Мы в Telegram
Добавить новость

Оркестр Мариинского театра выступил на КАМАЗе

«Ростех»
826
Оркестр Мариинского театра выступил на КАМАЗе
Фото: ПАО «КАМАЗ»

Сегодня при поддержке ПАО «КАМАЗ» и лично генерального директора компании Сергея Когогина на заводе каркасов кабин состоялся концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением дирижера Валерия Гергиева.

Концерт, организованный в рамках XХII Московского Пасхального фестиваля, прошел во время обеденного перерыва на самом новом заводе компании. В окружении сотни промышленных роботов и более 1,5 тыс. камазовцев, в том числе ветеранов производства, выдающийся музыкальный коллектив исполнил произведения, вошедшие в симфоническую программу Московского Пасхального фестиваля: прозвучала увертюра Михаила Глинки к опере «Руслан и Людмила», «Полет шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане» Николая Римского-Корсакова, Симфония № 1 ре мажор «Классическая» Сергея Прокофьева, сюита из балета «Жар-Птица» Игоря Стравинского, «Праздничная увертюра» Дмитрия Шостаковича и другие известные композиции. На бис прозвучал вальс из оперетты Иоганна Штрауса «Летучая мышь».

Первый заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» – исполнительный директор Юрий Герасимов от имени всего многотысячного коллектива и генерального директора Сергея Когогина выразил искренние слова благодарности маэстро Валерию Гергиеву: «Огромная вам благодарность за то, что мы сегодня имели возможность слушать эту великолепную музыку в исполнении национальной гордости и достояния Российской Федерации – Симфонического оркестра Мариинского театра под вашим управлением. Огромное вам спасибо! Хочу пожелать вам дальнейших творческих успехов, а нашему коллективу – работать так же слаженно, как работают музыканты симфонического оркестра».

«Мы всегда ждем вас в городе Набережные Челны», – сказал, приветствуя музыкантов – гостей города и КАМАЗа, глава Автозаводского района г. Набережные Челны Винер Харисов, подчеркнув, что на производстве и музыка играет по-другому. Он также выразил огромную благодарность коллективу и пожелал крепкого здоровья и творческих успехов.

«Мы очень рады вернуться в Набережные Челны, на КАМАЗ. Теперь мы уже освоили новый цех – для нас это большое событие! Конечно, в эти светлые пасхальные дни мы не могли не включить наших друзей в этот круг российских городов», – сказал Валерий Гергиев, рассказывая о масштабной программе турне и обращаясь к камазовцам. – Мы всегда с удовольствием возвращаемся в Набережные Челны, вы нас здорово вдохновляете. Сегодня мы исполнили для вас недолгую, но яркую программу».

Напомним, это уже шестой визит коллектива в рамках Московского Пасхального фестиваля. При этом в Набережных Челнах Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил уже в восьмой раз. К слову, дважды – в 2018 и 2019 годах – концерт проходил в цехе автомобильного завода компании. Как и в прошлые годы, автоград включен в программу турне по инициативе генерального директора КАМАЗа Сергея Когогина.

XХII Московский Пасхальный фестиваль проходит с 16 апреля по 9 мая 2023 года. Выступления приурочены к памятным датам страны, а также юбилеям российских деятелей искусства, среди которых Сергей Рахманинов. В этом году исполняется 150 лет со дня рождения великого композитора дирижера и пианиста. За 24 дня музыканты планируют посетить целый ряд российских городов и преодолеть на чартерном поезде более 17 тыс. километров пути. Так, например, в Набережные Челны коллектив прибыл из Перми, накануне выступив с концертом на сцене Пермского театра оперы и балета имени П.И. Чайковского. И уже сегодня вечером состоится следующее выступление Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева: коллектив ждут в концертном зале ДК «Нефтьче» города Альметьевска.

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Новости тенниса


Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Все новости по теме на сегодня

Оркестр в новостях



Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта


Новости тенниса

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде





Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости