«И не такое переживали» Раймонд Паулс рассказал, что делает на карантине

«Vesti.lv» (Латвия)
86
«И не такое переживали» Раймонд Паулс рассказал, что делает на карантине

Как встретил первый день третьего латвийского локдауна достояние республики неутомимый Раймонд Паулс? "Сижу дома, пишу "Реквием", — сказал он латвийской газете "СЕГОДНЯ" по телефону. И после паузы добавил: "Ну, это дешевая моя шутка, конечно, но что я могу еще сказать?"

 

В прежние два захода локдаунов Маэстро проводил онлайн–концерты из первой студии Латвийского радио, с которой связана вся его творческая жизнь и куда он ходил практически каждый день. А как будет проводить время Паулс в ближайший месяц, до 15 ноября, пока действуют жесткие ограничения?

"Нет, ничего не будет. Ни записей, ни концертов в трансляции. Все же запрещено! По счастью, успел 20 октября провести концерт в Рижском русском театре, где у меня концерты моей музыки из спектаклей этого театра. Разумеется, полный зал, люди вставали… и не уходили. Следующий концерт 21 октября отменен или перенесен, не знаю. Что теперь делаю? Дома сижу. Пишу "Реквием". В трех частях. Чем я хуже других классиков?"

Тут Маэстро, конечно, шутливо намекнул на классиков — Моцарта, Верди и других, которые писали "Реквиемы".

"Мой "Реквием" будет в трех частях. Первую часть я на всякий случай сразу посвящу себе. А вторую и третью… еще подумаю, кому. Ладно, это действительно все шутки. Я симфонии писать не умею… А так буду дома. Нет, новых песен никаких не стану писать, сколько можно? Посмотрим, как там будет".

На самом деле за последние полтора пандемийных года Раймонд Волдемарович написал много новых песен. Например, в первый локдаун, с марта по июнь 2020 года, он гулял в одиночестве по Старой Риге, где живет. И создал цикл песен о родном городе, в котором родился более 85 лет назад. Премьера программы была в паузе между локдаунами летом прошлого года. Программу исполнили в старинном дворике Домского собора, была телетрансляция на всю Латвию. А затем была и программа на стихи Ояра Вациетиса в исполнении поющего артиста Нового Рижского театра Андриса Кейшса.

"Я за свою жизнь многое, конечно, видел, — говорит Маэстро. — И не такое переживали. Помню, как бомбили Ильгюциемс осенью 1944 года, я же жил рядом с аэродромом Спилве. И в землянку, вырытую отцом в саду, драпали кто в чем. А уж мой черный период в молодости, когда я дегустировал… лучше не вспоминать. Переживем и это. Главное все–таки здоровье. Не кашляйте!"

В свою очередь, "СЕГОДНЯ" и портал bb.lv желают крепкого здоровья Маэстро и его супруге Лане. И все–таки — новых песен!

Андрей ШАВРЕЙ.

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким

Новости тенниса


WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом



Все новости по теме на сегодня

Раймонд Паулс в новостях



Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей


Rss.plus

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне





Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости