, который у нас в крови, — сказал он.

За возможность услышать бессмертное произведение Дмитрий Азаров поблагодарил Большой театр и его генерального директора Владимира Урина. А тот ответил, что музыканты мгновенно откликнулись на предложение в день 80-летия Ленинградской симфонии исполнить ее в Самаре — “в тот же день, в тот же час”.

Слова благодарности за поддержку инициативы проведения этого мероприятия губернатор адресовал министру культуры Российской Федерации Ольге Любимовой. В день исполнения Седьмой симфонии ее прямую трансляцию можно было увидеть и услышать во всех виртуальных концертных залах страны. Эти залы были созданы благодаря нацпроекту “Культура”, инициированному Президентом Владимиром Путиным.

- Понятно, что наши соотечественники на Дальнем Востоке, в Сибири будут смотреть концерт в записи, но в Европейской части России в виртуальных залах собрались люди, которые будут с нами переживать и гордиться великой историей, великой культурой нашей страны, — сказал Дмитрий Азаров.

Слушали в это вечер Ленинградскую симфонию и переселенцы из ДНР и ЛНР, которых приняла Самарская область. Это люди не понаслышке знают ужас войны, которая идет на их родине уже 8 лет. Губерантор поблагодарил земляков, которые откликнулись на беду жителей Донбасса.

В фойе Самарского академического театра оперы и балета 5 марта открылась выставка “80 лет Седьмой (Ленинградской) симфонии”, рассказывающая о том, как Дмитрий Шостакович начал работать над своим произведением в блокадном Ленинграде, а затем продолжил в Куйбышеве, о том, как готовилось первое исполнение произведения, о том, как симфония покорила мир.

Генеральный директор Большого театра Владимир Урин, который вместе с Дмитрием Азаровым побывал на этой выставке, отметил, что она “возвращает в то время, погружает в ту атмосферу”.

- Замечательная выставка, абсолютно современная с точки зрения материала, который здесь представлен, — сказал он. — Это прекрасная идея к 80-летию исполнения Седьмой симфонии Шостаковича сделать эту выставку здесь в театре. На меня она произвела очень сильное впечатление.

Выставка в Самарском академическом театре оперы и балета имени Д. Д. Шостаковича ждет посетителей до 28 марта 2022 года.  

Оркестр Большого театра исполнил в Самаре легендарную Ленинградскую симфонию Шостаковича | CityTraffic

Власти Ставрополья отрицают, что к ним приедет музыкант Оззи Осборн

Большой театр России. Фестиваль Бенуа де ла Данс-2024

Алла Пугачёва планирует совершить короткий визит в Россию

Менеджер Guns N’ Roses назвал Джонни Деппа «худшим гитаристом в своей жизни»

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге



Все новости по теме на сегодня

Оркестр в новостях



Студенты Гнесинки провели мастер-классы для юных дарований Ямала

Певец Сергей Трофимов осудил Лепса за конфликт с фанаткой на концерте в Костроме

Лоза посоветовал Серову задуматься после концерта в полупустом зале

«Времена года» Антонио Вивальди прозвучат в Эрмитажном театре


Спорт в России и мире

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP





Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Если ты не поступил в колледж или вуз

В процессе выпуска альбомов рэпер Баста решил сделать перерыв

Власти Ставрополья отрицают, что к ним приедет музыкант Оззи Осборн



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости