Раймонд Паулс. О "глухой провинции" Латвии и предательстве России

Блог сайта «Царьград»
30

"Жаль, что мы потеряли Россию — большой рынок, который был к востоку от нас. Ментально он нам был ближе западного. Там (на Западе) нас никто не ждет. Знаете, у меня такое ощущение, что мы стали глухой провинцией — не только для Запада, что само собой понятно, но и для Востока", — заявил Паулс в интервью местной газете Neatkarīgā Rīta Avīze.

Что правда, то правда. И на повседневной жизни граждан Латвии, на латвийской экономике и на уровне культуры это сказалось явно не лучшим образом: латышских артистов, как и латышские товары никто на Западе не ждёт. Кому, как не Раймонду Паулсу, бывшему с 1989 по 1993 год министром культуры Латвии знать это лучше других?!

Но вот заявлять такое, будучи гражданином Латвии, сегодня отнюдь не безопасно. Ибо замешанная на псевдоисторических мифах русофобия является здесь одним из столпов государственной политики. Когда-то, ещё при СССР, мне довелось побывать в Риге и послушать историю этого по сути построенного немцами города. Именно тогда я с удивлением узнал, что построен город в 1201 году как опорная крепость для покорения диких латышских племён ещё крестоносцами, владевшими этими землями почти 350 лет. Потом после разгрома Ливонского ордена русскими Рига лет 20 побыла "вольным городом", хотя "латышским" при этом назвать его затруднительно – абсолютное большинство горожан, за исключением сельской прислуги, составляли немецкие переселенцы. Затем Рига 40 лет принадлежала Польше, 88 лет была под шведами, а с 1710 года попала в состав России. Вот, собственно, и вся "великая история". Все прочие достижения Латвии связаны были именно с Россией и СССР, который не жалея денег, строил здесь для Европы "витрину социализма".

Правда, латышским детям об этом практически не известно. Зато имеется в Латвии "Музей оккупации"- не 350-летней немецкой, не 40-летней польской и не 88-летней шведской. А исключительно русской и советской - охватывающей период с 1939‑го по 1991 год. При этом периоды пребывания в СССР (1940-1941гг и 1945-1991гг) перечисляются там наравне с 3-летней фашистской оккупацией 1941-1944гг. Которую даже представляют как освободителя от куда более сурового "оккупанта". Любые альтернативные мнения на сей счёт жёстко блокируются. Например, с февраля прошлого года в Латвии запретили ретрансляцию 16 русских телеканалов, включая REN TV Baltic, "НТВ МИР Baltic" и Karusel International, а в октябре к ним добавился и Первый канал.

Можете представить себе, сколько порядочности и гражданского мужества надо иметь, чтобы в подобных условиях говорить то, что говорит Паулс!

Раймонда Паулса у нас всегда любили. И на концерты его сегодня ломятся, как 30 лет назад. Хотя, конечно, по большей части - люди постарше. Ведь он был как бы частью того любимого и забытого нашего общего, когда Россия и Латвия были единым целым в имперской общности под названием СССР.  К чести композитора, он, в отличие от разнообразных кикабидз, никогда от этой нашей общности не отрекался. И поэтому никто у нас не воспринимает его чужим. Он писал и пишет музыку, которая была не русской и не латышской, а нашей общей, которую считали и считают своей и те, и другие. И сегодня говорит то, что очень у многих на сердце – о боли своей по утраченному по вине политиканов единству. Эта боль – и наша боль тоже.

Разумеется, Паулса далеко не все любят на Родине. Как никогда не любили заигравшиеся в национализм ничтожества людей честных и мыслящих, особенно – если те ещё и несомненно талантливы. Его ни в коей мере нельзя считать "пророссийским пропагандистом": он просто честный человек и нормальный интеллигент (от латинского intellego – воспринимать, познавать, мыслить) – в подлинном, а не искажённом ныне интеллигентствующей либеральной шпаной, смысле этого слова.  Чем принципиально отличается от псевдоинтеллигентов по обе стороны границы, про которых ещё во времена СССР говорили: этот интеллигент - от слова "телега".

Так что - с днём рождения, Маэстро! Примите поздравления и наилучшие пожелания от "Первого русского"!

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева

Алла Пугачева готовится к 75-летию дать большой концерт

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Новости тенниса


Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



Все новости по теме на сегодня

Раймонд Паулс в новостях



Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске


Новости тенниса

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»





Музыкант Устьянцев: Сергей Шнуров — профессионал, а Жуков — «балалаечка»

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости